Здравствуйте. Вот какая незадача. У мужа в течении трёх лет прогрессирует прыщи на лице, особенно если отпускает бороду. Гигиена бороды не сильно помогает. Надуваются большие красные прыщи, иногда в них есть гной. Держаться долго. Приходиться давить. Так же на подбородке вылезают шишки. Из них потом вываливаются волосы. Так же спереди в пазухе есть инородное тело(пломбировочный материал) и легкий полипоз, искривление перегородки. Постоянно чихает, нос плохо дышит, гнусавит, сопливит. Ходили к Лору, говорил что полипоз не значительный. Лечение дало временный эффект. Вопрос: могут ли быть проблемы с кожей от носа, или это отдельная проблема. как бороться с прыщами и шишками. Хотим ходить с бородой, но борода усугубляет состояние. Рекомендации по носу. Спасибо🙏
Здравствуйте, Екатерина. Это проявление фолликулита. Связано вероятно с бритьем, образуются микротрещины и туда попадает инфекция. Не брейтесь на время лечения. Принимайте таб юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 30 дней, наружно раствор зеркалин или гель клиндовит 2 раза в день 3-4 недели. По выздоровлению старайтесь бриться по росту волоса, а не против.
Здравствуйте, Екатерина. Учитывая узлы на лице стоит, пропить 1 нед юнидокс солютаб 200мг 1 р в день, далее 1 нед 100 мг и рассмотреть приём изотретионина с дерматологом. Даст хороший результат и профилактика постакне. Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ крови, геп в, с. До лечения можно наружно гель эффезел 1 р в день длительно на 6мес. Внутрь витД.
Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл рассмотреть применение ретиноидов. Непременно к дерматологу, подобрать препарат и дозу. Наружно- смесь настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый. Что касаемо лор врача. Смените доктора, провести оперативное лечение. Это единственно верное решение проблемы
Высыпания на лице у вашего мужа я бы диффернцировала с челюстно-лицевым актиномикозом. Для подтверждения или исключения это диагноза необходима лабораторная диагностика, поэтому вам на приём нужно очно.
Для исследования берут отделяемое свищей (у вас их нет кажется) или проводят чрезкожную пункцию пораженного органа. Еще можно посеять гной на среду сабуро. Анализ берется сложно, это не просто прийти и сдать кровь. Это надо делать с помощью врача, чтобы он определил способ, место взятия.
Екатерина, добрый вечер! Уточните, пожалуйста, возраст супруга. В подростковом периоде у него были акне? В области узлов, где выпадают волосы - после разрешения воспаления рост волос восстанавливается или нет? По состоянию здоровья что-то происходило 3-4 года назад? наличие сопутствующих заболеваний? Лечение зубов когда по срокам было (пломбировочный материал в пазухе)?
Лариса Владимировна, в подростковом не было. Рост волос восстанавливается, как только проходит уплотнение. Со здоровьем только нос беспокоит. Материал в пазухе лежит уже года 4. Сейчас постоянный насморк. Чихание. Плохо дышит. По КТ полипоз не сильный, искривление перегородки. Сопли постоянно. И прыщи на щеках. Шишки на подбородке редко. Лор назначал лечение, но после него все вернулось вновь. Прыщами ещё не занимались. Ходит в бассейн, 2 раза в неделю. Питание хорошее.
Лариса Владимировна, 35 лет. Там заживает воспаление. И появятся волосы скоро. Там было глубокое воспаление,двойное. Давили его. Долго заживает. С другой стороны нет таких сильных воспалений.
Здесь необходимо дифференцировать между рецидивирующей пиодермией и поздними акне. 1. Начать однозначно с посева со свежих пустулезных высыпаний (естественно, без предшествующего приема антибиотиков и местного применения каких-либо средств). 2. Сдать следующие лабораторные показатели: 2.1 ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий = свободный, дигидротестостерон, ДГЭА-сульфат, кортизол 2.2 Гликированный гемоглобин, глюкоза 2.3 ТТГ 2.4 ферритин, сывороточное железо, В12
Далее после обследование антибиотикотерапия в зависимости от выявленной флоры и чувствительности + решение о назначении изотретиноина + местное лечение. Пломбировочный материал из пазухи необходимо убирать, т.к. это очаг хронической инфекции, и он в том числе может способствовать процессу на коже