Помогите разобраться с диагнозом

Прошла кт брюшной полости и почек. Вроде бы всё понятно, но вот только одно смущает кальцинат ножки диафрагмы. Что это значит? Что как то страшно. Анализы вроде-бы в порядке. Вот только камень в почке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сами по себе кальцинаты - это скопление солей кальция в мягких тканях, которые подверглись дистрофическому воздействию. Диафрагма в течение жизни могла подвергнуться таким изменениям, например, при ГЭРБ(рефлюксной болезни), может быть какие-то травмы-растяжения.

Данных за онкологию тут нет. СКТ делали впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, да первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, можно не волноваться

Возможно этот кальцинат уже очень давно, а сейчас был впервые просто обнаружен.
поводов для волнения не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо вам большое. Вы меня успакоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а за ним наблюдать или забыть про него

Просто знать, что он есть и знать его размеры.
Если сильно волнуетесь, то можете сделать через 6 мес. контрольное СКТ ОБП с сравнением размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, Добрый день. Можно ещё вопрос. Потеря в весе 4кг. За 3 недели. Сидела на диете стол номер 5. За сутки потеря ещё 1 кг. Нужно ли паниковать или расширить питание. И потом посмотреть.

Добрый день. 4 кг за месяц - это нормальная скорость. Если у вас она увеличится, допустим, до 5 кг - вполне допустимо. Причин для паники не вижу.
По поводу расширения питания - если в целом терпимо-комфортно, то можно оставить как есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Мне бы хотябы 2кг набрать

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по КТ данных за онкопатологию нет, есть мочекаменная болезнь, здесь нужна консультация уролога. Что касается ножки диафрагмы, это может быть связано с отложением солей в венах, когда тромбы кальцифицируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, а нужно ли что нибудь пить от этой болячки

Размер его совсем небольшой, лечения не требует, но дополнительно я бы рекомендовала пройти мрт органов малого таза(если никогда не делали) и узи вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, у меня есть маточный варикоз по УЗИ ставили. Пила флеболия 600

Тогда да, скорее всего это действительно флеболит в ножке диафрагмы. Лечения он не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо большое. Вы меня успакоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, доброе время суток. Можно вопрос. Стоит панику нагонять. Месяц назад обострился панкреатит. Диета была сплошная. Минус 3кг. Сегодня слабость, какой-то метеоризм в животе, аппетита нет, за сутки минус 1кг. Вот вроде бы только выписалась со стационара всё было хорошо. Почему опять вес пошёл в низ? Или я зациклилась

Добрый день! по поводу потери веса я не вижу ничего критичного, потеря веса до 1-1.5 кг за сутки вполне может быть. Пока рано говорить о какой-то патологии или обострении заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, а когда надо думать?

Если вы начнете и дальше терять вес, и проблемы с жкт не прекратятся, тогда нужна консультация гастроэнтеролога с повторным проведением обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, хорошо спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте , никаких данных за онкопатологию нет, Вам не о чем переживать , кальцинат надо только наблюдать раз в год-два , никакого специфического лечения не требует, а вот на счёт камней в почках надо к урологу обратиться

Принятый ответ

Здраствуйте. Кальцинаты это отложения солей. Никакой опасности не несёт только наблюдать лечение не требует. В целом данных за онкопатологию нет. Необходима консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, спасибо большое. Да я уже получила консультацию уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это вероятно отложение кальция. Вам стоит обратиться к эндокринологу, сдать ионизиррванный кальций в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, доброе время суток. Можно задать вопрос. Пропал аппетит и потеря веса. Что это может быть? Не могу понять причину. Месяц назад обострится панкреатит, конечно там диета минус 3 кг. Но вот сегодня почему то нет аппетита и за сутки минус 1кг. Усталость какая то, ем через силу. Как быть или не паниковать. Боюсь страшного диагноза. ФГС в норме сдавала месяц назад. УЗИ брюшной полости только джвп. Анализы могу прикрепить из выписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, анализы в вопросе есть

Эти жалобы неспецифические, здесь нельзя однозначно сказать с чем они связаны.

По прикреплённом данным стоит обратиться к урологу-хирургу для решения вопроса с мочекаменной болезнью, камень сдать на химический анализ, если это тоже кальций, как написала выше, сдать ионизированный кальций (его не увидела в выписке) и пройти консультацию эндокринолога, обсудить обмен кальция.

С учётом жалоб сдать анализы на ТТГ, ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо