Пяточная шпора

По ренгеновскому снимку диагноз пяточная шпора. Прошла лечение: мидокалм 2 недели, инъекции дипроспана 2 раза с перерывом 1 месяц, ударная волна 5 сеансов по 15-20 минут 1 раз в неделю, гимнастика для стоп, ванночки с морской солью, мазь Антишпор, Найс гель на ночь, физиолечение магнит и ультразвук с гидрокартизоровой мазью. Положительного результата пока нет. Добавились боли от ударной волны по боковым сторонам пятки. Какое ещё лечение может быть?

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.

Кроме блокад с Дипроспаном и УВТ применяют рентгенотерапию - облучение.
В крайних случаях - оперируют.