Планирование после аборта

Здравствуйте! На 8 неделе замерла беременность, сделали медикаментозное прерывание, принимала мифепристон и мизопростол. В заключении нет никаких проблем,анализы хорошие. Гистология тоже в норме. Скажите,пожалуйста: 1. Обязательно ли применение свечей клотримазола 10 дней? Выписка из больницы пришла с этой рекомендацией только спустя неделю после аборта. Если сейчас начну-ничего страшного? 2. Когда можно приступать к планированию малыша? Как понять,что организм готов?

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас жалобы есть зуд, выделения? Вы можете приступать к планированию беременности как морально и физически будете готовы, хоть в следующем цикле , при планировани принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Галимат, спасибо,зуда нет,выделения уже без крови,чуть темнее обычных белей. Нужен Клотримазол?

если нет жалоб , то клотримазол вам и не нужен. Принимайте витамины, как готовы будете, можете планировать беременность

Галимат, а как понять,что я готова? Надо перед этим УЗИ сделать? Эндометрий проверить? Или просто два-три месяца подождать?

3 месяца дается , чтобы просто организм настроился, отдохнул. Но, если вы морально хотите и готовы к беременности, вы уже можете в следующем цикле начинать планировать., не нужно никакие доп обследования.

Галимат, спасибо, скажите, а когда ждать месячных? Последние были 18 февраля, цикл 28 дней. Они должны прийти в середине мая, как по циклу или могут сдвинуться? Что будет нормой?

они скорее прийдут 18 марта , но могут и с задержкой в 10 дней , ничего страшного, это является нормой и после месячных уже можете планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Клотримазол-противогрибковый препарат. Если Вы не принимаете антибиотики, а зуда нет. то и смысла в нем нет.
Планировать можно через месяца три,дайте организму восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клотримазол необязателен, если вас ничего не беспокоит. Как только будете морально готовы, можно снова планировать

Спасибо,Валерия! А физическую готовность как-то надо проверить? УЗИ?

Нет, в этом нет никакой необходимости, если цикл нормализовался

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше дать возможность организму восстановиться хотя бы месяца три. Пропить КОК, сдать мазки повторно, и если отклонений не будет пробовать зачатие. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Марина, а зачем кок? Я не принимала никогда. Рост 156, вес 54.

Для восстановления репродуктивной системы. Сейчас возможны сбои, была беременность, ее прервали, яичника "проснулись" и снова пошли в работу, это может дать сбой в гормональном плане. Как правило после прерывания беременности, а именно после медикаментозного аборта рекомендуют пропить хотя бы 3 месяца контрацептивы. За этот период можно сдать мазки, проверить полный анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы- если не сдавали. Если будет необходимость за эти же три месяца пролечиться если будут показания, и после отмены кок пробовать зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Араксия, спасибо, а когда рекомендуете начинать? Сколько подождать после аборта?

Через 3 месяца можно приступать, а пока попейте витамины.

3 месяца попейте, и можете приступать к планированию беременности.

Если нет жалоб на выделения, зуд, жжение ставить ничего не нужно.