Консультация кардиолога /

Дипрессия ST — вопрос №870272

Здравствуйте. мне 35 лет, вес 56, рост 164, узи сердца в норме, гемостаз в норме, холестерин, триглицериды в норме, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом (не профессионально). Снижен гемоглобин, у меня уже установленная в таласеммия легкой степени. В начале февраля легко переболела ковидом. Решила перед возобновлением тренировок сдать Экг с нагрузкой, там были изменения (именно на экг с нагрузкой, обычная экг в норме). Пошла к кардиологу, он назначил узи и тредмил тест, по узи все ок, на тредмиле есть изменения при нагрузке. До этого проблем с сердцем не было, у родственников ранней ИБС тоже не было. Пропила Мексикор и предуктал 2 месяца (ещё продолжаю пить). Так же из лекарств принимаю паксил 1 р/день от тревожности. Пару дней назад сделала холтер, мне опять выдаёт депрессию ST. Врачи сказали повторить чуть позже тридмил тест. Так же делала узи сосудов шеи-все в норме. Иногда бывают ноющие боли в области сердца, но с нагрузкой не связаны, боли могут быть целый день. И немного отекают ноги, это уже давно. В 2019 году холтер был отличный.

Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Вы контролировали электролиты крови: уровень калия, натрия, хлора в сыворотке крови?
Судя по абсолютно нормальному ЭХОКГ и данным тредмил - изменения ST носят неспецифический характер и совпадают с частотой пульса выше 130/мин. Т.е. нельзя и подтвердить и полностью исключить ишемию миокарда
Клиент
Илья, да, анализы сдавала, в норме. А что делать? Если неспецифическая? То что это значит?
Кардиолог
можете выложить файл с результатом крови на электролиты?
Клиент
Илья, калий есть в анализах, хлор и натрий оказывается давно сдавала, нужно переслать.
Ещё вопрос, планируем ЭКО в июне, такие результаты не могут быть противопоказанием( уже было одно в 2017, родился ребёнок, все ок, проблем не было).
Кардиолог
настоятельно рекомендую разобраться с данной ситуацией до проведения процедуры ЭКО.
Наиболее вероятная причина появления таких изменений на ЭКГ у Вас - водно-элетролитные нарушения.
Если это так, то с одной стороны это означает, что ишемии нет. Но с другой стороны эти же нарушения могут повлиять на успешность самого ЭКО.
Пересдайте анализ крови на электролиты
Клиент
Илья, добрый день, я выполнила анализы на электролиты и ещё добавила. Там все в номе, посмотрите пожалуйста. Просто меня хотят на коронографию отправлять, если тридмил опять подтвердится, очень не хочу.
Кардиолог
Да, показатели электролитов хоть и укладываются в интервал нормы, но калий и натрий - показатели одновременно на верхних значениях. Это, скорее всего, и обусловило неспецифические изменения на ЭКГ.
Вы можете избежать коронарографии, если вместо тредмил сделаете стресс-ЭХО
Клиент
Илья, я добавила в исходные файлы эти 2 документа.
Клиент
Илья, у нас делают только тредмил( а он разве не будет информативным?
Кардиолог
тогда скорее всего на фоне таких уровней электролитов в сыворотке крови, результат тредмил будет похож на предыдущий
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Какой сейчас гемоглобин ? Уточните пожалуйста? Не нашла среди обследований.
По данным обследований- вполне вероятно , это не истинная ишемия миокарда., а связанная с дисметаболическими изменениями. , так как изменения сегмента S-T менее 2 мм.
Советую сделать стресс - эхо- кардиографию , это более информативное исследование. Если проба будет отрицательная. , значит ишемии миокарда нет .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Юлия, сейчас гемоглобин 110, это для меня норма. Ад 110/70 моя норма, чсс в течении дня от 55 до 90 в покое, ранее всегда была тахикардия, даже в покое, пропила бравадин ( уже месяц как отменила). Щитовидку обследовала, все ок.
Кардиолог
Юлия, я поняла.
Сейчас имеет смысл сдать анализ крови на содержание электролитов крови : калий, магний, хлорид натрия. , кальций ион. , ферритин , витамин Д3 .
Кроме того, курсом принимайте Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, улучшает кровообращение миокарда. После этого сделайте стресс- эхо кардиографию, если тест будет отрицательный, никаких противопоказаний для ЭКО нет , вполне вероятно, эти изменения носят вазоспастический компонент , то есть при повышении пульса происходит спазм коронарных артерий, это не опасно и не является проявлением ишемии миокарда
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое)
Клиент
Юлия, а я могу заниматься сейчас спортом? Чувствую себя отлично.
Кардиолог
Да, Юлия, можно , особых противопоказаний нет . Предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание
Клиент
Юлия, спасибо большое ☺️
Кардиолог
Юлия, крепкого Вам здоровья! ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую сделать вам стресс эхо
Клиент
Гульнара, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ваши изменения носят неспецифический характер, характерные для анемии
Клиент
Анна, подскажите, а что с этим делать?
Клиент
Анна, у меня Бетта таласемия лёгкой степени с рождения, до этого на холтере в 2019 году все было в порядке.
Кардиолог, Терапевт
Вам анемию надо лечить и ничего с депрессией этой делать не надо
Клиент
Анна, у меня анемия генетическая, б таласемия, она не лечится, она с рождения.
Кардиолог, Терапевт
Я это понимаю, депрессию сегмента St никак не лечить не надо