Консультация ортопеда /

Кости черепа — вопрос №871128

Здравствуйте!
Ребёнку 2.9 обнаружила , что где висок прям выделяется кость черепа , не сильно , но видно.
Сходили к ортопеду, говорит, что это так проходит кость, со временем кожей затянется , но смущает что выделяется с одной стороны. Даже делала рентген , там все в норме. Боялась что вдруг какое-то образование.
Скажите пожалуйста что это может быть, вдруг опасно , почему так выделяется, это не норма ?

Ортопед, Травматолог
Выпячивание мягкое? или костной плотности?
По фото где выпячивание, находиться лобно-клиновидный шов черепа.
Не думаю что это патология, наш организм не идеально симметричен.

Рентген черепа в таких случаях малоинформативен.
Лучше делать КТ.
Клиент
Виталий, а для чего кт делать ?
Выпячивание твёрдое
скажите пожалуйста а что это может быть , если по рентгену ничего нет ?

Клиент
Виталий, то есть это скорее всего просто шов так выпячивает твёрдый плотности ?
Ортопед, Травматолог
Может просто шов, если врач на очном осмотре никаких отклонений не выявил, то и переживать ненужно.

А КТ, делается для визуализации костных структур черепа, если на то есть показания.
Клиент
Виталий, врач прощупал , сказал ничего страшного
А то что так выделяется , это просто потому что ещё не др конце сформировались кости ?

Я очень переживала что может быть какое-то образование , если рентген не показал , то значит там ничего нет?
Клиент
Виталий, а на фото вы видите это там располагается шов , верно?
Он по структуре твёрдый , костевой формы
Клиент
Виталий, подскажите , пожалуйста, а это могла бы быть какая-то киста или на рентгене было бы ее видно ?
Ортопед, Травматолог
Не думаю что это киста, скорее всего это шов, на рентгене черепа кисты видны, на разглядеть их не просто особенно если маленькие. Поэтому если есть какието подозрения то лучше делать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, он же твёрдый по структуре
Значит шов?
Ортопед, Травматолог
Если ортопед смотрел и на рентгене ничего нет, то значит ничего нет.
Я то же на фото никакой патологии не вижу.
Показаний для КТ нет. Зачем облучать ребенка?

Мы не симметричны. У кого-то что-то всегда где-то не так, как у других. Может быть у деда такой череп или прадеда, может быть он любит спать на этом боку и образовалась легкая несимметричность.
На рентгене кисты видны и если бы были сомнения, то рентгенолог сам бы написал, что нужно дообследование.
Ну, сходите еще к другому ортопеду, если не можете успокоиться.
Клиент
Константин, спасибо большое вам
То есть расположен шов ?
Ортопед, Травматолог
Да там расположен шов между височной и теменной костью.
Клиент
Константин, просто он слегка выпирает и все , раз рентген все в порядке?
Ортопед, Травматолог
да, все в порядке.
Клиент
Константин, спасибо большое
А то когда вижу это выпирание , сразу так волнуюсь …
Если бы была патология , то рентген бы частично показал , верно ?
Клиент
Константин, вы меня немного успокоили , а то в ходила сама не своя
Даже после обследований
Ортопед, Травматолог
ДА!!!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Положите 3 пальца вашей ладони чуть ниже этого выступа и попросите мальчика сжать зубы , вы почувствуете напряжение жевательной височной мышцы. Здесь место ее прикрепления.
Клиент
Виктор, то есть это мышца вылазит так? Не патология ?
Клиент
Виктор, или это шов ?
Клиент
Виктор, а то просто так волнуюсь
Но когда трогаю, это консистенция кости
Травматолог
Здравствуйте. Это место, где жевательные мышцы прикрепляются к костям черепа. Пощупайте у себя на голове в этом месте и когда щупайте сжимайте сильно зубы и вы почувствуйте под пальцами напряжение мышц на голове.
Клиент
Виктор, да вроде бы ощущаю
Значит все в порядке?
А то что они чуть из под кожи выделяются?
Клиент
Виктор, в виде шишечки у ребёнка
Травматолог
В процессе роста костей черепа будет менее заметно, а может сосем не будет видно. Это не относится к разделу патологии. Симметрия человеческого тела относительная. Мы не штампованные, у каждого есть индивидуальные особенности.