Консультация стоматолога /

Нужно оценить по фото установленный новый имплант — вопрос №3005519

Доброго дня!
В среду поставили коронку импланта переднего зуба на мягкий раствор, чтобы десна привыкла.
На понедельник записали на постоянную (жесткую) установку этой же коронки.
Я немного к шоке от того, что увидел.
Ни форма, ни цвет, ни дыра в десне мне не нравится.
Хотел понять, что от них можно требовать переделать или доделать?
Что вообще здесь не так с профессиональной точки зрения?
По факту на фото уже окончательный вариант, лучше не будет.
Спросил зашьют ли десну, сказали что нет, так и будет, для "красоты" подкрасили корень коронки. Говорят не заметно и хорошо получилось, а по мне так - жуть какая-то.

Подскажите, пожалуйста, что с этим теперь делать и можно ли восстановить десну?
Возможно ли вообще оставлять открытым стык коронки и импланта?
Спссибо заранее!

Стоматолог
Добрый день, подскажите, до установки импланта , вам проводили подсадку костной ткани в этой области ?
До постановки имплантата, ещё при планировании операции, должны были предложить сделать синус-лифтинг - подадку костной ткани, чтобы восполнить объем и не было провала-выемки. Кроме того при имплантации работают и с десной, проводят её пластику, чтобы результат был эстетичен и десна шла вокруг коронковой части зуба.
Клиент
Ничего этого не делалось.

Стоматолог
В этом причина того, что в итоге была проведена докторами работа, которая вас не устраивает.
Клиент
А что теперь делать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, есть ли рентген? А вообще надо было сделать наращивание кости и потом пластику десны и все было бы красиво
Клиент
Нет, рентген не делали.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рентген после имплантации надо обязательно делать. Очень странно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Что вам не делали
Стоматолог
Здравствуйте, делали ли вам пластику? Предлагали ли? Потому что в вашей ситуации, конечно она нужна.
Знали ли вы о том, как будет выглядеть коронка с «десной»?
Клиент
Пластику не предлагали, сказали и так все хорошо.
Если бы я знал, что так будет выглядеть коронка с десной, лучше бы ходил без зуба, привык уже.))
Стоматолог
Как вариант вам делать обычную коронку без этой «десны», и потом сделать пластику десны.
( Берется кусочек десны с другого места и пересаживают)
Стоматолог
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, рассказывали ли вам о костной и мягкотканной пластике?
При таких дефектах мягких тканей, рекомендуется проводить пластику, тогда коронка выглядит очень эстетично.
Еще хотелось бы посмотреть на сам имплантат. Есть ли у вас снимок после имплантации?
Клиент
Нет, ничего не говорили, сказали, что больше ничего не сделать.
Снимок не делал еще.
Стоматолог
А имплант как давно установили?
При планировании имплантации нужно делать компьютерную томограмму, по ней оценить состояние костной ткани. По необходимости делается пластика костной ткани.
Костную ткань без снимка оценить не могу, но пластику мягких тканей необходимо было провести одномоментно с установкой имплантата.
Если будет снимок, пришлите, пожалуйста.
Клиент
Имплант установили 25 октября 2024
Стоматолог
Посему так надолго отсрочили установку коронки?
Клиент
У них стандарт - 3 месяца.
Стоматолог
Здравствуйте
Тут сложно как-то комментировать,Вы и сами видете,что так не должно быть
Пластика десны и наращивание кости должно было быть во время операции,или пластика десны на этапе формирователя десны..
С такой работой Вы потеряете имплантат в ближайшие полгода,просто начнется периимплантит
Нужно,конечно,еще снимок видеть,что с самим имплантатом и какие прогнозы
Имплантация в эстетически значимой зоне очень сложна и должна тщательно планироваться
Что Вам делать?не принимать работу и не подписывать никаких актов-приема передач работы,что вы согласны с ее исполнением
А дальше уже решать с врачом или главврачом клиники