Тошнота на голодный желудок,изжоги, стул разный, при переедании боли в верхней части живота.Помогите с бодбором лекарств.
Печень: контуры ровные. Размеры: правая доля =15,6 см по среднеключичной линии (N≤15,0 см), левая доля =6,4 см по средней линии живота (N≤6,0 см), диаметр воротной вены =10мм (норма ≤14 мм ), с анэхогенным просветом в режиме В, с полным прокрашиванием в режиме ЦДК, пиковая систолическая скорость =19,8 см/сек (норма ≥15см/сек). Сосудистый рисунок не изменён. Эхогенность средняя. Структура эхооднородная, очаговых изменений не выявлено. Желчный пузырь: удалён. Желчные протоки: сегментарные, долевые не расширены; холедох не расширен. Поджелудочная железа: контуры неровные, нечеткие. Размеры: головка =33мм, тело =16мм, хвост = 23мм. Эхогенность повышена. Структура диффузно изменена. Очаговых, полостных, объёмных образований не выявлено. Заключение Эхографические признаки хронического панкреатита.Гстроскопия: Дуодено-гастральный рефлюкс. Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм. Определение билирубина общего 19,30 5,00 - 21,00 мкмоль/л. Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 25,0 0,0 - 37,0 . Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 9,0 0,0 - 41,0 . Определение билирубина непрямого (свободного неконъюгированного) 13,4 . Определение альфа-амилазы 78,0 28,0 - 100,0 . Определение белков острой фазы С-реактивный белок 1,8 0,0 - 5,0
Здравствуйте , как давно удалили желчный пузырь ? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе ? Сдавали анализ кала ? Как сколько раз в день ? Тошнота то есть после приёма пищи проходит самостоятельно ?
Екатерина, желчный удалил 7 лет назад,на кал не сдавал, тошнота проходит после приема пиши.
Принятый ответ
По фгдс заброс желчи в желудок
По узи изменения в поджелудочной(могут быть возрастными изменениями, так и признаком хр. панкреатита)
Сделайте копрограмму
Фекальный кальпротектин.
Диета номер 5 по Певзнеру. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.
Можно начать принимать
1)Омез 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц
4)При погрешностях в диете креон 10 тыс ед по 1 капсуле.
Лечение под контролем очного специалиста.
Мария, Спасибо огромное после праздников обязательно сдам анализы .
По результату ФГДС : происходит заброс желчи в желудок . По узи : диффузные изменения поджелудочной железы .
Необходимо дообследоваться : сдать анализ копрологии . Анализ кала на хеликобактер пилори , фекальный кальпротектин .
Питание дробное , 4-6 раз в день . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, алкоголь, чеснок , специи , помидоры, кофе, молочный шоколад . После приёма не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней,
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Урсодезоксихолевая кислота( урсосан, уормофальк ) 250 мг на ночь длительно .
Екатерина, Спасибо большое, обязательно воспользуюсь Ваши рекомендациями.
Будьте здоровы, Андрей.
Екатерина, извините за беспокойство забыл озвучить ещё проблему в связи с моим заболеванием, появился зуд в заднем проходе чешется раньше такого не было,появляется периодически.
Принятый ответ
Необходимо сдать анализ кала на яйца глист три раза с интервалом в три дня , и показаться проктологу .
Екатерина, Спасибо
Здравствуйте.
кроме тошноты жалобы есть?
горечь?
Мария, горечь во рту после сна,вздутие живота, отрыжка воздухом, изжоги нет.бывает иногда икота после приема пиши
Здравствуйте, Андрей!
Сколько Вам лет? Какой у Вас вес, рост?
Как давно у Вас перечисленные симптомы?
Жжение испытываете за грудиной или в желудке?
Прикрепите, пожалуйста, все пройденные обследования.
Наталья, 58 лет,боль в желудке после погрешности в еде, пару раз очень сильно болело.
Вы что-то сейчас принимаете?
Мария, Омез на ночь, и Панкреатин во время обеда. Омез вот только три дня начал.
Для улучшения выведения желчи в правильном направлении Мотилиум по 1 таб 3 р/д 5 дней, Креон до 7 дней, чтобы разгрузить поджелудочную железу, Урсофальк по 1 таб 2 р/д утром и днем и 2 таб вечером (4 таб/сут) 14 дней, можно такой курс, как вариант.
Ирина, Спасибо приму к сведению.
Вместо Креона можно панкреатин, такой же по действию
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты анализов, из Вашей запис не ясны референсные значения показателей. Стул болще неоформленный или запоры?
Марина, Здравствуйте, есть только клинический анализ крови, а остальное в разброс на электронной карте, скажите что нужно.