Грудное вскармливание при гепатите В у матери
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли кормить грудным сцеженным молоком ребёнка если у матери гепатит В, чтоб он не заразился Гепатитом ребёнок недоношенный рождённый в 33 недели, сейчас 1 месяц, месяц кормился смесью? Как восстановить флору кишечника новорождённому (убили антибиотиками)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая вирусная нагрузка?
Ирина, не поняла вопрос?
Нужно знать какое количество вируса гепстита В в крови, что ответить на вопрос можно ли кормить грудным молоком.
Ирина, мы не сдавали такой анализ, как анализ называется?
Ирина, у меня хронический гепатит
Нужно сдать ПЦР HBV количественно, по нему посмотреть какая вирусная нагрузка и можно ли будет кормить грудью. При низкой вирусносной нагрузке ГВ не противопоказано.
Дополнительно посмотрите ферменты печени АЛТ, АСТ.
Ирина, добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли кормить грудным молоко при гепатите В количественно в крови 2849 МЕ/мл
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка низкая, кормить можно при такой нагрузке, избегать кормление при трещинах и кровоточивости сосков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно спокойно кормить, главное чтобы ребёнок был привит от гепатита В.
Для флоры можно применить например детский Максилак по 1 саше раз в день курсом 10 дней.