Повышен билирубин общий и не прямой.

2 мес назад общ. Бил 32, терапевт направила на УЗИ - утолщены стенки жп. К этому времени бил. Общ стал 24, гастр прописал альфа нормикс, урсосан 500 мг, через неделю приема анализы - бил о 42, прям11

Анастасия , здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все анализы, узи, какие есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, прикрепила

Анастасия, анализы посмотрела.
Если на фоне урсосана стало хуже, не стоит его принимать. Билирубин давно повышен? гепатитами болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, какие разные мнения(( говорят он не влияет. Нет ничем не болела.

Анастасия, если я верно поняла, ситуация такая у Вас: обнаружен повышенный билирубин, но Вас ничего не беспокоит, по узи обнаружен холецистит, назначен альфанормикс и урсосан, на фоне которых появилась отрыжка.

Если на фоне препарата появились нежелательные симптомы, то они могут Вам просто не подходить.
В Вашей ситуации нужно выяснить причину повышенного билирубина, а потом уже лечить.
Для этого исключите синдром Жильбера, далее сдайте кал на антиген к лямблиям, антитела крови на описторхоз, анализы на антитела к гепатитам В, С.
Посетите инфекциониста.
Если болей нет, то холецистит у Вас не в стадии обострения.
горечь во рту есть у Вас?
стул - диарея, запоры или норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, стул всегда в норме, горечи никогда не было

Поскольку на данный момент жалоб нет, с урсосана нежелательные симптомы, то лучше дообследоваться.
Сейчас можно начать гепатопротектор, например, эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в день. На фоне его приема билирубин хорошо приходит в норму, не голодайте, больше пейте воды ( это будет выводить излишки билирубина с мочой).

Здравствуйте! Другие анализы кроме билирубина сдавали? Причин повышения общего и прямого билирубина может быть достаточно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, прикрепила

Здравствуйте! Холестаза по анализу нет. Больше данных за транзисторную билирубинемию вследствие ДЖВП или с-мы Жильбера. Рекомендации прежние- Урсосан, Ретч и минеральная вода. И режимные мероприятия- диета 5 стол, не пропускать приемы пищи, есть приблизительно в одно и тоже время, не передать и не есть перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, добрый день приложила анализ на жильбера, не понимаю

Здравствуйте! Да, у вас подтвердился с-м Жильбера. Не волнуйтесь, это доброкачесивенное повышение билирубина, которое не требует специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, ого((мне продолжать назначенное ранее лечение?

Принятый ответ

Лечение продолжить, поскольку кроме Жильбера есть ДЖВП. Если нет кишечных симптомов (вздутие, урчание), то Альфа-горским можно не принимать, он в этом случае ни к чему.

Здравствуйте!
Раньше биллирубин был повышен или только в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, последний год билирубин был 22-32, никто не застрял внимание, кроме последнего терапевта в феврале

Скорее всего есть синдром Жильбера-наследственная доброкачественная гипербиллирубинемия, сдайте генетический анализ на него
Также при таких цифрах биллирубина попробуйте пропить Корвалол или валокордина по 25 кап 3 р в день, 7 дней, затем пересдайте биллирубин, при синдроме Жильбера он ум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, приложила анализ на жильбера, не понимаю его

Здравствуйте . С анализами ознакомилась . Что беспокоит клинически ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ничего не беспокоило, врач заострила внимание что 32 высокий направила на УЗИ, на УЗИ сказали утолщение стенок, этот вопрос нужно решать с гастроэнтеролог ом иначе последствия,гастроэнтеролог выписал альфа норм (иногда бывает вздутие) и урсосан. И эти анализы сданы через неделю приема 28.04, 26.03 билирубин был ниже. У меня появилась за эту неделю отрыжка сразу после еды - никогда такого не было. Ко врачу через неделю. Может мне не стоит пить урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепила

Вам необходимо сдать анализы : ггт , щелочная фосфатаза - одного биллирубина не достаточно . Сдать анализ крови на синдром Жильбера, так как если у Вас это всегда , то может быть генетический синдром , он доброкачественного генеза и в лекарственной терапии не нуждается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ггтп и щф в норме, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, сдала жильбера, не понимаю его

Принятый ответ

Да, подтвердился синдром жильбера , это доброкачественное заболевание , в связи с этим повышен биллирубин

Предположительно холестаз или с-м жильбера. Обследованы не достаточно. Дополнительно сдавать кровь на ЩФ, ГГТ, генетический анализ на Жильбера, кал на гельминты Парасепт.
На УЗИ - признаки ДЖВП, что контролируется регулярными приёмами пищи без пропусков, отсутствием переедания и еды перед сном. Лечение- Ретч 3р/день за 15 мин до еды, минералка Боржоми или Ессентуки—17 без газа в тёплом виде, за 30 мин до еды 3р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, а что вызвало такой рост билирубина? Не урсосан? Не стоит его прекратить пить. И появилась отрыжка раньше не было никогда

Билирубин - пигмент желчи. При ее застое билирубин в избытке попадает в кровь, или другой вариант - нарушен его внутриклеточный транспорт. Связано с нарушение движения желчи по желчевыводящим путям, что связано или с гипотонией ЖВП, или с препятствием току желчи или с генетическим синдромом (доброкачественная гипербилирубинемия - с-м Жильбера).
С Урсосаном связи нет. Напротив, он делает желчь более текучей, облегчая ее движение по ЖВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, а какая продолжительность такого лечения?

Продолжительность лечения Урсосаном - 3 месяца, и при этом вы принимаете всю дозу перед сном. Ретч принимать 30 дней, он будет стимулировать перистальтической желудка и жёлчного пузыря, препятствуя забросу желчи в желудок и своевременному опорожнению пузыря, не формируя застои.
Минералку можно принимать длительно, без определённого срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, поняла, завтра сдам недостающие анализы

Ок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, ггтп и щф в норме (приложила)

Можете провести диагностический тест: принимать корвалол 25 кап*3р/день, 14 дней, затем сдать анализ. Билирубин будет в норме, если это Жильбера. При этом, лечение его не требуется, поскольку он не влияет на здоровье.

Здравствуйте!
Повышение билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции!
В первую очередь нужно подтвердить синдром Жильбера (анализ крови на специфический ген), исключить дефицит витамина В12.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, прикреплены

Урсосан необходимо продолжать принимать по весу
Обязательно досдать: щелочная фосфатаза, ггтп,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, мой вес 66, прописали 500 мг на ночь

Да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, ггтп и щф в норме (приложила)

Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? ФГДС ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, в течение года билирубин 22-32, врач сказал мне фгдс не показан, спрашивала

Реклмендую добавить к лечению Хофито по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с контрольным биохимческим обследованием после терапии. ФГДС показана, т.к. билирубин может также повышаться при патологии двенадцатиперстной кишки.