Кишечная палочка в мазке при беременности
Здравствуйте! Беременность почти 11 недель. 19.04 сдавала мазок на бак посев, обнаружили кишечную палочку 10 в 7 степени. Сначала лечение не назначили, 28.04 на приеме выписали для санации свечи с бетадином. Почитала инструкцию, беременность в противопоказаниях. Можно ли ими лечиться и нужно ли? Временами бывают бело- желтоватые выделения, не всегда обильные, без запаха. Ежедневными прокладками не пользуюсь. Зуда, жжения и прочего нету. Подскажите, пжл, какие мазки нужно сдать и есть ли смысл от назначенного лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас жалобы есть?
Галимат, в целом нету. Болей внизу живота, как таковых нету, скорее просто дискомфорт в связи с растущей маткой. Выделения светло-светло- белого, прозрачного или желтоватого цвета (не всегда). Зуда, жжения и прочего не было.
Принимаю сейчас Дюфастон по 1т 2р в день, фолибер, кальция йодид начала вчера. Не могу понять, нужны ли свечи или нет. Мнения расходятся, в жк говорят одно, другие другое. Боюсь навредить ребёнку, тк беременность долгожданная
Титр выше нормы у вас, поэтому лучше пролечиться, используйте флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, бетадин нежелательно использовать
Галимат, спасибо. После флуомизина ещё нужно будет что-то? И подскажите, пжл, какие мазки нужно сдавать при беременности, чтобы оценить полностью картину? Планирую позже пересдать в платной клинике
Сдайте фемофлору 16, бак посев на чувствительность. После флуомизина можно проставить лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Галимат, Большое спасибо! И ещё вопросик, я еду на платную консультацию в другой город 05.05. Если отложить лечение до этого времени, никак не повлияет это негативно на ребёнка?
Нет, никак не повлияет негативно , не переживайте.
Галимат, спасибо Вам большое. Вы меня успокоили
Галимат, подскажите ещё, пожалуйста. Вчера начала принимать кальция йодид реневал 1 таблетку. Не знаю связано это как-то с этим, но дискомфорт прям в пояснице какой-то появился. Пью ещё фолибер, можно ли их принимать одновременно?
Принятый ответ
Здравствуйте. лучше пройти лечение свечами тержинан на 10 дней, затем после них восстановить флору капсулами лактожиналь 14 дней во влагалище.
кишечная палока у вас выявлена в высоком титре и ее обязательно нужно убирать.
через 3 недели после окончания лечения пересдайте анализ, если кишечная палочка будет в титре более 10 в 3 степени тогда необходимо подключать антибиотик.
Алёна, подскажите, какой нормальный титр? Как сказали мне в жк, повышен не намного. И про тержинан врач говорил, что он противопоказан.
тержинан не рекомендуют в 1 триместре так как исследования не проводили, но с 12 недель он разрешен так как доказал свою безопасность. если боитесь сейчас ставить тержинан тогда замените его на флуомизин- на 6 дней.
титр не должен превышать 10 в 3 степени
Алёна, спасибо. 12 недель у меня будет только 8 мая. Попробую второй вариант, который Вы написали.
Попробуйте. Но после флуомизина тоже нужно восстановить флору - капсулы лактожиналь 14 дней во влагалище
Алёна, Хорошо. Подскажите ещё, пжл, какие мазки нужно сдавать при беременности? Чтобы посмотреть картину в целом. Я бы хотела все пересдать в платной клинике, тк в жк бесплатно особо врачам ничего не надо. Есть сомнение в достоверности уже имеющегося результата
Можно сдать бак посев из цервикального канала, фемофлор 16+ ПЦР на иппп
Алёна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Бетадин после 12 недель беременности запрещён к применению.
Если есть выделения, титр кишечной палочки довольно высокий. Лучше использовать комбинированные свечи типа полижинакс 12 свечей или тержинан 10.
Ольга, я про бетадин читала много не очень хорошего и насторожило то, что беременность указана в противопоказаниях.
Ольга, выделения при беременности ведь могут быть? Я принимаю Дюфастон по 1т 2р в день. Гормональная перестройка, все в организме меняется.
бетадин не лучший выбор. и он не используется после 12 недель. У Вас уже 12 недель? можно со 2го триместра полижинакс или тержинан.
Выделения, безусловно, должны быть в норме при беременности, их количество с прогрессированием беременности увеличивается даже! Но у Вас высокий титр эшерихии коли. До 10 в 4 не требует лечения, а вот выше - лечить нужно обязательно.
Ольга, 12 недель будет 8 мая. Завтра (01.05 только 11 недель наступит)
Ольга, я 05.05 еду на платную консультацию в Москву. Там по результатам осмотра, возможно возьмут повторно анализы. Подскажите, терпит ли , если отложить лечение до этого времени? Не скажется ли это негативно на ребёнке?
Тогда из вариантов лечения: макмирор комплекс, гексикон или флуомизин.
Лечение терпит 1 неделю. Если нет никаких клинических проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую :
1. Свечи Тержинан 1 раз в день 10 дней
2. Затем Вагилак 1 раз в день 10 дней, внутрь принимайте
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки и синтетические белье.
Мусохуджаева, тержинан, как говорил врач, разрешён только с 12 недели. У меня только завтра 11 будет. И все-таки я сомневаюсь в результате анализа. Хотела бы пересдать
Можно Флуомизин. Не противопоказан при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Титр бактерии большой, при таком титре показан прием антибиотиков. Если сейчас антибиотик принимать не хотите выбрать свечи широкого спектра действия макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, бетадина не достаточно. Обязательно после лечения восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт/лактагель/лактожиналь/лактонорм на выбор. Чтобы не было рецедива обязательно соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Контроль посева через 2 недели после окончания лечения. Здоровья Вам!
Ольга, макмирор его будет достаточно одного?
Да, с дальнейшим восстановлением микрофлоры после лечения, с соблюдением принципов гигиены должно быть достаточно. Но посев через 2 недели после окончания лечения обязательно повторить. Пишите по результатам.
Ольга, спасибо
Лёгкой беременности!
Ольга, благодарю!