Холестерин-ЛПВП понижен.
Доброго дня! Месяц назад мама перешла на другой статин-Розукард. Перешли по той причине, что предыдущий препарат (Липримар) не выполнял своей функции-высокие значения холестерина не понижались, а почему то наоборот повышались. Когда перешли на Розукард, значения были следующие (результаты от 16.11): Холестерин общий = 8,12 (Нормальный уровень <5,18) Холестерин-ЛПНП = 5 ,62 (Нормальный уровень <2,59) Холестерин-ЛПВП = 1,71 (>1.68 ммоль/л - риск отсутствует) 21.12 сдали повторно, результаты следующие: Холестерин общий = 4,03 (Нормальный уровень <5,18) Холестерин-ЛПНП = 2,36 (Нормальный уровень <2,59) Холестерин-ЛПВП = 1,13 (1.15-1,68 ммоль/л - умеренный риск) Т.е. все показатели упали и получается, что вроде как холестерин пришел в норму, но "рухнул" Холестерин-ЛПВП. Так же параллельно где то начиная с 20.11 моя мама села на диету. Белковая диета без сложных углеводов. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как теперь нам привести в норму Холестерин-ЛПВП? Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте!
Для повышения лпвп(хорошего холестерина) необходимо придерживаться средиземноморской диеты, больше жирных сортов рыбы, орехи(кроме кокоса), масла растительного происхождения.
Омега3 пнжк 1000 мг курсами.
Обязательна физ.активность!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, забыла уточнить-надо ли снижать дозировку Розукарда? Если за месяц приема так понизились показатели, не упадут ли они и дальше до критических значений?
Принятый ответ
нет, не снижайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую средниземноморскую диету, добавить в рацион рыбу.
Омега 3 курсом 2 раза в год.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Здравствуйте.
Добавьте к лечению биодобавки с Омега-3 1000 мг/сутки курсом до 3 месяцев, они способствуют нормализации уровня липопротеидов высокой плотности.
Алексей Cергеевич, добрый день!
Забыла уточнить-надо ли снижать дозировку Розукарда? Если за месяц приема так понизились показатели, не упадут ли они и дальше до критических значений?
Принятый ответ
Снижение дозировки Розукарда в вашей схеме лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение показателей атерогенного холестерина говорит о эффективности лечения. Однако, нужно стремиться к более низким показателям ЛПНП, учитывая наличие атеросклеротичеких бляшек в сосудах н/к лучше если это будет менее 1,4 ммоль/л. Поэтому эффективным будет добавление эзетимиба 10 мг к лечению Препарат работает на уровне кишечника, препятствует всасыванию холестерина поступающего с пищей.
Мне непонятна причина отмены сложных углеводов. Они обеспечивают чувсвтво длительного насыщения, содержат клетчатну. При гиперхолестеринемии рекомендуетсся ограничить быстроусвояемые углеводы: хлебобулочные изделия, продукты богатые сахаром.
А крупы, твёрдые сорта пшеницы можно оставить. Главное сочетать блюда с овощами, фруктами, зеленью.
ЛПВП повышает хорошая физическая активность, попробуйте сделать на это акцент.
А так для нас прежде всего важно достичь целевых показателей атерогенного ЛПНП менее 1,4!
Валентина Михайловна, добрый день!
Решение сесть на диету возникло в связи с "Гипоталамическим ожирением" вследствие удаления краниофарингиомы. Почему то мама выбрала именно такую диету. Я в них не разбираюсь, поэтому для меня это как дремучий лес. Да и после того, как она поменяла статин и села на диету, да и еще по народным методикам начала принимать по 1 ч.ложке льняного масла-спустя неделю что то пошло не так и началась длительная диарея, которая продолжалась почти три недели. Только сейчас более менее кишечник начал приходить в себя. Естественно, бросили масло, все жиры, сейчас уже сидит на диете "раздраженного кишечника". Не знаем, что спровоцировало, то ли диета, то ли Розукардин, то ли это непонятное масло :)
Про Омегу поняла, сегодня куплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Дозу статина снижать не нужно. Чтобы атеросклеротические бляшки не увеличивались в размере, ЛПНП должны быть не более 1,8. Дальнейшего снижения ЛПВП на фоне статина не будет, не переживайте! Для повышения ЛПВП принимайте омакор по 1 капсуле в день 2 месяца и ешьте больше морской рыбы.