Консультация онколога /

Помогите разобраться с диагнозом — вопрос №870038

Прошла кт брюшной полости и почек. Вроде бы всё понятно, но вот только одно смущает кальцинат ножки диафрагмы. Что это значит? Что как то страшно. Анализы вроде-бы в порядке. Вот только камень в почке.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сами по себе кальцинаты - это скопление солей кальция в мягких тканях, которые подверглись дистрофическому воздействию. Диафрагма в течение жизни могла подвергнуться таким изменениям, например, при ГЭРБ(рефлюксной болезни), может быть какие-то травмы-растяжения.

Данных за онкологию тут нет. СКТ делали впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да первый раз
Клиент
Виктория, можно не волноваться
Онколог, Терапевт, Маммолог
Возможно этот кальцинат уже очень давно, а сейчас был впервые просто обнаружен.
поводов для волнения не вижу.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое. Вы меня успакоили
Клиент
Виктория, а за ним наблюдать или забыть про него
Онколог, Терапевт, Маммолог
Просто знать, что он есть и знать его размеры.
Если сильно волнуетесь, то можете сделать через 6 мес. контрольное СКТ ОБП с сравнением размеров.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Клиент
Виктория, Добрый день. Можно ещё вопрос. Потеря в весе 4кг. За 3 недели. Сидела на диете стол номер 5. За сутки потеря ещё 1 кг. Нужно ли паниковать или расширить питание. И потом посмотреть.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день. 4 кг за месяц - это нормальная скорость. Если у вас она увеличится, допустим, до 5 кг - вполне допустимо. Причин для паники не вижу.
По поводу расширения питания - если в целом терпимо-комфортно, то можно оставить как есть.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Мне бы хотябы 2кг набрать
Онколог
Здравствуйте! У вас по КТ данных за онкопатологию нет, есть мочекаменная болезнь, здесь нужна консультация уролога. Что касается ножки диафрагмы, это может быть связано с отложением солей в венах, когда тромбы кальцифицируются.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а нужно ли что нибудь пить от этой болячки
Онколог
Размер его совсем небольшой, лечения не требует, но дополнительно я бы рекомендовала пройти мрт органов малого таза(если никогда не делали) и узи вен нижних конечностей.
Клиент
Юлия, у меня есть маточный варикоз по УЗИ ставили. Пила флеболия 600
Онколог
Тогда да, скорее всего это действительно флеболит в ножке диафрагмы. Лечения он не требует.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Вы меня успакоили
Клиент
Юлия, доброе время суток. Можно вопрос. Стоит панику нагонять. Месяц назад обострился панкреатит. Диета была сплошная. Минус 3кг. Сегодня слабость, какой-то метеоризм в животе, аппетита нет, за сутки минус 1кг. Вот вроде бы только выписалась со стационара всё было хорошо. Почему опять вес пошёл в низ? Или я зациклилась
Онколог
Добрый день! по поводу потери веса я не вижу ничего критичного, потеря веса до 1-1.5 кг за сутки вполне может быть. Пока рано говорить о какой-то патологии или обострении заболеваний.
Клиент
Юлия, а когда надо думать?
Онколог
Если вы начнете и дальше терять вес, и проблемы с жкт не прекратятся, тогда нужна консультация гастроэнтеролога с повторным проведением обследований.
Клиент
Юлия, хорошо спасибо за ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , никаких данных за онкопатологию нет, Вам не о чем переживать , кальцинат надо только наблюдать раз в год-два , никакого специфического лечения не требует, а вот на счёт камней в почках надо к урологу обратиться
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Кальцинаты это отложения солей. Никакой опасности не несёт только наблюдать лечение не требует. В целом данных за онкопатологию нет. Необходима консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое. Да я уже получила консультацию уролога.
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно отложение кальция. Вам стоит обратиться к эндокринологу, сдать ионизиррванный кальций в крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе время суток. Можно задать вопрос. Пропал аппетит и потеря веса. Что это может быть? Не могу понять причину. Месяц назад обострится панкреатит, конечно там диета минус 3 кг. Но вот сегодня почему то нет аппетита и за сутки минус 1кг. Усталость какая то, ем через силу. Как быть или не паниковать. Боюсь страшного диагноза. ФГС в норме сдавала месяц назад. УЗИ брюшной полости только джвп. Анализы могу прикрепить из выписки.
Клиент
Светлана, анализы в вопросе есть
Онколог
Эти жалобы неспецифические, здесь нельзя однозначно сказать с чем они связаны.

По прикреплённом данным стоит обратиться к урологу-хирургу для решения вопроса с мочекаменной болезнью, камень сдать на химический анализ, если это тоже кальций, как написала выше, сдать ионизированный кальций (его не увидела в выписке) и пройти консультацию эндокринолога, обсудить обмен кальция.

С учётом жалоб сдать анализы на ТТГ, ферритин, витамин Д.
Клиент
Светлана, спасибо