Консультация педиатра /

Можно смекту дать и мин через 20 нурофен? — вопрос №3167552

Дала ребенку смекту. Мин через 20-30 нурофен. Температура не падает. Значит секта адсорбировала нурофен? Что делать? Дать опять нурофен? Не будет ли передозировки?

Педиатр
Здравствуйте!
Препарату жаропонижающему нужно час чтобы всосаться , пока нужно наблюдать .
Старайтесь выдерживать интервал 2’часа между сорбентами и другими препаратами .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какую дозировку нурофена даете? Какой вес ребенка?

При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

После приёма смекты интервал перед приёмом другого препарата должен быть около двух часов.

Сейчас можно понаблюдать. Т.к. после приёма жаропонижающего, его действие начинается в течении часа.
Сколько времени прошло после приёма Нурофена?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, Смекта сорбировала жаропонижающий препарат и кроме того - не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.
Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Сейчас давать не ибупрофен, а другую молекулу - парацетамол и способ введения рекомендую выбрать ректальный, тогда не будет взаимодействия действующего вещества с сорбентом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за ребёнком.
Действие жаропонижающего начинается через 40-60 минут после приёма. Снижение температуры даже на один градус - это уже хороший ответ, мы не ждём нормализации температуры до привичных нам цифр.

Минимальный интервал между нурофеном (ибупрофеном) составляет 6-8 часов, максимальная суточная доза 40мг/кг.

В случае отсутствия эффекта от нурофена в течение 3х часов можете дать парацетамол из расчёта 15мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сколько времени прошло после того как дали Нурофен?
По идее да может адсорбировать препарат
Но вс еде нужно дождаться хотя бы часа после того как дали ребёнку нурофен
Напишите вес ребёнка и ск мл дали нурофена