Люмбагоишалгия
Здравствуйте! Где то 2 месяца назад после сеансов остеопатии появилась лёгкая боль в крестце и появился дискомфорт в стопах. Начал беспокоить холод в ногах и небольшая боль при ходьбе. А неделю назад появилась острая боль в районе крестца. Сначала отдавала в левую ногу, а сейчас отдаёт в правую. Невропатолог поставила диагноз люмбагоишалгия. Назначили 5 уколов ксефокама, 10 дней сирдалуд и процедуру Амплипульс. Боль острая прошла, но беспокоит боль в стопе, дискомфорт в пальцах ног, боль по передней поверхности голени, немного тянет по задней поверхности бедра. И особенно беспокоит, что когда появляется сильная боль в ноге, то у меня начинается как приступ панической атаки, появляется тревога, паника, дрожь в теле, я начинаю сильно нервничать. Начала пить Атаракс, но он как то не очень приступ снимает. МРТ делала год назад. Что делать, как это вылечить?
Принятый ответ
Добрый вечер. Плоскостопие есть?
Алина, есть, продольной и поперечное.
Займитесь плоскостопием. Коррекция свода стопы разгрузит поясницу и спину в целом. Тяжести не носить. Более 2 кг ничего не поднимать. Если есть лишний вес, корректируйте. Массажи, физиолечение. Хондроитин сульфат, геладринк форте
Принятый ответ
Здравствуйте! Прокапайте 1-3 дня l-лизина эсцинат 1 амп на 100 мл физраствора,мильгамма по 1т 2 р в день 10 дней,потом по 1т в денть 1 мес,декскетопофен пор 1 амп вм 5 дней далее аэртал по 100 мг 2 р в день 7-10 дней под прикрытием эзомепразола 20 мг 1 р в день на ночь 3 недели
Приобретите ортопедическую обувь или путь вам подберут стельки. Стопой катать теннисный мяч или специальный валик. Аппликатор Кузнецова на поясницу и на стопы(походить).
Алина, апликатором пользуюсь каждый день. Мяч начала катать месяц назад. А могут от мяча начаться боли в стопах?
Также показана осторожная мануальная терапия,ЛФК,ношение бандажа,сон на ортопедическом матрасе.
Обязательно регулярно педикюр аппартаный+мануальный
Алина, у меня ещё на больших пальцах ног началась Дистрофия ногтя.
Атараксом не увлекайтесь. Возьмите что-нибудь попроще, флукоксетин например начина с 10мг 1р/д. Если органы пищеварения позволяют ешьте холодцы. Хороше ещё грязелечение
Если сильно катаете, могут. Стопа корректируется, от сюда и боли. Походите на массажи стоп. Добавьте хотъбу на носочках
Принятый ответ
При хронических нейропатических болях показаны анальгетики центрального действия. Препараты рецептурные, так что "по интернету" я не имею права их рекомендовать.
По МРТ у вас не выявлено компрессии ( сдавления) корешка, если есть возможность- повторите исследование на сегодняшний день.
В лечении- не повредит плаванье, физиолечение ( после контроля МРТ, потому что если развилась грыжа, можете навредить некоторыми методами физиолечения). Витамины группы В- используются при болях, однако их эффект сомнителен.
Также возможно выполнение блокады при сильных болях.
С остеопатией в следующий раз осторожнее! Вообще все мануальные процедуры должны выполняться согласно рекомендациям невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте вам от одних препаратов только не будет.
Начните ЛФК массаж физиопроцедуры
Можно электрофорез с карипазимом. Делать не раз- два, а курсом, а лфк ежедневно вообще. Через месяц (может и раньше) будут результаты.ЛФК- очень мощный и действенный метод лечения заболеваний вообще позвоночника. В качестве снижения симптомов можно принимать тебантин.
Лариса, а что из успокоительного можно попить?
Приступ можно снимать адаптолом 500 мг (по требованию).
Лариса, а вообще каким успокоительным можно провести курс недельки на 2 хотя бы?
Адаптолом можно. 1таб 2р/сут, от недели до месяца. Я имела ввиду,что к нему не развивается привыкание,и если вам необходимо пить пару недель,то пейте,а если требуется только разово снять приступ,то можно и разово.
Здравствуйте, носите амортизирующую обувь, фиксирующий пояс на пояснице, продолжайте цитопротекторы, витамины
Принятый ответ
Здравствуйте. Чего именно Вы боитесь при появлении боли?
Виктория, при боли у меня появляется дрожь в теле, начинается тревожность, паника, что сейчас это ещё больше все будет болеть и не пройдёт.
Здравствуйте! Повторно сходите на консультацию к неврологу.Проведите курс мильгамма,иглотерапия,лазерная терапия.
Советую вам пройти курс артрозана витамины, также можно пентоксифилин прокапать
Здравствуйте!при ишалгии показаны антиконвульсанты.можно габагамма 300 мг прием по схеме,амитриптилин и с успокаивающим эффектом,но рецептурный препарат.курс витаминов группы В(нейромудьтивит,Мильгамма)постоянно ЛФК,можно плавание,йога,пилатес.нормализация веса
НПВС и главное лечебная физкультура, со временем переходящая в полноценные физические нагрузки в тренажерном зале. Не скоро, но пройдет все, но от физических упражнений отказываться уже нельзя, поскольку, со временем, все вернется.