Консультация хирург-стоматолога /

Под языком опухло — вопрос №870326

Здравствуйте! Помогите разобраться, обнаружила под языком с права как опухшее при надавливании дискомфорт, рядом зуб и белая десна . В феврале удалили 2 рядом зуба, увеличин подчелюстной лимфоузел, помогите разобраться пожалуйста.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. По фото очень трудно понять ,что вы имеете ввиду ((. Под языком дно полости рта, там слюнные железы ,по фото ничего креминального не видно. В районе удаленных зубов, ближе к оставшемуся пятому , структура челюсти такая ,имеются костные выступы, слизистая оболочка на них тонкая, мало сосудов кровеносных ,потому она светлее кажется. Если не трудно ,отметьте, пожалуйста,маркером те области,которые у Вас вызывают вопросы.Так будет больше информации для понимания ситуации. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут мало видеть ,надо ещё все прощупать , это относится и к лимфотическим узлам.
Клиент
Андрей,я загрузила фото. А костные выступы это нормально ? Я ходила к доктору он надавилал на это место было больно , он ничего не сказал . Просто у нас городок небольшой специалистов мало хороших

Стоматолог
Спасибо, так понятнее. Это подъязычная слюнная железа, ничего вызывающего тревогу не видно по фото. Подязычное пространство, наиболее травмировматичное место в полости рта. Возможно просто немного травмировали пищей и потому слизистая кажется немного отёчной.Но , по фото это все в пределах нормы. Анатомические особенности строения челюсти ,костные выступы, могут быть и будут более чувствительными при надавливании ,за счёт того ,что тонкая слизистая лежит на неровной кости. Тоже не выходит за пределы номы такая чувствительность
Клиент
Андрей, спасибо большое вам за консультацию, очень благодарна вам!
Клиент
Андрей, извините пожалуйста, можно вам еще задать вопрос по снимку кт . Меня терапевт направил на кт челюсти после удаления зуба , поставив нехороший диагноз , не стамотолог а обычный терапевт , не сможете посмотреть пожалуйста мои снимки
Стоматолог
По такой нарезке КТ очень трудно ,что понять(. Судя по заключению ,вообще нет ничего страшного. Имеется гайморит, на фоне этого увеличение лимфатических узлов. Это в двух словах ,пересказ заключения по КТ. Совершенно нет ничего страшного. Естественно рекомендованна консультация стоматолога и ЛОР врача. Так как изменения в пазухах могут быть напрямую связаны с проблемами с зубами
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое вам за ответ !
Стоматолог
Здравствуйте!Не совсем понятно что в этом месте без пальпации,но можно предположить воспаление слюнных протоков или травма слизистой в этом месте на нижне челюсти верхним жевательным зубом справа(по снимкам он вроде один наверху)
Клиент
Анна, внизу с права мне удалили 2 зуба в конце февраля, доктор терапевт не стоматолог обычный терапевт послал меня на кт с нехорошим диагнозом , скажите на остеомилит не похоже ? Терапевт думает так, а стоматолог сказал что такого диагноза нету
Стоматолог
Нет,на остеомиелит не похоже,от отсемиелита не дискомфорт,от него ОЧЕНЬ больно и идёт отек и гной.Я не понимаю что именно Вас беспокоит,на фото все выглядит нормально,нужно очно смотреть и пальпировать.
Стоматолог
То что у Вас 46 и 47 удалены я увидела.Вверху тоже нет зубов напротив удаленных?
Клиент
Анна, это 46 и 47, он на них мне пытается такой диагноз поставить
Клиент
Анна, вверху есть 2 под пломбой
Стоматолог
Возможно Вы этими двумя верхними как то травмируете десну на нижней челюсти? И от этого неприятные ощущения