Передозировка B12
Здравствуйте, сдала анализы, так как беспокоит моё нервное состояние, необъяснимые боли (скорее всего неврозы) и все в таком духе. Магний, фолиевая, фосфор, витамин Д =18, дефицит. А вот В12 =1350. Референсы до 800. Может ли его передозировка как то влиять на нервы и неврозы, и как его снижать? Есть еще дефицит ферритина =23,мой вес 48 кг.
Здравствуйте. В побочных действия B12 стоит психическое возбуждение. Но у этого витамина широкий предел нормы. Так что нервное состояние скорее всего обусловлено чем-то другим. препараты витамина b12 прекратить принимать.
Виктория, здравствуйте, итак не принимаю ??♀️ Можно как-то еще его снижать?
Витамин b12 поступает с пищей : печень, говядина, рыба, свинина, яйца, молоко, сыр и др. Возможно вы едите много продуктов, в которых есть этот витамин.
Депонируется он в печени. Здесь необходимо проконтролировать УЗИ органов брюшной полости.
Виктория, узи делала на днях, благо всё в норме. Спасибо Вам))
Принятый ответ
Для поднятия ферритина: мальтофер 1 т 2 раза в сутки.
Витамин д 2000-3000 ме в сутки в жидкой форме во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет с избытком витамина В12 это не связано. Снижать его не требуется, он самостоятельно придёт в норму.
У Вас недостаточность витамина Д крови, латентный железодефицит. Отсюда и все Ваши жалобы.
Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Витамин Д 5000 ед в сутки до месяца, затем 2000 ед в сутки ещё месяц.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Анна, ой, спасибо за супер развернутый ответ ? Обязательно все сделаю! ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
С избытком вит В12 ничего делать не надо, организм сам выведет его.
У вас по анализам латентный дефицит железа. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 40. Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Также, недостаток вит Д
Принимать 5000 ме в сутки 1 месяц, далее 2000 ме в сутки - поддерживающую дозировку
Летом можно перерыв
Диана, спасибо большое ☺️ Все так т сделаю))