Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на дисбактериоз — вопрос №86948

Добрый день. Про коментируйте пожалуйста результат анализа. Мой врач говорит что e coliгемолит. Нет необходимости в лечение. Но их же вообще не должно быть. У меня частая изжога и диорея. Спазм в кишечнике

Косметолог
Доброе утро. Раз симптоматика есть,значит надо лечить.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Изжогу палочка не вызывает,возможно что и диарея тоже с ней не связана. Это может быть проявлением вторичного панкреатита при нарушенной секреторной функции желудка. Эшерихию можете полечить - фторхинолонами (ципрофлоксацин 500 мг*2р/сут 5 дней,затем аципол 1таб*3р/сут 20 дней). Дообследуйтесь: фгдс,Узи брюшной полости, копрограмма и биохимия крови.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, фгдс. Узи. Биохимия в норме. У нас врачи потологий не находят. Вся проблема в этом. А спазм и диарея есть
Терапевт, Нефролог
Тогда пролечитесь. Дополнительно Дицетел 1таб*2р/сут 1месяц.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Эта палочка довольно опасная вещь, она может способствовать развитию гемолитической анемии, сопровождающейся поносами,коликами, болями в области живота. Лечится стандартно чувствительными антибиотиками. В вашем случае, учитывая симптоматику пролечиться необходимо.
Педиатр
Здравствуйте верно их быть не должно.
Чувствительность к антибиотикам проверяли?
Клиент
Елена, да проверяла.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!пролечиться нужно.ципролет 500 мг 2 рд 7 дней,бактистатин по 1 к 3 рд во время еды 14 дней,тримедат 200 мг 3 рд до еды 1 мес.диета,режим труда и отдыха
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас присутствует кишечная палочка с гемолитическими свойствами,для нормализации микрофлоры кишечника принимайте эубиотики:аципол и бифидумбактерин в течение 14 дней,соблюдайте диету,через месяц повторите исследование.Если беспокоит изжога,сделайте гастроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, гастроскапию и узи делала. Все в норме. Хеликобактер отрицательный
Гематолог, Терапевт
Добавьте к лечению синбиотики, ферменты, проверьте липазу, амилазу
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте общ анализ кала,липазу,альфа-амилазу крови,общ анализ крови имочи, кал на гельминты методом ПЦР. Тогда понятнее будет, что это и как лечить.
Педиатр
По чувствительности начните супракс 10 дней
Пробиотик
Врач УЗД, Терапевт
Пока пропейте линекс или аципол через 14 дней пересдайте анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Изжога с этим точно не связана. Все остальные жалобы вполне могут быть проявлением СРТК. Как обследовали кишечник?