Консультация педиатра /

Передозировка элькара — вопрос №2875462

Ребенок 2 года выпил почти полный пузырек Элькара. Прошло уже больше 2х часов, поноса и рвоты нет. Дала энтеросгель. Обильное питье даю. Какие могут быть последствия ? Скорая сказала ничего страшного быть не должно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. То что дали энтеросорбент - сделали правильно. Сейчас поить побольше водой и детским чаем для ускорения элиминации. Может быть перевозбуждение, трудности с засыпанием на 2-3 дня. Если будет нарушение сна, то маленьким детям помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Тяжелых каких-то последствий не должно быть после этого для организма ребенка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Страшного ничего не вижу, сорбент продолжайте ещё 2-3 дня.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, препарат может влиять на сон. Вызывает гиперактивность. Может быть тошнота, диарея, сыпь на теле. Наблюдаем.
Но, токсического действия не будет.
Поэтому, сейчас обильное питье и сорбент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Элькар не опасный препарат, как правило, выраженных отклонений не должен вызывать

Сейчас достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Понаблюдайте за поведением и самочувствием ребенка ближайшие сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Токсичного опасного действия элькар не оказывает.В инструкции при передозировке указаны нарушения со стороны жкт.

Все правильно сделали-дали энтеросгель. Можно завтра повторить приём энтеросгеля Увеличить питьевой режим до 40 мл/кг/сут
Если в течение суток не будет рвоты, диареи, нарушения поведения,то переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Тактика у Вас правильная, Вы дали сорбент.
Сейчас обильное и дробное питье.
Токсического эффекта препарат не оказывает.
Возможно диарея, рвота, нарушение сна.