Гул в ушах.очень плохо . Отсутствие аппетита

Еще в декабре переболела Орви лечилась иммуно стимуляторами.кагоцел циклоферрон.потом вообще азитромицин пропила. Это уже в январе.сейчас...Гул в ушах.как сломаное радио. Вечером могут быть прозрачные сопли.меряла давление высокое. 150/100.160/112.сейчас на лозартане и эналаприле..пару раз за неделю были кризы .капотеном сбила.. креплю анализы еще

Принятый ответ

Здравствуйте,общий анализ крови, с- реактивный белок и биохимию не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, прикрепила .. вы видите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, я уже даже не знаю к кому направиться.можете показать кому надо ..

Да, теперь увидела, в общем анализе крови значимых изменений нет, в биохимии повышен сахар крови и чуть повышен холестерин. Анализы биохимию сдавали на тощак?
В связи со звоном в ушах вам необходима очная консультация сурдолга.
Так же необходимо достич целевых цифр АД. Какое Ад, при которм хорошо себя чувствуете.
Ваш рост и вес? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, 120/80. максимум когда то сутки не спала 140/90. 70кг вес.156см рост

Вы одновременно принимаете и лазартан и эналаприл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, лозартан утром . Эналаррил вечером

Так принимать нельзя ( принимают либо лозартан, лобо эналаприл).
Рекомендую принимать индапамид 1,5 мг 1таб утро , лозартан 50 мг 1 таб днем.
Так же необходимо сделать уздг брахиоцефальных сосудов, очная консультация сурдолога,узи сердца, экг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего головокружение и шум в ушах следствие ухудшения гемодинамики по сосудам головы и шеи + нестабильное АД
Вам нужно сделать узи БЦА
Получить консультацию невролога
Сейчас требуется: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении, шума в ушах.
От давления рекомендовала бы Лориста Н например 50 мг + 12,5 мг 1 т утром. Комбинированный препарат.
Скачки давления снижать капотеном 25 мг под язык. Посетить кардиолога для дальнейшей коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте , все анализы у Вас , в принципе,в пределах нормы , кроме сахара , Вы сдавали натощак ?
На счёт гула в ушах, надо скорректировать давление , у Вас слишком частые кризы , необходимо вести дневник АД, куда выбудете записывать результаты измерений по утрам и вечерам 7-10 дней и обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства +УЗИ сосудов шейно-воротниковой зоны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых отклонений нет
Рекомендую вам выполнить тест толерантности к глюкозе для исключения преддиабета.
+Дообследование:
-узи сосудов шеи
-эхо кг
Лозартан и Эналаприл вместе не принимают! Вам необходимо коррекция терапии гипотензивной.
Вы данные препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, эналаприл вечером ..лозартан утром.две недели принимаю

Нет, отменяйте! Препараты из похожих групп, раас, вместе из нельзя
Оставьте лозартан 50 мг утром и вечером под контролем ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, посмотрите еще один листик.. там много было . Я его помойму не загрузила..

Отклонений нет, на что стоит обратить внимание, написала выше!
Обязательно дообследуйтесь и очно коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, а еще иногда беспокоит сердцебиение ..кон кор еще писал терапевт..и еще..потому что чтото глюкоза .эналаприл получше чтоли .

Конкор тоже действует на АД, данный препарат совместим с лозартаном, обязательно контроль АД и дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах есть повышение глюкозы, сдавали на голодный желудок? Если не на голодный желудок, то обычно рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с глюкозой для исключения сахарного диабета с дальнейшей консультацией эндокринолога. Гликилированный гемоглобин ( сахар за 3 мес) в норме.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу гула в ушах: если есть чёткая связь с простудой, то обычно рекомендуется консультация лор органов, проведение аудиометрии, тимпанометрии. Так же могут быть гул при проблемах с сосудами. Обычно рекомендуется узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, обычно если чтото болит... шея не болит... но может давать такой эффект?и да. Глюкозу сдавала натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, посмотрите еще раз.. там один листик не загрузила..

ЛОРа стоит посетить очно. Если лор не найдёт своё, то консультация невролога .
Тогда стоит пройти глюкозотолерантный тест и консультация эндокринолога

Индекс хома повышен, что так же требует диагностики сахарного диабета, может говорить о инсулинорезистентности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, к вам таааакой вопрос.это было еще до этого.реакция на конфеты.сейчас как могу понижаю сахар и употребление углеводов. Молоко пью. Что еще я могу? Как поддержать организм ? Получается плохоиреагирует на инсулин

Основные моменты: Можно употреблять без ограничений: - Овощи (огурцы, помидоры, капуста, салаты, редис, зелень, кабачки, баклажаны…) - Грибы, бобовые - Нежирный творог (2-5%), сыр (10-17%), говядина, птица, рыба

Ограничиваем, но не исключаем: - Фрукты (исключаем бананы, виноград, финики…) - Жидкие молочные продукты (1-2% жирности) - Крупы (лучше крупинчатые, не сильно разваренные каши) - Макароны (твердых сортов пшеницы) - Картофель (кроме пюре и жареного) - Хлеб (мультизерновой или с отрубями)

Исключаем: - Сладости (выпечка, варенье, мед, торты, шоколад, мороженое) - Фруктовые соки (овощные можно) - Бананы, виноград и другие очень сладкие фрукты - Продукты быстрого приготовления - Жирное мясо, сардельки, колбасы, паштеты… - Майонез, сливочное масло, желтые сыры (45-50%).
То есть питание преимущественно белковая и большое количество овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, вроде бы чуть-чуть по лучше состояние ...но мерять давление до сих пор не решаюсь..

Давление обязательно нужно мерить, 3 раза в день , и вести дневник давления в течение 2 недель.
Если давление повышенное, то необходимо принимать препараты, снижать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, лозартан 50 мг утром. Плюс конкор 5мг чуть позже но тоже утром до 12ти.вит д 10капель аквадетрим.цинк.ну и диета.молоко

Это хорошо, что принимаете лекарство. Но нужно знать давление. Вдруг давление высокое и необходимо увеличить дозировку. Просто так без цифр давления невозможно корректировать лечение

Доброго утра ! В первую очередь вам нужно скорректировать антигипертензивную терапию, возможно вы пьёте недостаточную дозировку . Рекомендую :
1) ограничить соль в рационе
2) ограничить кофеиносодкржащие напитки ( кофе, крепкий чай )
3) эналаприл считается достаточно старым препаратом , есть куда более современнее и эффективнее аналоги из той же группы . Рекомендую заменить на периндоприл 8 мг
4) лозартан рекомендую оставить так же на утро , но взять комбинацию с диуретиком , например Лориста Н ( лозартан +гидрохлортиазид 25+12,5мг)
5) все антигипертензинвые средства имеют накопительный эффект и их результат лучше оценивать через 3-4 недели приёма . Поэтому настоятельно рекомендую приучить себя вести дневник Давления( заводите себе тетрадку и как минимум 2-3 раза в день измеряете давление и записываете значения, записываете препараты . ). Так любому врачу на очном или онлайн приёме будет наглядно видно , как работает на вас тот Или иной препарат , и дисциплинирует вас принимать препараты регулярно в одно время .
По поводу шума в ушах могу посоветовать бетагистин 24 мг 1р/д 1 мес и обратиться к отоларингологу ( иногда даже крупная серная пробка может давать такие жалобы )