Консультация ветеринара /

Отказали задние лапы у кота — вопрос №86965

Добрый день! Коту 2 года, отказали задние ноги, что случилось сказать конкретно сказать не могу, так как кот живет с родителями в деревне. По словам родителей пришел вечером с улицы волоча за собой одну заднюю правую ногу, а на утром уже не смог встать на задние ноги и перестал ходить в туалет. Носили к ветеринарному, тот прощупал сказал что перелома позвоночника нет ( рентген не делался, так ее в ветлечебнице нет) , камней в почках нет, . Показали как коту помочь сходит в туалет по маленькому, поставили укол. Дома родители первый день помогли коту сходить в туалет, на второй день он стал сам только слишком часто. На лапы так и не стал. Ест хорошо. По словам родителей когда ему делали массаж задних ног и при сильном нажатии кот начинает бить их передними лапами, а задние так и остаются без движения. Носили кота второй раз на прием, также поставили укол, ходить часто в туалет перестал, но не надолго, на утро опять стал часто. Левая задняя нога начала немного дрыгаться, а правая так и весит без движения. Для лечения ветеринарный врач прописал коту уколы прозерина, преднизолона и комбилипена.
Не могли бы Вы мне по такому описанию подсказать, что с котом? Встанет он на лапы или нет? Потому что многие нам говорят, зачем мучить животное , лучше усыпить, а наш ветеринаргый врач ничего конкретного сказать не может. Сказал пролечим этими препаратами а там посмотрим. Заранее спасибо за ответ

Гематолог, Терапевт
Вероято причина все же в неврологии, нижний парез, возможно была травма, машина не сбивала?
Педиатр
Здравствуйте скорее всего вирусная инфекция.
Кот скорее всего не привит
Терапевт
Здравствуйте! Очевидно у кота вялый паралич задних лап-возможно,вирус,травма,нарушение кровообращения. Назначенное лечение возможно.Понаблюдайте на фоне этого лечения.
Косметолог
Здравствуйте.Может травма, грыжа. Лечение верное, можно добавить НПВС в виде инъекций.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вашего кота парез задних лап,который мог возникнуть из-за травмы,инсульта,отравления,инфекции,укуса насекомого,ущемления грыжи мепозвонковых дисков .
Причину состояния выяснить сложно,особенно.приотсутствии многопрофильной ветеренарной клиники.С Ваших слов на фоне лечения отмечается положительная динамика.Я советую продолжить лечение.Думаю будут положительные сдвиги. У усатых- полосатых много возможностей выходить из различных ситуаций.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Проблема у кота неврологическая. Скорее всего постравматическая. Даже рентген может этогоине выявить, скорее только КТ или МРТ. Раз кот немного шевелит ими и одергивает на боль, и писает хоть как, то пробовать лечить конечно нужно.
Но не вижу смысла применять преднизолон. Глюкокортикостеройды применяют только в первые часы после травмы. Не более 8 ч. Они предотвращают нарастание отека воспаления и как следствие компрессии ствола спинного мозка, нервных сплетений и т.п.Далее они просто не имеют смысла , тем более ,когда все уже произошло. А преднизолон вообще здесь не уместен, чаще применяют метилпреднизолон сукцинат в иньекциях и лучше внутривенно капельно.
Сейчас я бы вам рекомендовала преднизолон убрать и начать НПВС ( локсиком -суспензия внутрь по весу , например) . Прозерин стоит применять после в период реабилитации. С нарастающей дозой до эффективнойи потом уходить с него также постепенно. Можно оставить Комбилипен. Антибиотики я бы также полключила в терапию.
Будте здоровы
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно парез. Пролечитесьи посмотрите за состоянием