Ребёнок говорит в нос по утра
Добрый день. Ребёнку 2,3. Стала замечать, что порой по утрам говорит в нос. Недавно не болели. Может потому что днём кричит и голос срывает? Кто то ещё говорил, что может воздух сухой в комнате. Почему так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, возможно из-за сухого воздуха.
Ночью носиком дышит, не похрапывает?
Татьяна, да носик дышит хорошо, не храпит
Попробуйте увлажнять воздух, и слизистую носа( аквамарис Плюс с декспантенолом) 4-6 раз в день. Будет все равно в нос говорить, нужно показаться очно ЛОРу, исключить аденоид
Татьяна, есть аденоиды, но их никак не надо лечить, были у Лора сказал все хорошо и что они у всех
Да, у всех практически. Но возможно, сейчас с утра заложенность от них, может и по ночам присоеденится, тогда лечить конечно.
Можно сдать риноцитограмму (мазок из носа на клетки), вдруг это имеет и аллергический характер
Татьяна, у него носик не заложен ни ночью ни утром
Может не быть заложенности, но гнусавость тоже указывает на отек носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте. В любом случае нужно показать очно малыша доктору, если нужно назначит лечение аденоидита. Пока увлажнение воздуха в помещении это важный момент,регулируйте влажность увлажнителем 50-60%. Проветривание. Увлажнение слизистой Аквалор изотонический раствор с насадкой распыления душ- убирайте корочки которы скорее в его за ночь насыхают.
Марина, есть аденоиды, но их никак не надо лечить, были у Лора сказал все хорошо и что они у всех
Когда были? Может во время сна меняется положение тела и они вызывают подхрапывание. Сходите на контроль. Лечить нужно, когда есть клинические проявления
Марина, зимой когда болели, делали физео потом, пшикали назонекс, потом пошли к врачу сказали все хорошо
Если это у вас возникло недавно, то нужно показать врачу
Марина, что именно? То что замечала что несколько раз в нос говорил?
То что ночью плохо дышит
Марина, он ночью хорошо дышит, я вроде нигде не писал что плохо дышит) единственное что с утра была пару раз что в нос говорил
С утра да, вы пишите что по утрам у него проблемы
Марина, но нос не заложен, просто говорил несколько раз в нос
Принятый ответ
Здравствуйте! возможно у вас аденовегетации, скопление корок в полсти носа хр ринит -все это нужно исключить на очном приеме , пока можно туалет носа аквамарис с декспантенолом 3р, *местамидин нос* 2к-3р 5-7дн нос