Что вас беспокоит?
Гул в ушах.очень плохо . Отсутствие аппетита
Еще в декабре переболела Орви лечилась иммуно стимуляторами.кагоцел циклоферрон.потом вообще азитромицин пропила. Это уже в январе.сейчас...Гул в ушах.как сломаное радио. Вечером могут быть прозрачные сопли.меряла давление высокое. 150/100.160/112.сейчас на лозартане и эналаприле..пару раз за неделю были кризы .капотеном сбила.. креплю анализы еще
Принятый ответ
Здравствуйте,общий анализ крови, с- реактивный белок и биохимию не сдавали?
Юлия, прикрепила .. вы видите?
Юлия, я уже даже не знаю к кому направиться.можете показать кому надо ..
Да, теперь увидела, в общем анализе крови значимых изменений нет, в биохимии повышен сахар крови и чуть повышен холестерин. Анализы биохимию сдавали на тощак?
В связи со звоном в ушах вам необходима очная консультация сурдолга.
Так же необходимо достич целевых цифр АД. Какое Ад, при которм хорошо себя чувствуете.
Ваш рост и вес? Вредные привычки?
Юлия, 120/80. максимум когда то сутки не спала 140/90. 70кг вес.156см рост
Вы одновременно принимаете и лазартан и эналаприл?
Юлия, лозартан утром . Эналаррил вечером
Так принимать нельзя ( принимают либо лозартан, лобо эналаприл).
Рекомендую принимать индапамид 1,5 мг 1таб утро , лозартан 50 мг 1 таб днем.
Так же необходимо сделать уздг брахиоцефальных сосудов, очная консультация сурдолога,узи сердца, экг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головокружение и шум в ушах следствие ухудшения гемодинамики по сосудам головы и шеи + нестабильное АД
Вам нужно сделать узи БЦА
Получить консультацию невролога
Сейчас требуется: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении, шума в ушах.
От давления рекомендовала бы Лориста Н например 50 мг + 12,5 мг 1 т утром. Комбинированный препарат.
Скачки давления снижать капотеном 25 мг под язык. Посетить кардиолога для дальнейшей коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте , все анализы у Вас , в принципе,в пределах нормы , кроме сахара , Вы сдавали натощак ?
На счёт гула в ушах, надо скорректировать давление , у Вас слишком частые кризы , необходимо вести дневник АД, куда выбудете записывать результаты измерений по утрам и вечерам 7-10 дней и обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства +УЗИ сосудов шейно-воротниковой зоны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых отклонений нет
Рекомендую вам выполнить тест толерантности к глюкозе для исключения преддиабета.
+Дообследование:
-узи сосудов шеи
-эхо кг
Лозартан и Эналаприл вместе не принимают! Вам необходимо коррекция терапии гипотензивной.
Вы данные препараты принимаете постоянно?
Татьяна, эналаприл вечером ..лозартан утром.две недели принимаю
Нет, отменяйте! Препараты из похожих групп, раас, вместе из нельзя
Оставьте лозартан 50 мг утром и вечером под контролем ад
Татьяна, посмотрите еще один листик.. там много было . Я его помойму не загрузила..
Отклонений нет, на что стоит обратить внимание, написала выше!
Обязательно дообследуйтесь и очно коррекция терапии
Татьяна, а еще иногда беспокоит сердцебиение ..кон кор еще писал терапевт..и еще..потому что чтото глюкоза .эналаприл получше чтоли .
Конкор тоже действует на АД, данный препарат совместим с лозартаном, обязательно контроль АД и дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах есть повышение глюкозы, сдавали на голодный желудок? Если не на голодный желудок, то обычно рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с глюкозой для исключения сахарного диабета с дальнейшей консультацией эндокринолога. Гликилированный гемоглобин ( сахар за 3 мес) в норме.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу гула в ушах: если есть чёткая связь с простудой, то обычно рекомендуется консультация лор органов, проведение аудиометрии, тимпанометрии. Так же могут быть гул при проблемах с сосудами. Обычно рекомендуется узи сосудов шеи.
