Консультация проктолога /

Температура 40 боли в заднем проходе, слизь — вопрос №1480615

Утром почувствовал недомогание, померил температуру - 39. Так было 2 дня сбавлял до 37,5-38. Первоначальные симптомы: заложенность носа, больно шевелить глазами, глаза горели, болела голова. Думал обычная простуда, хотя напрягло, что температура достаточно большая. Потом я пошел в туалет, сходить толком не получилось. В первый раз болей не было выделялась только розоватая слизь. Но потом начались жуткие боли. Я сходил в туалет еле перетерпел это все, но потом весь день была ужасная боль. Сегодня утром температура держится 37-37,5. В туалет также больно ходить. Боль после туалета стала чуть быстрее проходить. Обратитья в полдиклинуку не могу, так как меня послали лесом, сказали "У НАС НЕТ ТАКОГО ВРАЧА!!!", а терапевт таким не занимается. Вот не знаю что делать. Сам по симптомам предположил что это проктит с какой-нибудь кишечной инфекцией. Прошу помощи, так как он нашей поликлиники ее не дождешься

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Александр
Вы описываете симптомы воспалительного процесса в толстом кишечнике (колит/проктит).
В данной ситуации процесс острый и правильно будет вызвать скорую или самостоятельно обратиться в дежурный стационар, где есть хирург или прктолог.
Можно начать приём энтерол 2т 2р.д 10дн
Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Св. Салофальк 250мг 3р.д 2недели
+св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Далее по результатам осмотра коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ). Ко всему прочему прицепился тонзиллит, воспалилась левая миндалина. Почему это все произошло, просто внезапно, хоба и такая проблема?
Хирург
Александр, возможно вирусное влияние на иммунную систему
Клиент
Ольга, температура сама пройдет по мере лечения или стоит приобретать какие либо антибиотики?
Хирург
Александр, я бы не стала назначать антибиотик заочно в данной ситуации. Всё что можно заочно, я озвучила выше.
Для назначения антибиотика, необходим обязательно осмотр
Проктолог
Добрый день Александр.
Прикрепите фото области ануса
Принятый ответ
Проктолог
Александр, Вы зря обижаетесь.
Банальный проктит не протекает с повышением температуры.
Температура характерна для гнойно-воспалительного заболевания парапроктита. Что бы зря не бегать в больницу я и попросил прикрепить фото области ануса, если есть проблемы, это будет видно. Если нет, то и слава богу.
Клиент
Анус чистый, покраснений нет. Ничего нет, ни припухлостей ни каких либо образований.
Проктолог
Хорошо Александр, видимо температура все же связана с вирусной инфекцией. Но розовая слизь - неприятный признак. К врачу все же сходить стоит.
Обычно такая розовая слизь говорит о том, что в просвете кишки есть активное воспаление с эрозиями и воспаление это захватывает довольно протяженный участок.
Клиент
Артем, после очередного похода в туалет, было уже не больно, чувство жжения не наблюдалось. Было больно тужится и слизь была не розоватая, а прозрачная еле коричневая, без запаха. К сожалению калловых масс не было вовсе...
Проктолог
Ну тогда, судя по всему, все пройдет самостоятельно.
Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
И будет достаточно.
Клиент
Артем, спасибо вам! Только вот что с температурой делать? Повышается чаще вечером до 38, ночью и утром бывает что ее нет. Днем максимум 37,5. Ее также просто сбивать или что-то другое делать?
Проктолог
Александр, я еще раз хочу сказать, что повышение температуры тела и болей в животе, это повод обратиться к врачу для осмотра. Для самолечения в этой комбинации слишком много рисков.
С температурой справляйтесь жаропонижающими средствами, если в течение 2-3 суток будет сохраняться температура тела или усилятся боли в животе, вызывайте скорую помощь.
Клиент
Артем, здравствуйте! 28 числа у меня начались боли в животе. Я вызвал скорую ночью с 28 на 29 число, меня забрали. Привезли в больницу. Посмотрел меня дежурный хирург. Сказали что у меня острый гастроэнтерит и поставили Дротаверин. Боли прошли, выписали лечение полисорбом, Тримедатом и эторофурилом. Все было в приделах нормы, немного полегчало. Но через 2 дня утром после похода в туалет я обнаружил вот такое (см. прикреп. файлы). Болей не было, но всетики страшновато. Жуть! Подскажите пожалуйста что делать! К проктологу меня никто так и не захотел записывать.
Проктолог
Александр, крови не много и она не перемешана с калом. Вероятнее всего это кровотечение из внутреннего геморроидального узла. Но я повторю, что сочетание всех этих проявлений: боли в животе, появление крови при дефекации и повышение температуры тела, лично у меня вызывают очень неприятные ассоциации и желание исключить серьезную патологию.
В целом у Вас есть показания для обращения к проктологу и Вам должны дать направление к такому специалисту. Если специалиста нет или к нему длительная очередь, то дать направление на колоноскопию для уточнения источника кровотечения.