Желудок задевает матку в период менструации

На УЗИ малого таза показали что желудок задевает матку в период менструации (причина болезненных месячных). Вопрос: что будет происходить на приеме у гастроэнтеролога и к каким процедурам готовиться? У меня ничего не болит, никаких недомоганий. (Дополнительно: в 13 лет пропила курс таблеток по причине диффузии печени)

Здравствуйте , желудок задевают матку или кишечник ? Прикрепите результат узи пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Пуки
Клиент

Екатерина, матку. Узи только что прикрепила к вопросу

Протокол описания пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Пуки
Клиент

Екатерина, В описании только про матку речь. Я проверяла органы малого таза. Про желудок мне узист сказала. Меня интересует что ждет на ПЕРВИЧНОМ приеме у гастроэнтеролога,какие процедуры будут обязательны при первичном приеме. Потому что при записи на прием в разные клиники мне навязывают очень много дополнительных процедур, хотя я просто хотела консультацию. Я понимаю что гастроэнтеролог не экстрасенс. Просто хочу морально подготовиться, что могут сделать со мной на первом приеме?

На первом приёме у гастроэнтеролога будет осмотр и назначение анализов : Рентген пищевода и желудка с контрастированием , чтобы оценить размеры желудка , ФГДС . Полный анализ крови , узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубины , ггт . Скорее всего доктор имел ввиду кишечник , что на этом фоне может быть болевой синдром . И что его необходимо обследовать . В таком случае , надо будет сдать анализ кала , кал на скрытую кровь , фекальный кальпротектин , и уже по этим анализам будут смотреть необходима ли колоноскопия . Но анализы сдаёте вы не в день приёма гастроэнтеролога , а так же предварительно записываетесь на все обследования.

Здравствуйте!
Прикрепите описание узи, пожалуйста, фото не достаточно.
Желудок находится выше пупа. Он не может быть в малом тазу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желудок в малом тазу это редкая редкость. Он должен быть настолько растянут или опущен, чтобы задевать матку. И при этом будут характерные диспепсические жалобы. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пуки
Клиент

Лариса, мне так узист сказала. Меня ничего не беспокоит. Вот хочу записаться, но столкнулась с тем что при звонке в поликлиники мне навязывают огромное количество процедур сразу. Мне хочется узнать какие процедуры могут быть при первом приеме в моем случае

Чтобы диагностировать это верно, нужно сделать одно исследование - рентгенографию желудка с барием. Если будет норма, то нет повода обращаться гастроэнтерологу, а тем более при отсутствии жалоб на функцию ЖКТ.