Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №868055

Здравствуйте, дочьку укусила собака, хозяин неизвестный, нам поставили прививку, но мед сестра ее поставила в ягодуцу.. Что теперь делать.. Будет ли эффект от этой прививки или нам на другой день ставить еще одну

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! детям до 5 лет - вакцину вводят в верхнюю часть переднебоковой поверхности бедра , сколько лет вашему ребёнку?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Клиент
Яна, дочки 8 лет
Клиент
Яна, получается что эффекта от первого укола мы не имеем, если он был поставлен не правельно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ещё раз.Вы не принесёте вреда ребёнку, если уколите правильно еще раз .Не переживайте.Та вакцина просто « не подействовала».
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Укус был до крови?
Принятый ответ
Клиент
Галина, дочки 8лет..место укуса на куртке целое.. Крови не было..
Уролог, Андролог
Нужно обратиться в другой травмпункт для правильной постановки вакцины.
Терапевт
Здравствуйте! Напишите возраст ребёнка.
Клиент
Евгения, 8 лет
Терапевт
Должны были в плечо сделать...
Клиент
Евгения, что же теперь делать, получается что это укол не эффективно поставили...
Клиент
Евгения, сегодня мы идем на прием.. Нам могут поставить еще один укол.. Что бы не упустить время.. Как же быть
Терапевт
Введение вакцины в ягодичную область недопускается из-за выраженного развития в этой области подкожно-жировой клетчатки. У детей, особенно если ребёнок худенький, выраженность подкожно-жировой клетчатки меньше, поэтому, возможно, повторно вводить не будут. А следующую вакцину сделают в плечо. Но, однозначно, завтра идите к врачу, опишите ситуацию, а дальше врач решит, что в конкретном случае будут делать.
В любом случае, техника введения вакцины была нарушена и медсестра должна пройти инструктаж, чтобы не было аналогичных случаев.
Клиент
Евгения, получается что укол даже на начал действовать..
Терапевт
Я думаю, укол начал действовать, у ребёнка жира мало, попали в мышцу. А следующий укол проконтролируйте, чтобы сделали в плечо. Но к врачу все равно сходите, сходите к заведующему, такие вещи нужно пресекать.
Инфекционист
Здравствуйте!
Прививка в ягодицу не будет эффективна, нужно обратиться повторно в травмпункт.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего переделывать не надо. У ребенка подкожножировой слой развит слабо, вакцина все равно попала в мышцу и начала работать.
Продолжайте по схеме, антитела уже вырабатываются
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, тоесть вакцина все равно начала действовать
Клиент
Нина, если мы следующий вакцину поставим в плечо.. Не будет ли потерянно время.
Инфекционист
ВАкцина уже начала действовать. Вакцину не вводят ягодицу, потому что здесь много жировой ткани, которая задерживает её усвоение. У ребенка жировой слой развит слабо, поэтому вакцина попала в мышцу и начала работать.Вторую делайте как положено.
Клиент
Нина, спасибо большое Вам.. Следующий укол мы как и положено будем делать в плечо. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, вакцина попала в мышцу, у детей в этом плане попроще, следующую по графику поставите, не переживайте, сработает прививка
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, значит еще одну прививку не надо сегодня ставить
Инфекционист, Гепатолог
нет. не надо