Консультация педиатра /

Ферритин у детей 2 и 4 года — вопрос №865805

Здравствуйте, у меня выявилась анемия, решила проверить детей. У младшего ребёнка 2 года - гемоглобин 114, ферритин 11.1, у старшего 4 года - гемоглобин 124, ферритин 19. Нет ли у них скрытой анемии, подскажите пожалуйста.

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Да, действительно, у малышей есть латентный дефицит железа, потому что норма ферритина на этот возраст от 20 нг/ мл, но у старшего сына минимальный дефицит. Кроме того, есть снижение эритроцитарных индексов, что также подтверждает наличие железодефицитного состояния.
Деткам нужно принимать препараты железа для того, чтобы ликвидировать латентный дефицит железа. У младшего ребенка только курс будет чуть более длительный, чем у старшего
Клиент
Какой препарат максимально безопасен для деток и какой курс приёма в наших случаях? Я знаю, что педиатры назначают мальтофер
Педиатр
Из препаратов есть на выбор, но тут что найдете в аптеке:
- актиферрин капли или сироп
- сидерал форте капли
- мальтофер сироп или капли
Курс старшему сыну 2-3 мес, смотря как быстро поднимется, младшему 1, максимум 2 мес, но думаю, что месяца хватит.
Проверять ферритин повторно не ранее, чем через 2-3 недели после окончания приема железа для того, чтобы железо успело уйти в депо. А то если проверим сразу, то показатель может быть недостоверным
Клиент
Елена, спасибо большое. Вижу только препарат феррум дек в сиропе. Он подойдёт? А также есть ферлатум фол
Педиатр
Да, феррум лек в сиропе подойдёт
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализам есть железодефицитная анемия лёгкой степени у обоих детей. Начните детям мальтофер на 2 месяца, контроль анализа крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Педиатр
Елена, здравствуйте
Норма ферритина для возраста детей от 20 нг/мл, поэтому у обоих деток есть латентный дефицит железа.
По клиническому анализу крови у деток снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC), что указывает на дефицит железа. Остальные показатели анализа крови в норме.
Необходимо подключить препараты железа - Мальтофер из расчёта 1 капля на кг массы тела (можно делить на 2 приема). Младшему ребёнку минимальный курс 2 месяца, затем через месяц после окончания приёма препарата железа контроль уровня ферритина.
Старшему курс препарата один месяц, затем через месяц контроль ферритина. Если показатель будет менее 20 нг/мл, то можно будет продолжить курс до 2 месяцев
Клиент
Алина, спасибо за ответ. К сожалению никаких препаратов нет, ни мальтофера, ни актиферрина. В аптеках вижу Феррум лек сироп. Как переносится и насколько эффективен этот препарат, подскажите пожалуйста? А также ещё есть ферлатум фол
Педиатр
Елена, если других препаратов железа нет на данный момент, то Феррум Лек в сиропе тоже неплохо переносится детками (лучше выбрать его, а не ферлатум фол). Тогда доза будет по 1 мерной ложечке (5 мл) 1 раз в день
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!