Что вас беспокоит?
Абдоминальная ишемия
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прикрепляю диагностику сосудов брюшной полости с пищевой нагрузкой через 40мин. Пациент женщина 35 лет без ВП, без ожирения. Симптомы: спазмирующие боли выше пупка, диспепсия, обморочные состояния после приема пищи по истечению 40 мин, понижение артериального давления до 90 на 60 при текущем 100 на 70. Кишечник не проверяли. Сопутствующие заболевания: фиброз печени F1, дисфункция желчного, спайки диафрагмы с плеврой. По заключению диагностики ишемия ЧС, СА, ОПА каковы причины, лечение и что еще досдать? Можно ли предположить что идет перераспределение кровотоков из-за смазма сосудов? Какова причина спазмов и ишемии? Заранее благодарим.
Здравствуйте вирусные гепатиты и инфекциии проверены?
Елена, гепатиты, глистные инвазии, хеликобактер, стафилококки, стрептококки - отрицательно
Здравствуйте! Сделайте оак,коагулограмму,холестеин,инсулин,сахар крови
Альфира, делали, все по нормам
Копрграмма,вздутие живота,альфа-амилаза крови,ЭКГ?резкие колебания веса?Пробовали после еды принимать под язык эринит(нитрособит)
Здравствуйте. Для начала не помешает сдать все общеклинические анализы, биохимию крови. Нужно обследовать поджелудочную железу, уровень инсулина. Возможно, что на прием пищи возникает рефлекторный выброс инсулина, затем гипогликемическое состояние и обморок. Не помешает сделать УЗИ щитовидной железы, гормоны ее. Обязательно ФГДС. Начните пока с этого.
Военные привычки имеете? Переедание,пряная еда,запоры?
Здравствуйте. Проводились ли какие либо операции желудка? Симптомы напоминают демпинг синдром
узи или мрт орг бр полости не делали?
Ад из за сосудов падает
Токсоплазму вэб ЦМВ Впг сдавали?
Какие-то ещё биохимические данные, УЗИ, МРТ есть?
Анастасия, биохимию, оак, мочи, ттг, инсулин, глюкозу сдавали - гипогликемии нету, по нормам. Демпинга нету.
Мрт брюшной полости с контрастом - без потологий.
Вредных привычек нету: питание без высокого ГИ, пряностей, перееданий.
Может синдром Данбара?
Здравствуйте! Абдоминальная ишемическая болезнь чаще всего обусловлена компрессионным синдромом чревного ствола,сдавлением чревного ствола дугообразной связкой диафрагмы.Клинические проявления:боль в животе,особенно после приема пищи,диспепсия,нейровегетативные нарушения.Причина аболевания - особенности структуры организма.Лечение - только хирургическое.
Вам надо обратиться к сосудистому хирургу.Успехов!
У с Данбара тоже свои причины должны быть-увеличенные лимфоузлы; панкреатит, гиперплазия поджелудочной железы, опухоли, уплотнение или склероз околососудистой ткани,большие атеросклеротические бляшки, разросшееся нервное сплетение.
я думаю,что здесь может быть схаи на фоне висцероптоза.
Альфира, если предположить, что у женщины имеется висцероптоз, то по умолчанию бы выявили бы ишемию ( снижение кровотоков ниже нормы), а не только после пищевой нагрузки. По идее ишемия должна была быть и в верхней брыжеечной артерии. Так ли?
По какой причине спазм на Ваш взгляд? Обращает на себя внимание спазм натощак и ишемия на пищевую нагрузку. Не сделала бы она диагностику с пищевой нагрузкой и ишемия не была бы выявлена.
Советую вам к сосудистому хирургу обратиться
в ВБА по заключению тоже есть изменения,висцероптоза симптоматика ярче проявляется в вертикальном положении за счет натяжения связочно-брыжеечного аппарата под силой тяжести.
Нельзя ,конечно,сбрасывать со счетов аортоартериит и спаечную болезнь,раз уж есть спайки диафрагмы с плеврой.
В любом случае,надо бы проверить реакцию на эринит после приема пищи-это раз
Попробовать есть часто,но совсем понемногу и в положении полулежа-это два.
Альфира, по текущим данным у женщины есть нефроптоз правосторонний в горизонтальном положении 6см, вертикальном 8см. Может ли нефроптоз влиять на сосуды брюшной полости вызывая спазмы, ишемию?
Не похоже
Принятый ответ
нефроптоз -не думаю. но это может быть косвенным намеком на наличие птоза и иных органов брюшной полости
Цитата :"ВЫВОДЫ
1. У больных с висцероптозом, при проведении ультразвуковой допплерографии, отмечается снижение скорости кровотока в бассейне верхней брыжеечной артерии в ортостазе на 32,0+4,9%, по сравнению со скоростью кровотока в клиностазе, а также усиливается периферическое сопротивление на 4,0+0,5%, что обусловлено выраженными перегибами, деформациями ободочной кишки, вследствие её девиаций, вызывающих хроническую ишемию ободочной кишки.
2. Морфологическая картина стенки ободочной кишки у больных с висцероптозом в субкомпенсированной и декомпенсированной степени хронического толстокишечного стаза идентична её структурным изменениям у больных с синдромом хронической абдоминальной ишемии. При этом на фоне нарастания хронической ишемии стенки кишки наблюдается деструкция ганглиев, происходит выраженное замещение здоровых тканей на фиброзную в 82,3 % случаев.
3. Введение в алгоритм диагностики висцероптоза ультразвуковой допплерографии позволяет выявить нарушения гемодинамики в бассейне верхней брыжеечной артерии у больных с висцероптозом в 100% случаев.
4. Консервативная терапия больных с висцероптозом направленная на улучшение микроциркуляции стенки ободочной кишки и купирования синдрома хронической абдоминальной ишемии позволила повысить эффективность лечения в 93,7%+4,3% случаев и отсрочить проведение радикальной операции в 61,9+10,5% случаях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выяснении жалоб и анамнеза у больных с висцероптозом, наряду с длительностью запоров необходимо определить наличие болевого синдрома, его характера и интенсивности.
2. Больным с болевым синдромом необходимо проводить ультразвуковое допплерографическое исследование скорости кровотока, для определения метода лечения.
3. Больным с компенсированной степенью ХТС показано применение комплексной терапии с курсами сосудистой терапии. Показано применение дезагрегантов – трентал 100 мг х 3 раза в день в теч. 1 мес (курсами 2-4 раза в год); курантил 25 мг х 3раза в день в теч. 1-3мес. (курсами 2-3 раза в год); тромбо-асс 50 мг после ужина постоянно или длительными кусами. Также показано проведение курсов внутривенной инфузионной сосудистой терапии 2 раза в год препаратами – реополиглюкин 200 мл., №10; трентал 5,0 мл., на физ. растворе №10; актовегин 5,0 мл., №10."
ссылка https://pandia.ru/91198/
Альфира, информация с мрт брюшной полости: несколько повышена пневматизация петель толстой кишки. Поперечная ободочная кишка низко расположена, селезоночный угол высоко расположен- Синдром Пайра?
Если, действительно, подразумевают наличие синдрома Пайра, то ишемию может это и давать?
Похожие вопросы по теме
- 48 минут назад1 ответ
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад9 ответов