Дивертикулы

Здравствуйте! В заключении КТ брюшной полости значится строка-дивертикулез сигмовидной кишки. С удивлением прочитала, что.это заболевание пожилых, которые едят мало клетчатки. Мне 36 лет. Запорами не страдаю, ем каждый день клетчатку и двигаюсь. Скажите, пожалуйста, отчего это может быть? И что с этим делать? Обратимо ли это или опасно?

Здравствуйте. У Вас жалобы по этому поводу? Почему делали КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Виктория, нет. Делала кт совсем по другому поводу.

Скорее- всего это индивидуальная особенность - строение такое. Дивертикул- это расширение в сторону. Если жить не мешает- есть побольше клетчатки и наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Наталья, спасибо. А как наблюдать? Обязательно колоноскопию или можно неинвазивно?

Если жалоб нет, то Вы с этим живете. Основное правило- не переедать. При возможности повторить КТ через год, чтобы посмотреть, нет ли роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день !
Теорий о возникновении дивертикулеза множество - одна из них даже говорит, что это врождённая вещь.
Дивертикул - это маленький мешочек , вытяжение трубки кишечной в местах ее слабости ( обычно это точки выхода сосуда в стенке)
Это не страшно. Очень хорошо, что вы узнали об этом случайно. Предупреждён - значит вооружён. Главное здесь, чтобы дивертикулы не воспалялись ( а это бывает, когда они засоряются из - за нарушений стула).
Если стул регулярный и мягкий - проблем нет . В пище лучше не налегать на продукты , содержащие много крупинок ( мак, например) и да та клетчатка , что грубая, перемолотая ( в банках продаётся ) - это не лучший вариант .
Показаний к дообследование пока нет ...

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствувйте,Мария! Скорее всего, это просто Ваша врожденная особенность Вша задача-не допускать нарушения биоценоза кишечника-это соблюдение правил личной гигиены,предотвращение запоров за счет употреблерия продуктов, богатых пробиотиками( кисломоллочное,йогурты,фрукты,овощи) и оптимальеного количества чистой воды в сутки-стабильно 30 мл на кг веса,умеренно спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Альфира, спасибо большое

Здравствуйте это врождённая патология или приобретенная от запоров или воспаление.

Это ваши физиологические особенности. Если вас не беспокоит просто один раз в год нсблюдайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Если жалоб нету,вам нечего делать,операцию делают при воспалении-дивертикулит,или при перфорации

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Арам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!дивертикула сигмовидной кишки довольно распространены.это физиологическое строение,может быть в норме.правильно питайтесь,пейте больше воды,кушайте клетчатку

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Наталья, спасибо!

Важно как описаны эти дивертикула и уточнить диагноз по колоноскопии

Наблюдать- МРТ или ирригоскопия тоже пойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Наталья, спасибо