Добрый день. Кошка, 10 лет, вероятно попала в силок, и при выпутывании очень сильно повредила мягкие ткани в районе запястья передней лапы. Кисть очень отекла, образовался сильный струп на месте раны. Вокруг раны пошла синюшность. Местный ветеринар только накладывает повязки с левомиколем. Улучшений нет. Других вет.врачей нет. Посоветуйте, что можно сделать?
Елена, на неё наложили левомиколь и забинтовали. Сказали завтра распарить в горячей воде с солью и содой, постараться содрать струп, чтобы мазь могла заживать. Сфотографирую только завтра.
Здравствуйте! Не видя раны сложно что-либо рекомендовать. Но , исходя из Вашего описания, котейке требуется вскрытие,ревизия и дренирование раны, плюс антибиотики. Вероятнее всего произошло инфицирование раны с формированием флегмоны. Всего Вам доброго.
Здравствуйте!Надо увидеть рану,чтобы давать советы.Попробуйте спрей санатол.Если сильный отек надо сделать рентген для исключения переломаи УЗИ для исключения абсцесса.
Такую рану шить уже нельзя. Колите антибиотик, лучше широкого спектра 2раза в день дней на 10. И постоянно под повязкой держать во влажной среде. Обрабатывать 2раза в день раствором Хлоргексидином и Левомеколь. Стрептоцид или что то ещё в рану не сыпать!
Анна, сегодня спрашивала педиатру, сказала Абдул антибиотик не надо, почему то. Очень советовала для регенерации ткани прикладывать солкосерил и держать без повязки хотя бы час, чтоб кошка не слизала гель. Потом наложить левомиколь и забинтовать
Анна, спасибо большое. Кошке 10 лет, антибиотик точно необходим? Не знаю как быть, колоть сама я не смогу, а ездить к своему ветеринару и просить ставить аб как-то не удобно.
Да, со временем раневая поверхность заместится регенерирующей тканью.На месте раны сформируется рубец, однако в домашних условиях очень сложно соблюсти асептику и не допустить инфицирования и нагноения раны.Всё зависит от ухода и состояния иммунной системы Вашей кошечки.
Нина, вы правы, вет врач тоже сказала заживать будет очень медленно, несколько месяцев. сказала распаривать и прикладывать под наблюдением солкосерил, хотя бы на час, чтоб без повязки и не разлизывала. Потом левомиколь и повязку.
Антибиотик я бы назначила, будь вы моим пациентом. Т.к. рана получена в грязных условиях и обсеменена бактериями. Если не в уколах то хоть в таблетках.
Анна, ей несколько дней делали какие то уколы. Возила моя мама, она не спросила что за уколы. я кошку в эти дни не видела. Мне кажется, что аб и кололи. Завтра узнаю. Если прокололи, то больше не надо?
Анна, сказала этот бальзам под повязку на ночь и день, потом размочить, солкосерил под наблюдением чтоб не разлизывала и без повязки, потом этот бальзам и опять завязать до следующего вечера. И так пока эту неделю до следующего приёма. Вы согласны с таким назначением?
Один из препаратов антибиотик, но 3 дня мне кажется маленький курс при такой ране. Щас пока обрабатывать и смотреть если рана чистая то не колите ничего а если через пару дней заметите нагноение то курсом проколоть или в таблетках дней 7-10 нужно будет.