Супрастин

Дала Ребенку 3 года 11 месяцев , принимает супрастин 1/2 от 25мг, через 12 часов дали еще 1/2 от 25 мг ,в порыве стресса от неохотки пить таблетку ребенка немного сташнило , и муж дал ей еще 1/2 от 25мг . Теперь я переживаю что ребеног мог получить сразу суточную дозу. И может быть передозировка. Подскажите пожалуйста я зря паникую или бить тревогу??

Из за повышенного пульса . Обратилась к кардиологу, начали проходить обследование.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте ,скорее всего ,когда второй раз ее вырвало ,таблетка не успела всосаться в кровоток ,и получается два раза полноценного приема лекарства по 12,5 это суточная норма для детей от 3 х лет
На будущее лучше использовать у детей антигистаминные препараты (Зодак ,Фенистил,Зиртек)в каплях.

Если есть возможность то в течение следующих суток не давать антигистаминные ,отпаивать из расчета 40 мл на кг ,можно дать Полисорб

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если ребенок сразу вырвал , таблетка вышла с рвотой.
Переживать не нужно.. больше даем пить ребенку . Возможно сонливость выраженная , или возбуждение, беспокойство,

Принятый ответ

Здравствуйте!

В связи с тем, что ребенка сразу вырвало, лекарство не успело всосаться, поэтому ничего критичного не произошло.

Если родители сильно тревожатся по этому поводу, то можно дать Полисорб, а также увеличить прием жидкости до 40 мл на кг веса.

Супрастин может вызывать сонливость, чтоб этого избежать, можно использовать другие препараты, такие как, например, Зодак, Зиртек.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Не волнуйтесь, передозировки не будет у ребёнка.
Даже если вы превысили немного суточную дозу, так как какая-то часть препарата вышло с рвотой, когда дали 3 раз препарат, учитывая Ваш возраст не сильно превысили дозировку, побочных эффектов, единственное вы можете заметить небольшую сонливость у ребёнка. Просто не давайте данный препарат повторно в течение суток.

Желательно у детей использовать антигистаминные 2 поколения, они не вызывают сонливость и побочные действия со стороны нервной системы. У детей преимущественно это препараты - цетиризин/зиртек/зодак/эриус