Поверхностный гастрит

Добрый день. Сделала фгдс желудка. Заключение: поверхностный гастрит, косвенные признаки хранического панкреатита. Хелпил-тест на Helycobacter слабоположительный. Как лечить гастрит и избавится от Helycobacter. Заключение во вложении.

Здравствуйте . Слабоположительный результат не является показанием для эррадикации хеликобактер пилори . Необходимо будет сдать анализ кала на хеликобактер или уреазно- дыхательный тест на хеликобактер . Что вас беспокоит по жалобам ?

Екатерина, бывают боли в желудке. Питаюсь преимущественно правильно поэтому и удивляют боли в желудке.

Болевой синдром когда возникает ? С приемом пищи связываете ? Стул сколько раз в день , оформленный ?

Екатерина, не связан с приемом пищи. После того как выпью омез боль проходит. Стул утром каждый день, оформленный.

Узи как давно проходили?

Екатерина, год назад, все было хорошо. Сделаю на днях повторно. А с гастритом надо как то бороться?

У вас по Фгс идёт поверхностное воспаление слизистой желудка , рекомендую пройти все таки узи .
Питание дробное маленькими прорытиями 4-6 в день , исключить из рациона : острое , кочпенности , жареное , мучное .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней , далее коррекция лечения при необходимости после узи .

Екатерина, узи органов брюшной полости?

Да, узи поджелудочной , жёлчного пузыря, печень , селезёнка, и сдайте кровь - алт. Аст , биллирубины, ггт, щелочная фосфатаза .

Доброе утро!При таком титре мы не лечим НР-инфекцию, к тому же, у вас нет для этого показаний .Клинически что беспокоит?Потому что заключение особых жалоб вызывать не должно

Яна, бывают боли в желудке. После того как выпью омез, проходит. Как лечить гастрит, панкреатит?

Омез лучше не пить.
Давайте по такой схеме:Нексиум 40 мг утром месяц, Ребагит 100мг 3р/сутки .14, дней , и Спарекс .14, дней 3р/сутки.В туалет норм ходите?

Яна, каждый день по утрам

Принятый ответ

Тогда только то, что написала выше.

Здравствуйте!
По фэгдс:
Хронический гастрит, морфологически не подтвержденный ассоциированный с хеликобактер.
Гастрит-это морфологический диагноз, он не даёт симптомов!
Рекомендую вам дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости

Здравствуйте!

ФГДС у Вас хорошее. Симптом "манной крупы", вопреки распространённому мнению, признаком хронического панкреатита НЕ является.

Что Вас беспокоит, почему решили пройти обследование?

Наталья, бывают боли в желудке, не связанные чаще с приемом пищи, питаюсь преимущественно правильно. И как же эта бактерия? Читала что она приводит к раку.

Зифа, с учетом результатов на ФГДС, рекомендую выполнить дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- ОАК, СОЭ, С-РБ;
- б/х АК: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, ЩФ, амилаза.

При отсутствии выявления причин для боли, рекомендую обсудить с лечащим врачом: лечение от Хеликобактер Пилори, затем после - на месяц ИПП+прокинетик (например, омепразол+итоприд (при отсутствии камней в желчном пузыре по УЗИ)).

Хеликобактер может вызывать рак, но не во всех случаях. При её выявлении и наличии симптомов рекомендуется излечение от неё.

Дальнейшая коррекция - в зависимости от результатов лечения.

ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали ФГДС?

Марина, бывают боли в желудке, не часто но бывают, не связанные чаще с приемом пищи, питаюсь преимущественно правильно. И как же эта бактерия? Читала что она приводит к раку.

Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней. Мебеверин 200мг по1 капс приболях. Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Слабоположительный резултат теста на Нр при отстутсивии повереждений слизистой оболочки не является показанием к эррадикации хеликоактерной инфекции т.к есть риск усугубления течения гастрита на фоне эррадикационной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать