Результат экг
Доброго дня. По результатам ЭКГ выявлена слабая динамика роста з R в V1-V4 отведениях и изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Это страшно? От чего может быть? Принимаю конкор 5мг, диротон+ 1.5+5 мг и розарт 20 мг
Здравствуйте, приложите экг пленку, пожалуйста. Такие изменения часто бывают на фоне неверно расположенных элеетродов, или положения сердца. Но должна быть настороженность о рубцовых изменениях миокарда.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скиньте пожалуйста пленку.
Здравствуйте, Елена .
Прикрепите, пожалуйста, фото самой плёнки экг. Но учитывая эти изменения , в первую очередь, необходимо исключать фиброзные изменения передней и нижней стенки левого желудочка.
Эхо кардиографию ( узи сердца) делали?
Здравствуйте, необходимо смотреть саму пленку ЭКГ. Слабый прирост зубцов R сам по себе не является патологией, как и изменения миокарда, которые могут быть , например, на фоне метаболических изменений, что не опасно. Но , необходимо оценить данные изменения в совокупности с результатами Узи сердца. Что Вас беспокоит? Почему выполняли ЭКГ? Какие цифры АД и пульса?
Анастасия, последние 3 дня давление было от 125/90 до 158/112 (разово в понедельник), пульс выше 70 не поднимался. Я прикрепила пленку экг
Принятый ответ
По пленке ничего критичного нет, изменения, вероятнее всего, связаны с метаболическими нарушениями, необходимо исключить анемию ( ферритин и сыв железо крови), проверить электролиты( калий, магний, натрий), гормоны щитовидной железы ( ттг, т 4 своб). Пропейте курсом Мексидол 125 мг 3 р в день- улучшает метаболические процессы в клетках миокарда, тонус сосудов, предупреждая повышение АД. Если высокие цифры АД случаются разово, а не на постоянной основе, то принимайте Моксонидин 0,2 мг или Каптоприл 25 мг , как скорую помощь. И планово выполните Узи сердца для исключения органической патологии, т к по ЭКГ это сделать невозможно.
Анастасия, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения на экг характерны для изменения структуры миокарда . Причиной их может быть гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Для уточнения характера этих изменений необходимо проведение узи сердца. Для нормализации этих изменений нужна будет терапия. Та терапия, которую Вы получаете, тоже может применяться.
Игорь, я поняла, большое спасибо, буду выяснять дальше