Каков риск апоплексии?
Была апоплексия в мае, проведена лапороскопия, назначены гормоны Логест на полгода, резко бросила их на 4 пачке изза мигреней (это было согласовано с врачами), гинеколог посоветовала беременеть в первый же цикл, но опять произошла апоплексия в болевой форме, оставили лежать дома, из лечения только свечи обесболивающие и после менструации пройти курс лонгидазы. Скажите, лонгидазу принимать с первого дня менструации? гинеколог говорит что это реакция на отмену и все будет ок, очень хочу забеременеть, доктор говорит что нужно через цикл, но мне очень страшно повторение апоплексии.
Здравствуйте, Екатерина! Апоплексия не возникает без причины, чаще всего это следствие воспалительных процессов. На ИППП обследованы?
Ольга, все чисто
По узи органов малого таза без патологии? Варикознон расширение вен органов малого таза, спаечный процесс исключили?
Ольга, все в порядке, гормоны тоже в норме
Вам нужно исключить грубые половые контакты, тяжелые физические нагрузки, посещение горясей бани, сауны, нахождение в горячей ванне.
Тогда только рекомендации, которые написаны в последнем комментарии. Менструации регулярные? Овуляцию ощущаете?
Ольга, цикл регулярный. овуляцию я ощутила даже слишком бурно. в самом начале пришла к врачу с болями, она сказала что все в порядке, через 5 дней боли усилились, она сказала что такая сильная овуляция на отмене
В приеме лонгидаза особого смысла нет, целесообразнее Вам начать физиотерапию: магнит на низ живота, электрофорез с цинком. Какой сейчас у Вас день цикла?
Ольга, 23.. а когда можно начинать половые контакты? страшно до ужаса
Электрофорез с лидазой также очень эффективен. В общем, сейчас Вам нужно исключить все физические нагрузки, пройти курс физиолечения и в следующем месяце планировать беременность. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
После апоплексии 2 недели половой и физический покой, то есть до начала менструации половой покой однозначно. С 5 дня цикла можно начинать магнит на низ живота.
Ольга, спасибо вам большое)