Нужны ли бактериофаги
Добрый день. В 3, 5 месяца сдали анализы на дисбактериоз показал завышенный показатель E. Coli. Лактазонегатианый 10в8ой степени, педиатр прописала пить бактериофаг 3 недели. Сейчас нам 4месяца ещё не начали пить. Сомневаюсь нужно ли. У реьенка ещё присутствует сыпь по телу.
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз не несет достоверной информации, потому что микробиота кишечника ребенка меняется несколько раз в день, если сдавать анализ 5 раз, то 5 раз получим разные результаты. кишечная палочка - это условный патоген кишечника, живет там в норме, не вызывая никаких заболеваний. Данный анализ лечить не нужно, а применение фагов часто вызывает только боль в животике.
Какие жалобы есть кроме высыпаний? Малыш ИВ/ГВ?
Елена, в месяц нам ставили ещё лактазную недостаточность, пили лактазар и до сих пор пьём. Нужно его пить? Или можно уже закончить? Ещё у нас по всему телу красные пятнышки. На ручках, ножках на живите. Ребенок находится на ГВ.
А сможете прикрепить фотографию пятен?
Если сейчас у малыша нет кислого. пенистого стула, попка не красная от дефекации - лактазар можно закончить
Елена, сейчас попробую фото прислать. Стул у нас жидкий иногда бывает слизь. С рождения ходит жидко.
Слизь - это результат проглатывания слюны, это норма также как и жидкий стул
Кроме высыпаний что-то еще беспокоит? Срыгивания? Запоры? Плохой аппетит?
Елена, не вижу где можно прикрепить фото. Не подскажите как это сделать?
Елена, кушает хорошо, срыгивает очень редко, зароров нет.я бы даже сказала ходит часто по большому.
Елена, я прикрепила несколько фото, но камера не передаёт особо. Ещё прикрепила наш анализ на дисбактериоз
Фотографии посмотрела.
Как давно появилась сыпь? Как часто "подсыпает" ребенка? И какой уход за кожей применяете?
Елена, сыпь начиналась постепенно сначала ручки потом на животе появляться стала и потом ножки.Сыпь уже полтора месяца точно присутствует то чуть меньше то больше. Сейчас шелушится немного. Мажу только после ванны кремом Эмолиум.
Анастасия я Вас поняла. Если сыпь периодически возникает и возникает. то есть какой-то триггер ( провоцирующий фактор). У детей чаще всего - это белок коровьего молока. Поэтому нам в качестве пробного метода нужна элиминационная диета. Мы на 3-4 недели исключаем из Вашего рациона питания полностью все продукты, которые содержат молочный белок:
-цельное молоко
- молочные продукты
-кисломолочные продукты
- говядина
-соя
- продукты, где написано " содержит следы"
Если за этот период безмолочной диеты состояние кожи станет лучше. новых высыпаний НЕ будет. то мы диету продлеваем
Сейчас делаем чуть более обширный уход за кожей:
1. Купание малыша с добавлением масла или эмульсии для купания атопичной кожи
2. Эмоленты наносим сразу после купания в первые минуты, но и также в течение дня 2-3 раза в день это минимум
3. Купать при температуре 36-37 гр
4. Полотенцем кожу малыша осторожно промакивать, не вытирать
Если есть участки сильных покраснений или мокнутия, то можно наносить элидел. Это не гормональный препарат. чуть уступает по эффективности, но зато не имеет побочных. Наносить можно 2 раза в день, после впитывания - эмолент
Эмоленты наносим очень густо, жирно, кожа должна прям лосниться после нанесения
Елена, спасибо большое я вас поняла. Скажите а кокосовое, миндальное или овсяное молоко можно?
Да. это растительно молоко, его можно
Елена, хорошо.
По анилизу на дисбактериоз получается не стоит переживать? Все в пределах нормы?
Совершенно точно, больше скажу- больше не сдавайте его никогда. пустая трата денег, это бессмысленный и недостоверный анализ
Елена, спасибо вам огромное за ответы) будем соблюдать диету.
На здоровье! Всего доброго!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз считается не показательным т к флора меняется даже в течение дня.
Кишечная палочка это условно патогенная флора кишечника.
У ребенка пока идёт формирование нормальный микрофлоры в кишечнике.
Важно ,чтобы было в норме бифидо и лакто бактерии.
И они сами наведут порядок в кишечнике.
Попробуйте Биогая или Релиф лайт, по 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Это бифидобактерии, нужные ребёнку.
Удачи вам
Валентина, спасибо вам за ответ.
Должна быть зеленая кнопочка, где написано " прикрепить фотографию или скан"
Елена, прикрепила фото и ещё наш анализ