Консультация невролога /

Инсульт реабилитация — вопрос №868667

Здравствуйте,у моей мамы был инсульт 06.04,порализована правая сторона была,рука немного движется,нога тоже,нарушение речи,мысленных способностей,заторможенность.хронические болячки диабет 2 типа,в данный момент дома,скоро поедит на реабилитацию,подскажите пожалуйста какой это инсульт?и какие шансы на восстановление мыслительных способностей?и как лучше на это повлиять упражнения?медикаменты?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы не все листы выписки приложили. Не вижу диагноза , первичного КТ при поступлении.
Принятый ответ
Клиент
Алана, приложила от 06.04 посмотрите пожалуйста

Невролог, Терапевт
khatsaevaalana@gmail.com пришлите пожалуйста на почту с первого по последний лист поочерёдно выписку
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ваша мама перенесла ишемический инсульт в бассейне левой среднемозговой артерии.
Сказать абсолютно точно, до каких пределов восстановится речь, движение и когнитивные функции невозможно. Но шансы на улучшение этих функций есть. Это зависит от правильно организованной программы реабилитации и желания самой пациентки.
Обычно активно все функции восстанавливаются в течение первого года после инсульта, второй год восстановление идёт менее интенсивно, затем наступает период остаточных явлений.
Принципы восстановления состоят из медикаментозной терапии, массажа, гимнастики , двигательной реабилитации и восстановления когнитивных функций специальными логопедическими и нейропсихологическими методиками.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
У Вашей мамы был ишемический инсульт. На данный момент сложно давать какие-то прогнозы. Шансы на восстановление есть, но есть вероятность что восстановление будет неполным.
Самое главное - физическая реабилитация (массаж, ЛФК, когнитивные тренировки, занятия с логопедом, психоневрологом). Чем раньше начать реабилитацию, тем выше шансы на восстановление.
Очень важно предотвратить повторный инсульт - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Обязательно нужно следить за приёмом препаратов, которые назначены для постоянного приёма.
На данный момент принимает какие-то препараты (кроме гипотензивных, разжижающих, статинов)?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! инсульт у нее ишемический. Для предотвращения ухудшения или повторного инсульта нужна антитромботическая терапия, коррекция АД, глюкозы крови и контроль липидограммы. Прогнозы в данном случае давать нельзя, всё индивидуально, кто-то быстро восстанавливается, кто-то не востанавливается. Для восстановления двигательной активнсоти лучше всего это ЛФК, массаж, физиопроцедуры, именно это ей скорее весео и будут делать в реабилитационном центре, из препаратов лучше всего цитиколин использовать или глиатилин, нейромедин хорошо работает, как для двигательной активности, так и для интелектуальной.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо все эти препараты выписываются только по рецепту?какой из них сейчас можем взять?и в каком колве принимать,в реабилитационный центр только 04 мая
Невролог, Терапевт
а что на данный момент принимает?
Клиент
Екатерина, от невралгии ничего,хлорпротиксен только назначили,мы его не даем,психотропный тяжелый препарат сказали
Невролог, Терапевт
ничего не принимает для сердца, от давления, для снижения холестерина, для профилактики тромбоза?
Невролог, Терапевт
по выписке довольно много препаратов рекомедовали
Невролог
Здравствуйте! Ишемический инсульт в бассейне левой среднемозговой артерии.
Необходимо реабилитация в реабилитационные центры которые занимаются именно такими пациентами (физиотерапию иглорефлексотерапия занятия с логопедом психотерапевта комплексно к каждому пациенту подход ,лфк ) Я бы порекомендовала прокапать 1 р в 6 мес ей энцетрон 1 амп (1000 мг на 50 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней ,Цитофлавин 1 амп на 200 Физ раствора внутривенно капельно медленно -6 дней На 11 день лечения раствор ,Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 5 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
На 11 день лечения глиатиллин 1 амп внутримышечно-1 р в день -на курс 6 ,после инъекций таблетки сироп нооцил по 1 флакону -1 р в день 1,5 месяца
Здоровья мамочке ??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Инсульт был по ишемическому типу.
Первые 6-12 месяцев после инсульта самые важные в плане реабилитации(возможно максимальное восстановление функций),но восстановление может быть частичным(неполным)
Необходимо следить за уровнем артериального давления,пульса,уровнем глюкозы,коагулограммой и липидограммой.
Проводить вторичную профилактику инсульта.
Проколите церебролизин по 5,0 мл в/м-15 дней потом 15 дней перерыв и еще 15 дней проколоть.
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца