Консультация невролога /

Спондилоартроз протрузи.и — вопрос №867120

Здравствуйте, мне 50 лет . Периодически весной обостряется хондроз. в этот раз. болит ягодица, возможно синдром грушевидной мышцы. Обострилась межреберная невралгия уже 2 недели . Не могу ногнуться, перевернуть. Хожу хромаю. Боль и в пояснице Поставила 5 уколов ксефокама, до этого 5 мовалиса. Потом ещё 2 Витамины комбилепен, мидокалм Становится легче , а потом снова. боли., особенно ночью . , Натиралась ещё меновазином . У меня больной желудок, поэтому я боюсь ставить больше нестероидные препараты. Сделала мрт Признаки остеохондроза шейного отдела с протрузиями дисков С3-4,С4-5, С5-6 С6-7..Спондилоартроз. Остехондроз грудного отдела с протрузиями дисков D2=3, D3-4, D10-11. Спондилоартроз Небольшие гемангиомы D 4 позвонка. Остеохондроз пояс. отдела с протрузиями дисковL3-4, L4-5, L5-s1Спонд илез. Спондилоартроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фото прикрепили

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Алла Николаевна,изучила ваши исследования.
МРТ шейного отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза
*небольшие протрузии до 2,5 мм
*позвоночный канал не сужен,влияния на нервные корешки нет-это хорошо

МРТ грудного отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*небольшие протрузии до 2,5 мм
*позвоночный канал не сужен,влияния на нервные корешки нет
*мелкие гемангиомы(сосудистая доброкачественная опухоль).
Требует динамического наблюдения.
МРТ поясничного отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза,спондилоатроза(истончение межпозвоночных дисков)
*гемангиома довольно крупная 18 мм
*протрузии до 3,5 мм
*значимого влияния на корешки нет
*сужения позвоночного канала нет
Вам обязательно надо подключать хондропротекторы -хондрогард по 1 мл 1 раз в день,через день,в/м-20 инъекций.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста. а перцовый пластырь можно. на область ребра. как при невролги. болит. это же не геомгиома. даёт знать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В грудном отделе маленькие гемангиомы-можно
Невролог
Здравствуйте Алла !Прикрепите полностью мрт нужно посмотреть Что с вашим позвоночным каналом ,размер гемангиомы и грыжи Сможете прикрепит ,можете на почту скинуть
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я. отправила. фото. описания. достаточно?
Невролог
Да ,достаточно !В позвоночнике спондилоартроз позвоночный канал не сужен.
Подсоединить обязательно от артроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Финальгель именно охлаждающая мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы курс иглорефлексотерапии
По мрт гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками
Клиент
Нонна, я забыла что поставила 2 укола хондрогард. мне его отменить?
Клиент
Нонна, или можно ходрогард ставить ?.
Невролог
Оставлять на курс 20 уколов через день
Невролог
Вместо инъектрана хондрогард после окончания таблетированная форма
Клиент
Нонна, спасибо огромное! переживаю, не останусь ли инвалидом.
Клиент
Нонна, Болит под ребром. ? прм поворот наклоне? эиг же не гемангиома ?, Перцовый пластырь сожео на ребро ? ил?и финалгон.
Невролог
Не останетесь
Невролог
Это не гемангиома ,финалгон не нужен именно финалгель фастумгель
Клиент
Нонна, спасибо большое
Клиент
Нонна, здравствуйте, спондилоартроз можно остановить хондропротекторами ?
Невролог
Конечно предотвращение прогрессирования
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, после хондрогарда. пить др. препарат, терафлекс например ?
Невролог
Да обязательно после окончания на следующий день
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Также выявлены небольшие гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом.
Если эффект от НПВС и миорелаксантов недостаточный, попробуйте добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы - Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, скажите пожалуйста, насколько серьёзно. ? и терафлекс пить 2 мес. ??
Невролог
Не переживайте, ничего критичного по МРТ нет. Изменения умеренные. У всех взрослых людей есть остеохондроз.
Терафлекс принимать не менее 3 месяцев.
Клиент
Алина, спасибо огромное
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо огромное ! Ходдопротекторы. принимать 2 р в год. ? терафлекс 3 месяца а потом ?
Невролог
Хондропротекторы достаточно принимать 1 раз в год. Можно чередовать Терафлекс и Артра МСМ.
Клиент
Алина, спасибо огромное, а как принимать, подряд. 2 мес артра потом 3 мес. терафлекс ?
Невролог
Артра МСМ 2 месяца, затем перерыв не менее 6 месяцев, затем Терафлекс 3 месяца. Подряд не нужно.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное !
Клиент
Алина, здравствуйте, прочитала , что иногда назначают например хондрогард в уколах и. препарат глюкозамина , вроде супрагард. , эффект лучше. Что скажите ?
Невролог
Здравствуйте.
Иногда назначаются вначале инъекционные формы с последующим переходом на таблетированные. Но можно и сразу начать принимать в таблетках.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы начали принимать рекомендованные препараты?