Консультация гинеколога /

Планирование после аборта — вопрос №868406

Здравствуйте! На 8 неделе замерла беременность, сделали медикаментозное прерывание, принимала мифепристон и мизопростол. В заключении нет никаких проблем,анализы хорошие. Гистология тоже в норме. Скажите,пожалуйста:
1. Обязательно ли применение свечей клотримазола 10 дней? Выписка из больницы пришла с этой рекомендацией только спустя неделю после аборта. Если сейчас начну-ничего страшного?
2. Когда можно приступать к планированию малыша? Как понять,что организм готов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас жалобы есть зуд, выделения? Вы можете приступать к планированию беременности как морально и физически будете готовы, хоть в следующем цикле , при планировани принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо,зуда нет,выделения уже без крови,чуть темнее обычных белей. Нужен Клотримазол?
Акушер, Гинеколог
если нет жалоб , то клотримазол вам и не нужен. Принимайте витамины, как готовы будете, можете планировать беременность
Клиент
Галимат, а как понять,что я готова? Надо перед этим УЗИ сделать? Эндометрий проверить? Или просто два-три месяца подождать?
Акушер, Гинеколог
3 месяца дается , чтобы просто организм настроился, отдохнул. Но, если вы морально хотите и готовы к беременности, вы уже можете в следующем цикле начинать планировать., не нужно никакие доп обследования.
Клиент
Галимат, спасибо, скажите, а когда ждать месячных? Последние были 18 февраля, цикл 28 дней. Они должны прийти в середине мая, как по циклу или могут сдвинуться? Что будет нормой?
Акушер, Гинеколог
они скорее прийдут 18 марта , но могут и с задержкой в 10 дней , ничего страшного, это является нормой и после месячных уже можете планировать беременность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клотримазол-противогрибковый препарат. Если Вы не принимаете антибиотики, а зуда нет. то и смысла в нем нет.
Планировать можно через месяца три,дайте организму восстановиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клотримазол необязателен, если вас ничего не беспокоит. Как только будете морально готовы, можно снова планировать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,Валерия! А физическую готовность как-то надо проверить? УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет никакой необходимости, если цикл нормализовался
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Лучше дать возможность организму восстановиться хотя бы месяца три. Пропить КОК, сдать мазки повторно, и если отклонений не будет пробовать зачатие. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а зачем кок? Я не принимала никогда. Рост 156, вес 54.
Гинеколог, Репродуктолог
Для восстановления репродуктивной системы. Сейчас возможны сбои, была беременность, ее прервали, яичника "проснулись" и снова пошли в работу, это может дать сбой в гормональном плане. Как правило после прерывания беременности, а именно после медикаментозного аборта рекомендуют пропить хотя бы 3 месяца контрацептивы. За этот период можно сдать мазки, проверить полный анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы- если не сдавали. Если будет необходимость за эти же три месяца пролечиться если будут показания, и после отмены кок пробовать зачатие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, а когда рекомендуете начинать? Сколько подождать после аборта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 3 месяца можно приступать, а пока попейте витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 месяца попейте, и можете приступать к планированию беременности.

Если нет жалоб на выделения, зуд, жжение ставить ничего не нужно.