Консультация травматолога /

Герматроз колена — вопрос №86957

в прошедшую суботу вечера подскользнулась на кафельной плитке и упала прямо на колено .сразу после удара была сильная ,очень сильная боль которая за несколько минут прошла и я пошла в магазин за продуктами который 200 м от меня...назад уже было труднее идти так как начало напухать и мешать сгибу . потом испугавшись что такая началась отек я вызвала скорую . часа через три мне сделали рентген и сказали гемартроз и надо пункцию и откачали кровь сто с чем то миллилитров и наложили лонгету после и оставили в отделении .но там находится было никак нельзя и я поехала домой .а скорая меня выписала за этим фактом . спать с лонгетой было невозможно и я не спала всю ночь . боясь что так у меня будет нервный срыв без сна я на следующий день сняла лонгету и осмотрела ногу ..она остается еще припухшей .не так как в первый день конечно .но все же какая то припухлость есть . я поехала туда же но к хирургу который работает в той же скорой помощи .он осмотрел и сказал что один раз откачали и что уже не надо откачивать и выписал мне тортур .и через 10 дней узи или мрт сделать . Иногда в колене я чувствую неприятные ноющие боли . не то чтобы сильные но чтото есть . Начиталась про осложнения и теперь боюсь вдруг у меня начинается уже ..Должна ли быть ноющая боль при таком диагнозе ?, припухлость колена ? и какие признаки осложнения и когда они обычно начинаются ..? как не пропустить их чтоб не было последствий ? Может хирург был не прав и надо было еще делать пункцию одну ..потому как я прочитала что делают обычно 2 или даже 3 . Разьясните пожалуйста очень переживаю .

Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ, Возможно там разрыв связок или прочего.
Думаю,раз хирург не стал откачивать,значит нет надобности
Клиент
Елена, а просто так это не пройдет ? что обязательно последствия ? может уйти эта припухлость за 10 дней или так и будет ?
Хирург
Контрольный рентген или УЗИ покажет,надо ли повторная пункция или нет,вы должны знать,что гемартроз сам по себе не бывает,что то повредился,связка,кость или хрящь,от того и боли
Клиент
Арам, а когда его делать то? мне сказали что сейчас это неимформативно в острый период .это что сидеть и догадываться что у меня ? а на что это похоже можете сказать ?
Хирург
Но вы зе написали,что врач сказал через 10 дней УЗИ или МРТ
Клиент
Арам, а 10 дней от чего от травмы . или от того как мне сказали .на третий день ?
Хирург
от травмы,ждут ,чтоб боль утихла,отек спал
Клиент
Арам, а само оно может пройти или нет ?!!! и когда можно ходить без этого тортура ?
Педиатр
Само нет.
Нужно обязательно МРТ
Гемартроз это последствие
Хирург
Гемартроз рассасывается и может пройти без никаких последствий
Принятый ответ
Педиатр
Боли будут. Если ноющие- это ответ на травму. Если боли станут острыми- тогда нужно исключать нагноение гематомы. Не переживайте, с остатками крови в небольшом количестве в полости сустава организм справится сам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо ! я пила антибиотик три дня .чтоб не было сепсиса ...хоть мне его никто не значал . и теперь он закончился и я боюсь а вдруг загноится ...или антибиотик даже три дня уже гарантия, что не будет никакого гноя ? мне не оч. нравится что больное колено теплее здорового . хотя ощупав сразу после сна два колена они были одинаковы по температуре .
Гематолог, Терапевт
Конечно боль допустима, была серьезная травма, выполните МРТ не затягивая
Травматолог
Добрый день. Гемартроз - это кровь в суставе. Она там появилась в результате повреждения каких-либо структур. Это могут быть мениски, связочный аппарат.
Может быть и импрессионый перелом с незначительным смещением или перелом межмыщелкового возвышения без смещения, который на рентгене, особенно на аналоговом, сложно выявить.
Именно поэтому лучше сделать Мрт.
УЗИ из-за наличия жидкости может быть неинформативно, да и исследование это очень субъективное.
В любом случае - фиксация коленного сустава должна быть жёсткой. Или гипс, или тутор.
Клиент
Артур, добрый день ! разве любой перелом не болит сумашесшедше ? ну как так ?! я очень прислушиваюсь к своему организму и любым проявлениям боли . разве по боли нельзя примерно сказать что там повредилось . ?!
Клиент
Артур, у меня болело только в момент удара а потом я пошла в магазин ..и немного прихрамывала ..а к боли я очень чувствительна и что это может быть перелом ? сейчас иногда немного ноет несколько раз в день и все . обезбаливающее мне не значали и я не пила .
Травматолог
Без очного осмотра сложно предпологать что повреждено и насколько. Болевой синдром после фиксации может стихать. В любом случае, фиксацию лучше продолжить до 10-14 дней. Затем повторный осмотр травматолога. Если боли будут сохраняться, лучше сделать Мрт.
Ортопед, Травматолог
Должна ли быть ноющая боль при таком диагнозе ? - может беспокоить.
какие признаки осложнения и когда они обычно начинаются ..? - пульсирующая боль, покраснение сустава, температура...

Может хирург был не прав.... - повторные пункции делают при нарастании внутрисуставного выпота. Умеренная припухлость - это нормально. Там идет незначительное асептическое воспаление, остатки крови рассасываются и слегка раздражают сустав.

может уйти эта припухлость за 10 дней или так и будет ? - Уйдет примерно за 2 нед, если нет внутрисуставных повреждений менисков и связок. Для ускорения процесса рекомендую Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом (читайте противопоказания). Так же гель Диклофенака 5% и на ночь компресс с Димексидом. Бандаж обязательно.

Через 10-14 дней сделаете МРТ, чтобь убедиться, что нет внутренних повреждений связок, менисков и др структур. Бандаж (тутор) снимете после МРТ, когда станет ясно, что там все в порядке.
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ! омепразол я нашла в гугле таблетки от желудка ..?! димексид есть дома ..можно ли днем его делать и в каком количестве разводить с водою и держать на колене сколько часов и надо ли это заматывать ?!
Ортопед, Травматолог
Вы меньше гуглите и меньше будет болеть. ))
Омепразол защищает желудок от НПВС в том числе от Аэртала. Он необходим.
Компресс с димексидом сделайте на ночь.
Как разводить и на какое время написано в инструкции.
Правила, как ставить компресс, найдете в гугле.
Сейчас лучше не компресс, а мазь Диклофенак 5% 2-3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ ,тогда только мазь эту диклофинак ..потому что от запаха демиксида когда то тошнило от использования как написано в инструкции ( и на ночь я боюсь ставить . вот почему я спросила можно ли днем .