Консультация гинеколога /

Перименопауза . Клайра. — вопрос №865542

Добрый день ! Мне 42 года. 1,5 года назад начали сбоить месячные. Позже случился невроз. Связаны эти 2 события или нет , я не знаю . Но , на фоне этих событий , гинеколог назначила фемостон. Принимала я его год. Теперь отменяют , т.к. регулярно идут месячные. Другой гинеколог порекомендовала Клайру. Скажите , могу ли я сейчас , допивая последнюю таблетку фемостона , сразу , с первого дня месячных , начать Клайру . Или организму нужно время ? И вообще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначений.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такая схема возможна
Скажите пожалуйста, а перед назначением фемостона вы сдавали ФСГ и эстрадиол?
Клиент
Валерия, я сдавала сама , до назначения фемостона . Не по назначению . Немного не вовремя , где то в середине цикла . Результат , все в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем вообще тогда назначали Фемостон? Это препарат для заместительной гормональной терапии. Что вам замещали, если они у вас в норме были?
У вас не было менопаузы, поэтому в менопаузальной терапии нет и не было смысла

Если вы нуждаетесь в контрацепции, то можете перейти на Клайру
Клиент
Валерия, контрацепция мне не нужна . Невроз начался в период очередного пмс . И месячные ( до фемостона ) были не стабильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что в вашем понимании "нестабильные месячные". Хотя как бы то ни было, это не является показанием к ЗГТ
Клиент
Валерия, я год принимала фемостон . Надеюсь это не страшно ? И могу ли я сейчас начать прием Клайры ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не страшно, если не развилась гиперплазия эндометрия. Да, вы можете спокойно перейти на Клайру
Клиент
Валерия, промежутки между месячными ,то 3 месяца , то в месяц 2 раза приходили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали ТТГ и пролактин? Резкого набора веса не было?
Клиент
Валерия, что такое гиперплазия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толстый эндометрий, который приводит к развитию кровотечения
Клиент
Валерия, пролактин 172 . ттг в норме. Вес тоже
Клиент
Валерия, скажите , Клайра сейчас выровняет мой эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она способствует его уменьшению
Клиент
Валерия, то есть ,мне сейчас , даже нужно , переходить на клайру ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо перейти на неё, либо просто отменить фемостон
Клиент
Валерия, у меня какой то страх сейчас остаться без гормонов . Скажите , нужно как то снижать дозировку фемостона ? Или просто прекратить прием с последней таблеткой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто заканчиваете упаковку. И начинаете Клайру
Клиент
Валерия, а если не Клайру ? Может какие то фито порекомендуете ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать любые витамины по возрасту. Фамвиталь отличный комплекс. Можно отдельно принимать индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста , сколько индол по времени принимать ? и можно с ним еще фолиевую пропить ? помогите пожалуйста разобраться , если я сейчас 3 месяца не буду пить гормоны , вообще никакие , мне хуже не станет ? Хочу сдать на гормоны через 3 месяца , чтобы увидеть реальное положение дел .
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите когда проходили узи органов малого таза в последний раз и сдавали кровь на гормоны? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Если будет возможность прикрепите результаты исследований к вопросу.
Клиент
Марина, узи делала и гормоны еще до фемостона . Узи прикрепила . гормоны : фсг 12.65, лг 5,70,эстрадиол 817, пролактин 172 . Но это я сдавала в середине цикла .
Клиент
Марина, рост 173, вес 73
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела, если вы принимаете фемостон и вам хорошо на фоне приема этого препарата, вы можете остаться на нем. Если же перейдете на клайру, следите за эмоциональным фоном, за наличием или отсутствием приливов, ну и прямо на приеме клайры проконтролируйте до каких цифр снижается фсг. Если фсг на фоне приема клайры будет ниже 10- препарат можете продолжать принимать дальше, если же цифры будут расти- значит нужно будет вернуться на фемостон. Еще один нюанс при приеме клайры- менструации будут либо скудными либо могут отсутствовать вовсе.
Клиент
Марина, скажите через какое время , после прекращения приема фемостона , будут достоверные анализы фсг ?
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы не планируете принимать таблетки вообще то уровень реального фсг, в том числе показывающий перименопаузу будет только через 2 месяца после отмены. Если же менопауза уже была подтверждена по гормонам и фсг повышался более 12-13 тогда смысла прекращать прием нет, контролировать фсг можно даже на фоне приема гормонов, дабы понять насколько хорошо он вас компенсирует. Если вы будете принимать клайру и цифры фсг у вас будут высокими, это будет говорить о том что препарат вам уже не подходит и нужно вернуться обратно на фемостон. А так в целом вообще не понятно почему сейчас такое желание в переходах препаратов.
Клиент
Марина,фсг 12.65 в середине цикла . Что это значит ? Дело в том , что на момент назначения фемостона , никто мои гормоны не смотрел . Назначили из за сбоя месячных и невроза. Год принимаю , месячные идут регулярно . И теперь не знаю что делать . Гинеколог говорит уходить от гормонов . Другая говорит , на Клайру ...
Клиент
Марина, это фсг перед приемом фемостона , год назад
Клиент
Марина, а по узи можете определить , могу я сейчас еще без гормонов обойтись ?
Гинеколог, Репродуктолог
Объем одного яичника уже снижен, и фолликулярный аппарат тоже, но это не прямые показатели менопаузы. Уровень фсг в районе 12 в середине цикла- тоже не явное показание к приему фемостона, тогда как раз таки были показания к приему клайры. Если вы хотите полностью разобраться в ситуации, сейчас можно допить фемостон до конца, ничего не принимать, посмотреть придет ли менструация своя, если придет, в свою менструация на 2-3 день проконтролировать фсг, эстрадиол, продактин и ттг. И уже от полученных цифр отталкиваться, в плане препарата.
Клиент
Марина, не нужно 2 месяца ждать ?
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста , очень вас прошу ... Хочу разобраться что же со мной . Если я 3 месяца не буду принимать гормоны , совсем никакие , мне не станет хуже ? хочу сдать на гормоны через 3 месяца , чтобы увидеть реальную картину.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Возможно будут проявления климакса, на фоне отмены препаратов. На этот период можно принимать Менопейс по 1 таб 2 раза в день. Это фитоэстрогены, состояние улучшат, но на цифры гормонов не повлияют.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам огромное !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет,время не нужно, можете спокойно так перейти на клайру