Консультация офтальмолога /

Почему болит и отекает один глаз — вопрос №869734

Добрый день! Вчера в машине дуло из окна машины. Сегодня утром сильный отек правого глаза, слизистой, внутри глаз болит, размытое зрение. Иногда остаётся узкая щель. Впервые появилось 8 лет назад. Появляется только при сквозняк или ветре.Лечили каплями.Проходила обследование у офтальмолога, оторалинголога , стоматолога, неврапотолога эндокринолога.Спасаюсь каплями Виксипин.Небольшой отек есть постоянно. Хирург определил наличие верхней и нижней грыжи правого века.

Офтальмолог
Доброе утро,Айше!
Есть воспаление глаза,отёк век в данной ситуации может быть реактивным.
Для лечения рекомендую капли Тобрадекс по 2 к 4 р в день+
Неванак по 2 к 3 р в день.
Рекомендую очно обратиться к офтальмологу,осмотреть глаз в щелевой лампе.
В прошлые разы лечили иридоциклит?Или какой был диагноз?
Клиент
Жанна, лечили коньюктивит.
Офтальмолог
Руководствуйтесь рекомендациями.
К лечению рекомендую добавить антигистаминные(Фенкарол,Тавегил или Супрастин или др)
Клиент
Жанна, лечение как при коньюктивите не помогает. Помогает антигистаминные и виксипин. Диагноза иридоциклит никто не ставил. По каким анализам можно подтвердить иридоциклит. Может они у меня уже есть
Офтальмолог
Айше,для начала диагноз ставят на основании ваших жалоб,истории заболевания и объективной картины.
Поэтому очного осмотра ничего не заменяет.
Для уточнения причины назначают дополнительные обследования:
ЛОР,снимки придаточных пазух.
(Я бы в вашем случае сделала),стоматолог,другие анализы.
Виксипин-не назначают при воспалении,это препарат другой направленности.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, отделяемое из глаза есть: гной, слизь?
Клиент
Анастасия, нет.
Офтальмолог
Лучше конечно, очный осмотр окулиста, но визуально, у вас начинается аденовирусный конъюктивит. Хотя затронут один глаз. В поражённые глаз: Офтаквикс по капле* 4раза в день 10 дней через 5 мин Офтальмоферон по капле* 3раза 7 дней, НПВС : Броксинак по капле 1раз в день 10 дней, и антигистаминные : Цетрин по таблетки на ночь 10 дней.
При иридоциклите: такого ввраженного отека не будет, плюс немного другая клиническая картина. И чаще иридоциклин возникает на фоне др заболевания (суставы, ревматизм). Можно сдать HLA A27,.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Болит сам глаз или веко? Зрение сильно ухудшено?
Клиент
Вера, глаз болит внутри, зрение немного размыто. Чтобы писать, закрываю больной глаз
Офтальмолог
Согласна с доктором Автушко, надо исключить иридоциклит. Вся симптоматика похожа. Начните капать тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Вовнутрь любой антигистаминный препарат. И посетите очно окулиста как можно быстрее