Консультация педиатра /

Запор грудничка — вопрос №866740

Здравствуйте! Ребенку сегодня месяц. Родились на 41 неделе. Полностью на ГВ. С 18.03 на личике появилась сыпь: щеки подбородок и под носом. с 20.03 появились запоры. Ранее стул был регулярный после каждого кормления. с 20.03 стул через день и 1 раз. два раза вызывали стул так как ребенок не мог сам покакать. тужился, капризничал. в первый раз был запор и колики. Помогла газоотводная трубка. Второй раз- четвертинка глицериновой свечки. делаем массаж животика, но помогает лишь для отхождения газиков. даем укропную воду по 10 капель 3 раза в день. На данный момент запоры сохраняются и сыпь на лице тоже. Колики прошли практически. Газики отходят нормально. По утрам бывает просыпается, тужиться и кряхтит во сне. Подскажите как быть с запорами, чем это лечить. Молочное из своего меню я убрала, т к сказали что у нас аллергия на белок коровьего молока. Сдали копрограмму, но ничего не понятно.. Может это дизбактериоз и какая-то кишечная инфекция?

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма вашего ребёнка в норме, сыпь на лице не аллергическая - это акне новорождённых, возникает из за циркуляции гормонов матери в крови ребёнка, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3 месяцам. Из того что вы описали, результатов копрограммы и фотографии сыпи - у ребёнка нет признаков аллергии к белку коровьего молока. Далее по запорам. Сколько дней ребёнок самостоятельно не опорожняется? Потому что на грудном вскармливании нормой считается отсутствие стула до 4-5 дней. Если после свечи, газоотводной трубки выходит кашицеобразный мягкий стул - это не запор. Маленький ребёнок ещё не способен напрягать мышцы пресса для акта дефекации и одновременно расслаблять анальный сфинктер, происходит рассинхронизация - ребёнок тужится, краснеет, поджимает ножки, вы принимаете это за беспокойство. Да, ему в этот момент может быть не комфортно, но это нормальные физиологические процессы. Как помочь ребенку в таких ситуациях - массаж живота поглаживающими движениями по часовой стрелке, выкладывание на живот перед каждым кормлением, стимуляция анального отверстия ватной палочкой, без проникновения.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день.
В этом возрасте малыш может кряхтел и тужиться т к ему нужно научиться напрягать мышцы живота и расслабить анус.
Пока он этого не умеет
Как помочь
1 выкладывать на живот перед каждым кормлением-, подставить свою ладонь к стопам малыша - ребенок будет пытаться ползти -так укрепляются мышцы живота.
Легче какать и пукать.
2 почаще кормите ребенка и попробуйте сцеживать первые 1-2 чайные ложки переднего молока.
Заднее молоко более калорийное.
3 посмотрите на свое питание, как работает ваш кишечник.
4 если это не поможет- свечи глицериновые 1/2 свечи.
5 и самое последнее, если ничего не поможет- дюфалак2-5 мл за сутки.
Но ещё важно смотрите на поведение ребенка, если он спокойно переносит отсутствие стула 1-2 суток, а станет постарше, то стул может быть и раз в 3-4 дня.
Т е если ребенок спокоен, то ничего делать и не надо- в смысле медикаментов.
Сыпь на лице, похожа на акне новорожденных и ничего делать не надо.
Признаков АБкм пока я не вижу
Удачи вам
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
К тому же ребенку нужно обучиться какать, тужится и кряхтит это нормально- младенческая дисхезия.
Ранее, чем через 3 суток, стул не стимулируем.
Можно использовать 1/2 глицериновой свечи или газоотводную трубочку.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.