Анализ крови перед прививкой

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, сдали общий анализ крови, результаты показали, что повышены лимфоциты 70.4% ( норма до 70%) и понижены нейтрофилы 12.7% (норма от 30-33%) Подскажите , пожалуйста, нам нужно делать планово прививку пентаксимом, можно ли? Или ждать и пересдать снова, пока результаты придут в норму?

Здравствуйте.
Это норма для данного возраста, на бланке указаны нормы для взрослых.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Можно вакцинироваться!

Здравствуйте, для данного возраста это норма, прививку делать можно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173240285680e1e418c60a44666178837066fe8ae3.png
Светлана
Клиент

Екатерина, я увидела, что вы ещё невролог) а можно тогда ещё один вопрос?) если у ребёнка ещё есть небольшой тремор нижней губы, иногда проявляется, но уже намного реже - это не является противопоказанием ?

Принятый ответ

Тремор нижней губы в таком возрасте это норма

Светлана, здравствуйте.
Снижение относительного показателя нейтрофилов в процентах и повышение абсолютного значения лимфоцитов - это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет, такая норма. Такой результат будет всегда у малыша до этого возраста, поэтому вакцинацию проводить можно.