Высокий показатель КФК у двухмесячного ребёнка
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Ребёнку 2 месяца, в анализе крови высокий показатель КФК 614!!! О чём это говорит? Что делать и к кому обращаться? Также АСТ 72,4. Креатинин меньше 1. Кровь кое-как как взяли и то очень мало, искололи обе ручки. Медсестра сказала кровь густая, надо поить водой. А она у нас воду можно сказать и не пьёт, выталкивает языком но всё равно пробуем давать, чтоб пила. Может стресс повлиять на показатели? Потому что ребёнок очень сильно кричал и плакал пока брали этот "грамм"крови
Яна, добрый день.Этот фермент в крови повышается при травмах,хирургических вмешательствах, если ребенок очень активный, а также при патологии нервной системы.Этот фермент участвует во всех энергетических процессах.Это показатель повреждения мышечной ткани.Вам необходима консультация невролога,педиатра, анализы в динамике.Удачи вам.А чтобы могли взять кровь на анализ более удачно, необходимо перед сдаче дать ребенку побольше жидкости.
Раиса, спасибо. К неврологу как раз собираемся на приём. Чем опасен данный показатель для ребёнка и как может сказаться на здоровье? Ребёнок просто во время сдачи крови сильно кричал, может быть из-за этого не корректный данный показатель
Здравствуйте. Можете приложить анализ полностью? В связи с чем назначался?
Елена, здравствуйте! Сдавали кровь из пальца, чтобы посмотреть гемоглобин, участковый педиатр сказала, что высокие моноциты, в идеале сдать на инфекции кровь и назначила целый список, но так как кровь смогли взять совсем чуть-чуть, то посмотрели только то, что смогли. Вчера забрали результаты и я увидела высокий показатель КФК, поэтому переживаю. Ребёнок очень сильно кричал во время процедуры, может быть из-за этого некоректные показатели?
Кфк это фермент, который может повышаться при сильном физическом напряжении, но повышается не молниеносно. Креатинин очень редко снижается до таких цифр. У меня есть подозрение что анализ был выполнен некорректно. Лучше бы пересдать.
Скажите вес ребёнок набирает нормально? Когда было обнаружено повышение моноцитов, ребёнок был здоров? В семье никто не болел?
Елена, на момент сдачи общего анализа крови ребёнок и мы не болели. Участковый педиатр спросила, есть ли у меня герпес. Я сказала, что бывает на губе иногда, но бывает. Она сказала, что возможно ребёнку передалось.
А пересдать через какое время можно? Меня прокесарили ровно в 37 недель, т.к.давление высокое поднималось. Ребёнок родился 2400, лежала 2 недели в отделении недоношенных. В месяц вес 3000, в 2 мес. 3700. Кушает через 2,5 -3 ч., сейчас съедает 90мл, бывает 120. Была неделя перед двумя месяцами, когда практически ничего не набрала, тогда я её грудью кормила, а смесью докармливала, потом врач посоветовала сделать наоборот кормить смесью, а грудью докармливать и на ночь оставить грудь.
Пересдать можно в любое время как будете готовы.
Елена, я просто не знаю, как сдавать, если у неё вен не видно, обе руки искололи, для меня был стресс, а для ребёнка тем более. Я надеюсь конечно, что анализ был сделан некорректно, т к. крови было взято ну очень мало, несколько капель наверное. Я так понимаю у нас брали на общий КФК, а их же три вида ММ, МВ, ВВ, так может тогда конкретно стоит на какой-то вид сдавать?
У трех врачей спрашивала про повышенные моноциты, сказали так бывает у малышей. И только участковый врач сказала, что в идеале сдать кровь на инфекции нужно. Но так так крови было взято мало естественно ничего из инфекций не посмотрели, только биохимию крови и то не все показатели посмотреть смогли из-за малого количества взятой крови
Принятый ответ
Тут нужно чтобы брал хороший лаборант. Не обязательно брать из локтевого сгиба, бывает берут из кисти или ножки ребёнка.
Если честно, я вообще не понимаю зачем участковый вам назначил кфк, тем более если подозревал какие то скрытые инфекции
Елена, я тем более не знаю зачем!
Спасибо вам!