Консультация онколога /

Правда ли что Вальсакор вызывает рак? — вопрос №86794

Добрый день! Я гипертоник со стажем, уже года два принимаю валсартан в разных конфигурациях ( и валз и вальсакор и валсартан - 80 утром и вечером) в связи с последними событиями по его запрету пребываю в шоке...как определить или спрогнозировать риск онкологии от его приема, есть ли какие то данные и исследования по данному вопросу...на какие органы нужно прежде всего обратить внимание и главное какими препаратами можно снизить или нивелировать негативный эффект от приема валза

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В настоящее время Европейская организация контроля за фармпреппрптами оценивает потенциальное воздействие на пациентов канцерогенной примеси в лекарствах с валсартаном. Ещё нет соответствующих результатов. Дополнительная информация будет предоставлена ​​после ее получения.А пока вам необходимо проходить ежегодный диспансерный осмотр,включающий лабораторные и инструментальные обследования,в рамках проекта национальной диспансеризации.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, но состояние шока не проходит...как так, лекарство, которое призвано лечить оказывается источником грозной опасности

Терапевт
Здравствуйте!НЕ паникуйте! Планово пройдите диспансеризацию, в т. ч и онколога.Страх перед онкологией страшнее самой онкологии. Вовремя выявленные подобные заболевания в подавляющем больштинстве случаев имеют хороший прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, сложно не паниковать...получается то что должно тебя лечить - убивает...веду здоровый образ жизни и вот - подарок...главное практически нет никакой информации...в любом случае спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
никак не спргнозировать, сейчас будет логичнее сменить гипотензивную терапию и пройти общую диспансеризацию внепланово у терапевта в поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, естественно от валза отказалась сразу, работаю в школе и плановая диспансеризация у нас в октябре
Терапевт
Да,это сложно, но можно хотя бы попытаться это сделать. Можно посещать сеансы психотерпии.Избегать пищевых,бытовых канцерогенов,принимать антиоксиданты,больше пищевых волокон,пробиотиков,кисломрлочные продукты.пить чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки,
Клиент
Альфира, спасибо за ответ...плохо то, что я человек мнительный и трудно справится с эмоциями, начинаю себя накручивать...тяжело думать что в тебя заложена мина замедленного действия...с другой стороны, может быть все мои страхи напрасны...в любом случае заключение европейской комиссии по проверке лекарства может быть внесут какую то ясность...буду ждать результатов
Терапевт, Нефролог
Ирина, по нынешнему времени уже даже неудивительно,что можно такое приобрести для оздоравливания,не говоря о том,что ежедневно употребляем в пищу.
Клиент
Лариса, муж говорит то же самое - чем мы дышим, что мы пьем и едим....и все же хочется хоть какой то ясности конкретно по этому вопросу, а это видимо только после исследования...буду ждать..только вот где искать публикации по этой теме?
Гематолог, Терапевт
тогда ждите ее, отлично!
Терапевт, Нефролог
Ирина,на сайте росздравнадзора http://www.roszdravnadzor.ru/news/13110?print
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Не переживайте.
Кагцерогенен не сам валсартан по себе , как молекула, а канцероген NDMA нашли в таблетке , как сопутствующее вещество в препарате (посмотрите состав в каждой таблетке заканчивается не на одном действующем веществе). Препарат выпускался китайской фирмой.
После этой находки все другие честные фармкомпаний решили проверить и свои таблетки с валсартаном. Надеемся на возврат препарата (как молекулы) на рынок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Эндокринолог
Подробности истории здесь, но , если Вы знаете английский, этот сайт и организация являются первоисточником.
http://www.ema.europa.eu/ema/index.jsp?curl=pages/news_and_events/news/2018/07/news_detail_002984.jsp&mid=WC0b01ac058004d5c1
Клиент
Юлия, спасибо...то и волнует...информация вброшена , а толковых обьяснений, что и как нет, как быть потребителям не один год принимающим этот препарат
Невролог, Терапевт
Добрый день. Эта информация гуляет по просторам интернета уже давненько. Была партия Валсартана, плохо очищенного, некачественного, это нашли и постарались ее убрать. И все. Сам по себе препарат отличный и никаких канцерогенных эффектов не оказывает.
Клиент
Виктория, в том то и дело, когда нет точной и достоверной информации, а главное объяснения пациентам, чего опасаться и как себя вести - то тут инфаркт получишь "не дожидаясь перитонита" как говориться...информация которую я нашла в инете за июль, начало августа, и больше ничего
Эндокринолог
На сайте, который я Вам предоставила все понятно и обоснованно написано.
Эндокринолог
Вот перевод с этого сайта информации для пациентов:

- Неожиданная примесь была обнаружена в активном ингредиенте, используемом для производства некоторых препаратов валсартана.
- Только некоторые препараты валсартана отозваны с рынков ЕС.
- Вы не должны прекращать принимать ваш препарат с валсартаном, если врач вам не сказали это сделать.
- Вы можете получить валсартан другой фирмы (не отозванной с рынка)
- Если у вас есть какие-либо вопросы относительно вашего лечения, обратитесь к своему врачу, который может рассказать вам, если ваше лекарство отозвано.
- Если вы участвуете в клиническом исследовании с валсартаном и имеете какие-либо вопросы, обратитесь к врачу, который ведет вас в исследовании.
- EMA будет оценивать, может ли данная примесь вызывать повышение риска для пациентов. Дополнительная информация будет предоставлена после ее получения.
Клиент
Юлия, спасибо...буду надеяться, что исследования покажут, что риск для организма хоть и есть, но он не радикальный, муж утешает, что мы с продуктами и окружающей средой получаем этих канцирогенов полный букет, главное сейчас не паниковать и заняться организмом, почистить его от токсинов
Эндокринолог
Хочу обратить еще раз ваше внимание на то, что не сам валсартан является канцерогеном, а одно из вспомогательных веществ в таблетке с валсартаном и именно китайской фирмы.

Посмотрите, вот состав таблетки, как видите, кроме валсартана там еще есть в списке пунксты и именно среди них обнаружилась примесь NDMA :
Активное вещество: валсартан 40 мг, 80 мг или 160 мг;
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, повидон К29-32, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный;
Пленочная оболочка:
Для таблеток 40 мг: Опадрай II 85G32407 желтый (поливиниловый спирт, тальк, титана диоксид, макрогол - 3350, краситель железа оксид желтый, лецитин).
Клиент
Юлия, еще раз спасибо за информацию....принимая препарат, я время от времени меняла производителей, так что по любому вредный тоже был в моем рационе
Невролог, Терапевт
От одной-двух упаковок онкология не разовьется. Вредное воздействие должно быть длительным!
Клиент
Виктория, пила препарат около двух лет
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Я имею ввиду тот, который мог попасть из некачественной партии!
Клиент
Виктория, прочитала предварительную информацию от ема, что конкретный вред здоровью может нанести длительный (до 7 лет) прием препарата в максимальных дозах....хоть немного но утешает
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу валсартана Медицинским агентством Дании сделано предупреждение о возможном развитии онкологии,основанное на эксперименте на животных.Данных,что валсаран вызывает рак у людей -нет!
Вам необходимо перейти на применение других гипотензивных препаратов.Для собственного спокойствия пройти обследование:общий анализ крови,бх крови,онкомаркеры,рентген грудной клетки,гастроскопи,колоноскопи,УЗИ органов брюшной полости,малого таза.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вы можете спокойно перейти на прием другого препараиа если сильно беспокоетесь. Но ч нашем мире есть гораздо больше факторов приводящих к онкологии