Консультация ветеринара /

Глубокая рана лапы — вопрос №86809

Добрый день. Кошка, 10 лет, вероятно попала в силок, и при выпутывании очень сильно повредила мягкие ткани в районе запястья передней лапы. Кисть очень отекла, образовался сильный струп на месте раны. Вокруг раны пошла синюшность. Местный ветеринар только накладывает повязки с левомиколем. Улучшений нет. Других вет.врачей нет. Посоветуйте, что можно сделать?

Ветеринар
Здравствуйте! Пришлите фото
Клиент
Анна, завтра вечером прикреплю. Спасибо!

Клиент
Анна, приложила фото к вопросу. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте а вы можете прикрепить фото лапы раны?
Клиент
Елена, на неё наложили левомиколь и забинтовали. Сказали завтра распарить в горячей воде с солью и содой, постараться содрать струп, чтобы мазь могла заживать. Сфотографирую только завтра.
Клиент
Елена, фото прикрепила
Педиатр
Прикрепите фото завтра если там есть отек краснота или синюшность значит нужны антибиотики внутрь нпвс и Возможно даже глюкокортикостероиды
Клиент
Елена, кисть лапы сильно отекла, 2 недели прошло после травмы. Кололи а/б. Вокруг раны начало синеть.
Клиент
Елена, фото прикрепила.
Педиатр
Тогда стоит надеяться что конечно там не развиваются никакая гангрены нпвс и глюкокортикостероиды тоже нужно поколоть
Косметолог
Сделайте рентген, может трещина или перелом
Ветеринар
Завтра прикрепите пожалуйста фото. Отмачивать лучше перекисью водорода. От соли с содой будет очень больно кошке. А перекись хорошо отмачивает струпы
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Не видя раны сложно что-либо рекомендовать. Но , исходя из Вашего описания, котейке требуется вскрытие,ревизия и дренирование раны, плюс антибиотики. Вероятнее всего произошло инфицирование раны с формированием флегмоны. Всего Вам доброго.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила к вопросу. Спасибо.
Педиатр
Без фото- только гадать. Для размягчения струпа используйте 3-5 % салициловую мазь под повязку.
Клиент
Наталья, фото раны после распаривания
Гематолог, Терапевт
Добавить антибиотик системно, присыпать стрептоцидом
Инфекционист
Здравствуйте!Надо увидеть рану,чтобы давать советы.Попробуйте спрей санатол.Если сильный отек надо сделать рентген для исключения переломаи УЗИ для исключения абсцесса.
Клиент
Нина, фото прикрепила. Ветеринар сказал распарить, намазать солкосерилом. Через час под повязку левомиколь
Врач УЗД, Терапевт
Свозите питомца к ветеринару после осмотра вас дообследуют надо рану видеть
Клиент
Татьяна, фото раны прикрепила
Педиатр
Такую рану шить надо или стяжки
Вот она и отякла.
Левомиколь дексаметазон Мирамистин и лейкопластырь края сжимать
Лучше шить
Клиент
Елена, ветеринар сказал шить поздно, прошло 18 дней после травмы. Выписала прикладывать солкосерил
Ветеринар
Такую рану шить уже нельзя. Колите антибиотик, лучше широкого спектра 2раза в день дней на 10. И постоянно под повязкой держать во влажной среде. Обрабатывать 2раза в день раствором Хлоргексидином и Левомеколь. Стрептоцид или что то ещё в рану не сыпать!
Клиент
Анна, сегодня спрашивала педиатру, сказала Абдул антибиотик не надо, почему то. Очень советовала для регенерации ткани прикладывать солкосерил и держать без повязки хотя бы час, чтоб кошка не слизала гель. Потом наложить левомиколь и забинтовать
Клиент
Анна, спасибо большое. Кошке 10 лет, антибиотик точно необходим? Не знаю как быть, колоть сама я не смогу, а ездить к своему ветеринару и просить ставить аб как-то не удобно.
Ветеринар
И не давать кошке лизать
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, рана самостоятельное заживет .В идеале здесь требуется иссечение краев раны и наложение швов. Необходима очная консультация ветеринара .
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Самостоятельно не заживет - опечатка.
Клиент
Татьяна, сшивать сказали поздно, иссекать под наркозно-кошка старенькая, не хотят рисковать. Вет врач сказала что потихоньку регенерирует ткань, в реале видно-около миллиметра уже.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Да, со временем раневая поверхность заместится регенерирующей тканью.На месте раны сформируется рубец, однако в домашних условиях очень сложно соблюсти асептику и не допустить инфицирования и нагноения раны.Всё зависит от ухода и состояния иммунной системы Вашей кошечки.
Инфекционист
Здравствуйте! Рана глубокая.Солкосерил способствует заживлению.Только не давайте кошке лизать рану.Сейчас рана чистая.Скорее всего идет заживление .но медленно
Клиент
Нина, вы правы, вет врач тоже сказала заживать будет очень медленно, несколько месяцев. сказала распаривать и прикладывать под наблюдением солкосерил, хотя бы на час, чтоб без повязки и не разлизывала. Потом левомиколь и повязку.
Педиатр
Хотя бы края сопоставить нужно
Педиатр
На мой взгляд там некроз глубокий. Нужно иссекать и шить.
Ветеринар
Антибиотик я бы назначила, будь вы моим пациентом. Т.к. рана получена в грязных условиях и обсеменена бактериями. Если не в уколах то хоть в таблетках.
Клиент
Анна, ей несколько дней делали какие то уколы. Возила моя мама, она не спросила что за уколы. я кошку в эти дни не видела. Мне кажется, что аб и кололи. Завтра узнаю. Если прокололи, то больше не надо?
Ветеринар
По состоянию смотреть, если рана будет чистой то не надо, если будет гноиться то надо.
Клиент
Анна, спасибо. Сопоставив советы здесь, мне кажется нашему ветеринару можно доверять. Бальзам дороговой N4 ещё назначили прикладывать.
Ветеринар
Слишком много всего тоже не нужно) бальзам можно исключить. Главное не давай ране покрываться коркой, а регенерация будет делать свое дело
Клиент
Анна, сказала этот бальзам под повязку на ночь и день, потом размочить, солкосерил под наблюдением чтоб не разлизывала и без повязки, потом этот бальзам и опять завязать до следующего вечера. И так пока эту неделю до следующего приёма. Вы согласны с таким назначением?
Ветеринар
Я бы сделала мазью под повязку - Левомеколь.
Клиент
Анна, благодарю Вас. Так и сделаю.
Клиент
Анна, добрый день. Узнала что кололи кошке: дексафорт, линковин, травматин. Дня 2-3 точно кололи.
Ветеринар
Один из препаратов антибиотик, но 3 дня мне кажется маленький курс при такой ране. Щас пока обрабатывать и смотреть если рана чистая то не колите ничего а если через пару дней заметите нагноение то курсом проколоть или в таблетках дней 7-10 нужно будет.
Клиент
Анна, спасибо. Буду наблюдать. Боюсь не совсем пойму чистая ли рана или нет.
Ветеринар
Из чистой раны ничего выделяться не должно, никакой жидкости или ещё чего.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо. А что лучше, солкосерил гель или мазь (крем)?
Ветеринар
Лучше мазь
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!