Когда удалять винт, фиксирующий синдесмоз?
Перелом наружной лодыжки,с повреждением дистального межберцового синдесмоза голени,повреждение дельтовидной связки.14.04.22 открытая репозиция,остеосинтез наружной лодыжки пластиной,фиксация межберц.синдесмоза винтом.
Принятый ответ
При благоприятной рентгенкартине через 4-5 нед после операции. перед разрешением полной нагрузки на конечность.
После праздников через недельку пойдете сделаете рентген и Ваши травматологи посмотрят, что и как.
Давать полую нагрузку с этим винтом нельзя. Сломается.
Константин, спасибо, отправила снимок, посмотрите, пожалуйста
Сам перелом на снимке рассмотреть не получается.
Резкости нет.
Но судя по примененному методу остеосинтеза Вы диагноз написали верный.
Сделаете снимок и если там все нормально разрешат наступать на ногу, но костыли не бросать.
До 50% нагрузки. Еще через 2-3 нед удалят винт и полная нагрузка.
Но все будет зависеть от контрольных снимков.
Константин, огромное спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Винт удаляют не ранее чем через 6-8 недель после оперативного лечения, через месяц нужен рентген контроль на срощение перелома. На ногу не наступать, даже чу-чуть, по чаще принимать горизонтальное положение, чтобы не возникали сильные отеки.
Принятый ответ
Не ранее 8 нед. Это учитывая то что у Вас сломана только одна лодыжка.
В целом сроки удаления винта, как и сроки сращения перелома индивидуальны и вопрос решается на основании контрольных снимков
Принятый ответ
Здравствуйте. Межберцовый синдесмоз срастается 3 месяца при хорошей фиксации Перелом лодыжки срастется конечно раньше и опорная функция конечности восстановится раньше,но начало разработки в голеностопном суставе будет диктовать винт фиксирующий межберцовый синдесмоз.Разработки сустава при наличии винта чреваты его повреждением и в дальнейшем удаление его становится чрезвычайно травматичным. Приходится часть винта оставлять навсегда, если он сам не попросится наружу, т.е. после резорбции кости вокруг него он не будет мигрировать.