Геморрой, или что-то другое?
Здравствуйте. Мне 26 лет, Полтора года назад я была на 8 месяце беременности, и у меня появилась такая проблема:при опорожнении из анального отверстия стала вылезать наружу какая-то часть, после этого через некоторое время эта часть уходила обратно, снаружи ничего не оставалось. Свечи от геморроя не помогли. Роды были с помощью экстренного кесарево сечения. В последнее время, обратно эта часть не уходит, остаётся снаружи, болезненных ощущений за все это время не было, сейчас небольшой дискомфорт, тк что-то висит снаружи. Визуально похоже просто на кожу. Что это может быть? Геморрой? Или ещё что-то?заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Это анальные бахромки - избыток анодермы после перенесенного острого наружного геморроя.
Никакой угрозы здоровью не представляют. Не лечатся медикаментозно.
Если есть косметический и гигиенический дискомфорт, тогда можно удалить хирургически. (под местной анестезией иссекается анодерма, накладывают швы).
Принятый ответ
Это бахромка, можно удалить. Это улучшает эстетический и гигиенический аспекты перианальной области. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Это анальная бахрома (растягивая кожа после острого геморроя). Если не беспокоит, можно не трогать. Если хотите убрать с эстетической точки зрения, то планово посетите проктолога для решения этого вопроса
Принятый ответ
Здравсвтуйте. На вид это анальная бахромка, которая не несет угрозы кроме как косметического дефекта. Смысла ставить свечи нет, вот подмываться можно чтобы не травмировать ее. А в общем и целом ее можно спокойно удалить у проктолога и забыть о проблеме вовсе. будьте здоровы