Фирюза, обычно если чтото болит... шея не болит... но может давать такой эффект?и да. Глюкозу сдавала натощак.
Фирюза, посмотрите еще раз.. там один листик не загрузила..
ЛОРа стоит посетить очно. Если лор не найдёт своё, то консультация невролога .
Тогда стоит пройти глюкозотолерантный тест и консультация эндокринолога
Индекс хома повышен, что так же требует диагностики сахарного диабета, может говорить о инсулинорезистентности .
Фирюза, к вам таааакой вопрос.это было еще до этого.реакция на конфеты.сейчас как могу понижаю сахар и употребление углеводов. Молоко пью. Что еще я могу? Как поддержать организм ? Получается плохоиреагирует на инсулин
Основные моменты: Можно употреблять без ограничений: - Овощи (огурцы, помидоры, капуста, салаты, редис, зелень, кабачки, баклажаны…) - Грибы, бобовые - Нежирный творог (2-5%), сыр (10-17%), говядина, птица, рыба
Ограничиваем, но не исключаем: - Фрукты (исключаем бананы, виноград, финики…) - Жидкие молочные продукты (1-2% жирности) - Крупы (лучше крупинчатые, не сильно разваренные каши) - Макароны (твердых сортов пшеницы) - Картофель (кроме пюре и жареного) - Хлеб (мультизерновой или с отрубями)
Исключаем: - Сладости (выпечка, варенье, мед, торты, шоколад, мороженое) - Фруктовые соки (овощные можно) - Бананы, виноград и другие очень сладкие фрукты - Продукты быстрого приготовления - Жирное мясо, сардельки, колбасы, паштеты… - Майонез, сливочное масло, желтые сыры (45-50%).
То есть питание преимущественно белковая и большое количество овощей.
Фирюза, вроде бы чуть-чуть по лучше состояние ...но мерять давление до сих пор не решаюсь..
Давление обязательно нужно мерить, 3 раза в день , и вести дневник давления в течение 2 недель.
Если давление повышенное, то необходимо принимать препараты, снижать давление.
Фирюза, лозартан 50 мг утром. Плюс конкор 5мг чуть позже но тоже утром до 12ти.вит д 10капель аквадетрим.цинк.ну и диета.молоко
Это хорошо, что принимаете лекарство. Но нужно знать давление. Вдруг давление высокое и необходимо увеличить дозировку. Просто так без цифр давления невозможно корректировать лечение
Доброго утра ! В первую очередь вам нужно скорректировать антигипертензивную терапию, возможно вы пьёте недостаточную дозировку . Рекомендую :
1) ограничить соль в рационе
2) ограничить кофеиносодкржащие напитки ( кофе, крепкий чай )
3) эналаприл считается достаточно старым препаратом , есть куда более современнее и эффективнее аналоги из той же группы . Рекомендую заменить на периндоприл 8 мг
4) лозартан рекомендую оставить так же на утро , но взять комбинацию с диуретиком , например Лориста Н ( лозартан +гидрохлортиазид 25+12,5мг)
5) все антигипертензинвые средства имеют накопительный эффект и их результат лучше оценивать через 3-4 недели приёма . Поэтому настоятельно рекомендую приучить себя вести дневник Давления( заводите себе тетрадку и как минимум 2-3 раза в день измеряете давление и записываете значения, записываете препараты . ). Так любому врачу на очном или онлайн приёме будет наглядно видно , как работает на вас тот Или иной препарат , и дисциплинирует вас принимать препараты регулярно в одно время .
По поводу шума в ушах могу посоветовать бетагистин 24 мг 1р/д 1 мес и обратиться к отоларингологу ( иногда даже крупная серная пробка может давать такие жалобы )
Похожие вопросы по теме
- 13 минут назад4 ответа
- 22 минуты назад11 ответов
- 26 минут назад2 ответа
- 53 минуты назад3 ответа