Спондилоартроз протрузи.и

Здравствуйте, мне 50 лет . Периодически весной обостряется хондроз. в этот раз. болит ягодица, возможно синдром грушевидной мышцы. Обострилась межреберная невралгия уже 2 недели . Не могу ногнуться, перевернуть. Хожу хромаю. Боль и в пояснице Поставила 5 уколов ксефокама, до этого 5 мовалиса. Потом ещё 2 Витамины комбилепен, мидокалм Становится легче , а потом снова. боли., особенно ночью . , Натиралась ещё меновазином . У меня больной желудок, поэтому я боюсь ставить больше нестероидные препараты. Сделала мрт Признаки остеохондроза шейного отдела с протрузиями дисков С3-4,С4-5, С5-6 С6-7..Спондилоартроз. Остехондроз грудного отдела с протрузиями дисков D2=3, D3-4, D10-11. Спондилоартроз Небольшие гемангиомы D 4 позвонка. Остеохондроз пояс. отдела с протрузиями дисковL3-4, L4-5, L5-s1Спонд илез. Спондилоартроз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, фото прикрепили

Алла Николаевна,изучила ваши исследования.
МРТ шейного отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза
*небольшие протрузии до 2,5 мм
*позвоночный канал не сужен,влияния на нервные корешки нет-это хорошо

МРТ грудного отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*небольшие протрузии до 2,5 мм
*позвоночный канал не сужен,влияния на нервные корешки нет
*мелкие гемангиомы(сосудистая доброкачественная опухоль).
Требует динамического наблюдения.
МРТ поясничного отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза,спондилоатроза(истончение межпозвоночных дисков)
*гемангиома довольно крупная 18 мм
*протрузии до 3,5 мм
*значимого влияния на корешки нет
*сужения позвоночного канала нет
Вам обязательно надо подключать хондропротекторы -хондрогард по 1 мл 1 раз в день,через день,в/м-20 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста. а перцовый пластырь можно. на область ребра. как при невролги. болит. это же не геомгиома. даёт знать?

В грудном отделе маленькие гемангиомы-можно

Принятый ответ

Здравствуйте Алла !Прикрепите полностью мрт нужно посмотреть Что с вашим позвоночным каналом ,размер гемангиомы и грыжи Сможете прикрепит ,можете на почту скинуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, я. отправила. фото. описания. достаточно?

Да ,достаточно !В позвоночнике спондилоартроз позвоночный канал не сужен.
Подсоединить обязательно от артроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Финальгель именно охлаждающая мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы курс иглорефлексотерапии
По мрт гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, я забыла что поставила 2 укола хондрогард. мне его отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, или можно ходрогард ставить ?.

Оставлять на курс 20 уколов через день

Вместо инъектрана хондрогард после окончания таблетированная форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, спасибо огромное! переживаю, не останусь ли инвалидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, Болит под ребром. ? прм поворот наклоне? эиг же не гемангиома ?, Перцовый пластырь сожео на ребро ? ил?и финалгон.

Не останетесь

Это не гемангиома ,финалгон не нужен именно финалгель фастумгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, спасибо большое

???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, здравствуйте, спондилоартроз можно остановить хондропротекторами ?

Конечно предотвращение прогрессирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, после хондрогарда. пить др. препарат, терафлекс например ?

Да обязательно после окончания на следующий день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Также выявлены небольшие гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом.
Если эффект от НПВС и миорелаксантов недостаточный, попробуйте добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы - Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, спасибо, скажите пожалуйста, насколько серьёзно. ? и терафлекс пить 2 мес. ??

Не переживайте, ничего критичного по МРТ нет. Изменения умеренные. У всех взрослых людей есть остеохондроз.
Терафлекс принимать не менее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, спасибо огромное

Не за что, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, спасибо огромное ! Ходдопротекторы. принимать 2 р в год. ? терафлекс 3 месяца а потом ?

Хондропротекторы достаточно принимать 1 раз в год. Можно чередовать Терафлекс и Артра МСМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, спасибо огромное, а как принимать, подряд. 2 мес артра потом 3 мес. терафлекс ?

Артра МСМ 2 месяца, затем перерыв не менее 6 месяцев, затем Терафлекс 3 месяца. Подряд не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, спасибо вам огромное !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, здравствуйте, прочитала , что иногда назначают например хондрогард в уколах и. препарат глюкозамина , вроде супрагард. , эффект лучше. Что скажите ?

Здравствуйте.
Иногда назначаются вначале инъекционные формы с последующим переходом на таблетированные. Но можно и сразу начать принимать в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы начали принимать рекомендованные препараты?