Консультация психолога /

Па ,тревога и навязчивые мысли — вопрос №866893

Доброго дня. Подскажите пожалуйста. В выходные погуляли с мужем,соответственно был алкоголь. С понедельника по сегодняшний день состояние ужасное. Самого похмелья уже нет. Но началась тревога ,навязчивые мысли,думаю о всяких болячках. С утра встаю и мысли сами лезут в голову,от этого начинает трясти ,бросает то в жар то в холод. Делать ничего не хочу. А у меня трое детей. Чувство разбитости,апатии, хочется плакать. И вообще мысли страшные. Болят суставы ног. Подскажите пожалуйста, как с этим справится? Такое было у меня и не раз. Таблетки принимать не хочу. Могу только афобазол или ново-пассит принять. Как с этим справится.

Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Для того, что бы понять как лучше справляться с вашими проблемами стоит изначально понять в какой плоскости лежат их истоки и причины возникновения, является ли это следствием приема алкоголя или нет.
С причинами физиологического характера помогут справиться врачи, вы можете обратиться к неврологу или психиатру, они после обследования и постановки точного диагноза пропишут вам лечение снимающее тяжесть переносимости симптомов. Апатия , тревога, перемены настроения, навязчивые мысли могут быть симптомами псих. расстройств, депрессии.
Не стоит бояться фармакологического лечения, т.к. депрессия, например, на физиологическом уровне это дисбаланс биохимических процессов в мозге. Препараты в данном случае помогают наладить баланс, в следствие чего ощущается улучшение и на психологическом уровне.
Параллельно можно работать с психологом или психотерапевтом расширяя сферу осознавания ваших чувств, переживаний, страхов тревог, с целью поиска и проработки причин их возникновения и накопления, и с целью получения опыта их проживания в более экологичной для вас и вашего здоровья форме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дело в том,что у меня было такое. Я ходила,бегала к врачам. Ничего страшного у меня не находили. Все что стоит у меня это всд,срк и дискинизия жвп. К психологу,к которому ходила,я записалась, завтра иду.

Психолог
Наталья,
если предположить , что ваши симптомы имеют психосоматическую природу, то вам стоит подбирать для себя психотерапевта, имеющего опыт именно в работе с психосоматическими проявлениями и их проработкой.
Психиатр
Добрый день.
Эти состояния повторяются только после приёма алкоголя?
Новопассит и Афобазол слабоваты в Вашем случае
Клиент
Владлена, нет. Бывает такое,что кто то мне скажет плохое касаемо болезней и вот начинается такое
Психиатр
Нужна работа с психотерапевтом. И отказ от алкоголя - он только усугубляет тревогу и переживания
Психолог
Добрый день, Наталья!
Ранее Вас панические атаки, тревога, навязчивые мысли не беспокоили? Что было за несколько дней до приема алкоголя? О чём-то переживали, беспокоились?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Если Вы исключили все причины со стороны врачей, то значит нужно искать то, что привело Вас к тревоге, па.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, панические атаки, навязчивые мысли, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Если у Вас депрессия, депрессивное состояние, то очно к психиатру нужно обратиться. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да,ранее у меня было уже такое. Началось все после позднего выкидыша. Теперь боюсь я всяких болезней
Психолог
Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом?
Клиент
Наталья, конечно. Завтра иду сново
Психолог
Похоже происходит какая то триггерная ситуация или похожая на ту,что была причиной биологического шока. Хорошо бы поработать через подход - психосоматику.
Поищучайте эти ситуации,когда это состояние приходило. Что происходило с вами за 5 минут до начала в каждой из них?
Принятый ответ
Клиент
Майя, сейчас весна. Весной у меня был поздний выкидыш. Некоторые события,точнее происходящее, напоминает об этом.
Психолог
Здравствуйте, Наталья! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день!

Состояние тревоги, которое появляется после употребления алкоголя может свидетельствовать о состоянии тревоги и депрессии, которое протекает в виде фона. Такое состояние отлично лечится антидепрессантами и анксиолитиками, а при добавлении в курс психотерапии эффект достигается очень быстро.

Рекомендую Вам посетить психотерапевта и психиатра для проведения лечения.

Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Алкоголь, особенно его избыток, очень часто провоцирует панические атаки и тревогу. Психолог должен помочь справиться с внутренним напряжением. Но если вы уже замечали такое действие алкоголя, то придётся снижать дозы алкоголя.