Акне перед месячными
Здравствуйте, беспокоит акне перед месячными, за 5-7 дней до месячных высыпает лицо, подкожные прыщи, после завершения месячных все начинает потихоньку проходить, потом снова месячные и все по новой. Цикл регулярный, без сбоев и задержек. Гормоны все тоже в норме, не повышены. Была у гинеколога сказала такая особенность значит у вас. Сказала могу приминать Верошпирон до 6 месяцев. Но как принимать, в какой дозировке с какого дня, ничего не уточнила. Вопрос, можно ли принимать и как?
Принятый ответ
Здравствуйте
Спиронолактон (Верошпирон) -- антагонист альдостерона -- обладает антиандрогенным действием. Препарат давно используется в лечении андрогензависимых дерматопатий.
Клинический эффект спиронолактона дозозависим. Начинают лечение в дозе 200 мг/сут, по достижении клинического эффекта рекомендуется поддерживающая доза 50 мг/сут. Большинство пациенток отмечают положительные результаты при применении 100 мг спиронолактона в день. Начинать можно в любой день цикла
Валерия, а сколько принимать верошпирон? Нужно пить постоянно не прекращая и в дни месячных тоже?
Да, в течение 3-4 месяцев. 200 мг - стартовая доза, как только появится эффект - снижать дозировку
Валерия, а что скажете про цинктерал?
Это также неплохой вариант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сдавали 17 Он прогестерон, Дгэа с, св тестостерон. Они в норме? Сам цикл регулярный?
Араксия, цикл регулярный всегда, без задержек, гормоны тоже в норме
Араксия, 4 года назад у меня была так же с лицом, потом я забеременела, нет месячных нет прыщей)) лицо было идеальным. Потихоньку это все вернулось
Если гормоны в норме, то от Верошпирона не будет эффекта, т.к. он снижает уровень этих гормонов, за счет этого эффект на кожу.
Вы же реагируете на перепад гормонов таким образом, рекомендую попробовать прием Тайм фактора или Цикловиты с 1го дня цикла по схеме 3 цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спиронолактон помогает в том случае, если повышены андрогены. А у Вас такая форма ПМС, с андрогенами не связана.
Дарья, и как быть с этим? Есть ли лечение?
Только прием контрацептивов. Если весь цикл нет овуляции, гормоны держатся на одном уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте! сколько вам лет?
Галимат, 33года