Делала фгс, никогда ничего не беспокоит, ни отрыжки, ни изжоги, ни боли, ни тяжести, по эндоскопии в пищеводе умеренное количество слизи,пристальктика активнаяь сосуд рисунок сохранен целостность слизистой не нарушена. Кардиналтный дом полностью не смыкается, при физ нагрузке заброс слизи в пищевод. Вход в желудок свободен умеренное количество желчи и слизи, целостность стенок не нарушенна, при инвресионном осмотре кардинальная манжетка полностью не смыкается, 12 перстная кишка и зона фатерого соска без особенностей:заключение хронический смешанный гастрит вне обострения,недостаточность кардинального жома
Я постоянно лежу после еды и часто ем лежа, иногда переедаю и засыпаю на полный желудок! Если я перестану так делать возможно ли что это пройдет? Или нужно лечение таблетками, хотя симптомов никаких нет

Врач УЗД, Терапевт
Если вы начнете правильно питаться не есть перед сном и не нагружать себя то тот заброс который есть он не будет прогрессировать. И соответственно менее раздражать слизистую. Т.е есть вероятность что язву и гастрит вы не заработаете. Но смыкание то которое у вас сейчас есть оно останеться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте естественно диета нужна 5 стол.
И сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ

Клиент
Елена, хеликобактер отрицательный
Педиатр
Тогда прием ферментов , антациды пока не показаны.
Гинеколог, Акушер
Потому то и нет жалоб, что гастрит , вне обострения .Пересмотрите режим питания , исключите переедание и прием пищи в положение лежа, чтоб когда нибудь не спровоцировать обострение хронического гастрита. .
Косметолог
Добрый день. Такого рода гастрит с забросом в пищевод в вашем случае действительно из-за принятия горизонтального положения после еды и еда на ночь. За 20 мин. до еды пьём чистую воду. В сутки воды не менее 1-1.5л. Желание прилечь скорее всего обусловлено не правильным питанием и перееданием. От здоровой пищи в умеренном количестве такого желания возникать не должно. Ешьте больше овощей и фруктов,мясо не жирное. Последний приём пищи за 4 часа до сна. Объём потребояемой пищи должен быть с вашу ладонь. Визуально определите,умещается ваш ужин в вашу ладонь? Перед сном лёгкая пища(овощи,фрукты,кефир). После еды не лежать и не садиться,лучше прогуляться,особенно после ужина,возьмите себе за правило. Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Да вы избавиться от жалоб и проблемы если пересмотрите режим питания и позы
Терапевт, Нефролог
Добрый! Одна из рекомендации при рефлюксе - не ложиться в течение 30 мин после еды. Это прекратит обратный заброс. Это называется ГЭРБ,гастроэзофагеальная рефлексная болезнь. Надо 1 месяц принимать ингибитор протонной помпы (например омез или ультоп 20 мг*2 р/сут за 30 мин до еды),исключить переедание,есть чаще но по малу, и не ложиться после еды. Фгдс раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, зачем пить таблетки если меня ничего не беспокоит?
Терапевт, Нефролог
Чтобы уменьшить агрессивную среду содержимого желудка на слизистую пищевода, то есть чтобы устранить осложнения этого-метаплазию пищевода или его стриктуру. Потом беспокойства появляются.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Можно обойтись без терапии таблетками, изменив свои привычки. Потом, через полгода повторить ФГДС. Оценить динамику.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!УЗИ брюшной полости не делали?нет проблем с желчным пузырем?пока только дробное 4-5разовое питание,пища теплая,2часа после еды не ложиться,не работать внаклон,спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо отрегулировать режим питания:есть сидя за столом,ни в коем случае не лежа,лежа пища недостаточно быстро проходит по пищевой трубке,поэтому возникает не полное смыкание кардиального жома,при еде в положении лежа,увеличивается нагрузка на сердце.Питаться вам надо малыми порциями,но часто - 5-6 раз в день.Последний прием пищи не позже.чем за 2 часа до сна.Не занимайтесь физически сразу после приема пищи,не наклоняйтесь,не приседайте.После еды - всианьте и походите 10-15 мин.
Принятый ответ
Невролог
начните с правильного питание, а дальше будет видно.