Бесплодие? Невозможность иметь детей
Добрый день, муж сдал спермограмму, диагноз Олигоастенотератозооспермия. Что это значит, какое лечение.
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Как долго планируете беременность? Олигоастенотератозооспермия означает снижение количества сперматозоидов, снижение их подвижности, повышение количества патологических форм сперматозоидов. Необходимо видеть результат спермограммы, чтобы оценить выраженность этих изменений.
Галина, добрый день, год планируем, результат загрузила
Принятый ответ
С нормальной морфологией всего - 1%! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру. Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Добрый день!
Это заключение говорит о снижение количества и подвижности сперматозоидов. Но, так как сперматозоиды есть и они движутся, бесплодия нет. Дети будут. Вопрос в том, каким путем зачатие - при половом акте или искусственно.
Для окончательного вывода нужно сделать две спермограммы в разных лабораториях!
Здравствуйте! Какой рост и вес у мужа? Какой уровень гликемии у мужа. Как давно сахарный диабет?
Необходимо пройти лечение , изменить образ жизни, скорректировать углеводный обмен, далее пересдать спермограмму , мар-тест .
Зачатие возможно, т к есть сперматозоиды .
Эльмира, добрый день, около 13 лет диабет, рост 180, вес 108 кг.
Какие сахара у него?
Эльмира, добрый день, если не есть от 17 и 23 бывает, когда поест от 7 до 11
Какие принимает препарат? Инсулины, как давно? 17-23 высокие , нужно скорректировать лечение.
Вес ,так же, необходимо снизить.
Начните с сбалансированного питания:
Диаметр тарелки 20-22 см 1/2 овощи, 1/3 мясо и рыба 1/3 зерновые, злаки. 4-5 порций молочной продукции: сыры, ряженка, творог.
Физические нагрузки: ходьба, бег, бассейн, велосипед ежедневно по 30-40 минут .
Добрый день.На данный момент ,исходя из результатов СГ,имеет место быть мужской фактор бесплодия.Сейчас вам в первую очередь необходимо сдать кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон,т3,ТТГ).Далее ,уже по результатам,решать вопрос со стимуляцией сперматогенеза.Все это можно скорректировать .Ни все так безнадёжно.
Луиза, добрый день, спасибо
Пожалуйста!Обращайтесь,если возникнут вопросы