Консультация гинеколога /

Боли внизу живота. — вопрос №870035

Врачом геникологом были прописаны препараты. Дивигель 1,0 мг + на 16-ый день Утрожестан 200. На 14 пришли месячные, на 15 день болезненные. Что делать? Применять Утрожестан или все отменить? Или потрепеть? Назначения в виду гзт. 50 лет мой возраст.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан уже не надо. Отсчитывайте новый цикл. УЗИ перед назначением терапии делали?
Клиент
Дарья, УЗИ делала, все хорошо.

Клиент
Дарья, боли внизу живота это нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боли примесячных у всех бывают. Можно применять любые спазмолитики: Но-шпа, Спазган, Спазмалгон,- или НПВС ( Нурофен, Нимесил, Брал и т.д.)
Всё нормально-это сколько миллиметров эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какая. Толщина эндометрия была перед началом приема дивигель? Мажете каждый день, без пропусков? До приема дивигель когда была последняя самостоятельная менструация?
Клиент
Ольга, 3мм
Клиент
Ольга, каждый день без пропусков и сегодня тоже намазала. Последние месячные были в декабре, очень скудные, был в то время импланон. В январе удалила.
Акушер, Гинеколог
В таком случае это реакция на препарат, организм привыкает в течении 3 месяцев, 3 месяца могут быть ациклические кровянистые выделения. Не волнуйтесь! Сейчас первый день Кровянистых выделений считайте 1 днём менстуруации, с 14 дня ставите Утрожестан, сейчас не нужно. Боль связана с сокращением матки. Можно выпить любое обезболивающее, которое помогает.
Акушер, Гинеколог
Дивигель продолжайте каждый день без перерыва в одно и то же время. Зоны ежедневно желательно чередовать, низ живота, бедра, ягодицы, мазать гель на площадь 2 ладоней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я правильно поняла? Продалжаю мазать дивигель, а на 14 ый Утрожестан и анальгетик.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Акушер, Гинеколог
Если Кровянистые выделения будут более 8 дней или усилятся, что прокладка будет наполняться за час и менее сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия.