Неожиданный кашель

Добрый день! Ребёнок 1год, 9 месяцев. По несколько раз в день бывает такое, что он будто чем-то подавился (открывает рот будто выталкивая еду, потом кашляет). Началось дней 5 назад. Не во время еды. Ничего не делаем. Один такой приступ-кашель и все.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше показаться очно педиатру. Врач прослушает лёгкие - это может быть обструктивный синдром, попадание инородного тела в дыхательные пути. Оценит слизистую зева, наличие катаральных признаков - иногда так может элементарно протекать ОРВИ в лёгкой форме. Также желательно показаться лор-врачу. При разрастании аденоидных вегетаций вырабатывается слизь, которая стекает по задней стенке глотки и ребёнок её откашливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое!
Скажите, а может это быть что-то вроде изжоги, рефлюкса?

Да, такая вероятность есть, но реже в раннем возрасте

Принятый ответ

Добрый день,
Возможно несколько ситуаций:
1 нет ли ранок во рту?
2 нет покраснения в горле?
3 ребенок так играет или пытается так привлечь к себе внимание?
Понаблюдайте за ребенком.
Удачи

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка возможно воспалительный процесс в горле.Если попало инородное тело в дыхательные пути, то у ребенка возникает неожиданно приступ кашля, по вашему описанию, это исключается.Попробуйте ингаляции с физ р-ром 2 раза в день для увлажнения слизистой, орошать горло мирамистином.Желательно осмотр врача очно.Здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день. Желательно очный осмотр врача. Кашель может быть связан и с вирусом и с рефлюксом. Начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Я бы рекомендовала начать с осмотра ЛОРа, т.к по описанию больше похоже на то, что вязкая мокрота, которая может продуцироваться аденоидами (разрастания лимфоидной ткани) стекает по задней стенке глотки. В этот момент ребёнок пытается её вытолкнуть, но за счёт того, что она очень густая сделать это не получается и возникает кашель. Во время кашля мокрота отделяется и ребёнок её спокойно проглатывает.
Пока старайтесь промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день для того, чтобы слизь разжижалась. Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов, чтобы слизь не загустевала.
Также ЛОР на осмотре может исключить попадание косточки от рыбы (если ребёнок кушал рыбу), острого кусочка леденца, которые могут давать такие покашливания.
Все таки для рефлюкса ребёнок ещё маленький, также при рефлюксе детки часто указывают на боли в области грудины.